0
730
Газета В мире Интернет-версия

12.11.2009 00:00:00

Блэр столкнулся с конкуренткой из Латвии

Тэги: ес, президент


19 ноября в Брюсселе пройдет саммит ЕС, где за ужином, возможно, определятся имена президента и министра иностранных дел Евросоюза. Единственная женщина в числе упоминающихся претендентов на пост президента – экс-лидер Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Обсуждение кандидатур будет единственной темой саммита, заявил «НГ» дипломатический источник в Брюсселе. Лиссабонский договор (ЛД) вступит в силу 1 декабря. Одно из его нововведений – учреждение постов президента Европейского совета, состоящего из глав государств и правительств 27 стран – членов ЕС, и нового высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности (министра иностранных дел ЕС). Декабрь станет переходным месяцем. Шведский премьер Фредрик Райнфельдт продолжит председательствовать на саммитах до конца года. Первый президент ЕС и министр иностранных дел формально вступят в должность 1 декабря, но начнут председательствовать на саммитах и встречах министров иностранных дел с 1 января. Поэтому саммит РФ–ЕС 18 ноября в Стокгольме будет последним в традиционном формате. Весной в РФ на встрече в верхах Евросоюз будут представлять уже новый президент и министр иностранных дел.

В ЛД обязанности президента прописаны так: он председательствует и руководит работой совета, готовит заседания совета, способствует достижению согласия среди лидеров стран – членов союза. Не менее интересна должность высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Это будет министр с «расширенными полномочиями». Помимо политического измерения новой должности придадут экономические полномочия (до сих пор эти внешнеэкономические функции отчасти выполняла комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, ее должность теперь упраздняется). Новый министр будет вице-президентом Еврокомиссии, и в его распоряжение поступит Служба по внешним делам, которую предстоит создать. В итоге реформ поменяются названия дипмиссий ЕС: так, представительство Европейской комиссии в Москве станет представительством Евросоюза.

Собеседник «НГ» в Брюсселе, отвечая на вопрос, кто будет иметь решающее слово при определении внешнеполитического курса ЕС, ушел от прямого ответа: «В США президент Барак Обама осуществляет внешнюю политику, но и госсекретарь Хиллари Клинтон этим занимается. На министерском уровне политику будет проводить высокий представитель, а на уровне глав государств – президент ЕС. Председатель Еврокомиссии (правительства ЕС) Жозе Мануэл Баррозу будет курировать экономические аспекты внешней политики, представляя ЕС на встречах G20. Сравнение с США любопытно тем, что многие аналитики по-прежнему спорят, кто диктует внешний курс Вашингтона – Обама, Клинтон или вице-президент Джо Байден.

Реальный расклад сил определят конкретные персоналии, которые займут посты. По словам собеседника «НГ», список имен сейчас есть только в кармане Райнфельдта, который на этой неделе ведет консультации с руководством стран-членов. Фаворитом гонки за президентское кресло считается премьер Бельгии Херман ван Ромпей, за кресло министра иностранных дел – глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд.

Профессор Ричард Уитмэн из британского центра Chatham House в интервью «НГ» заявил: «Милибэнду предложили работу в неудачный момент. В середине 2010 года, после того как в Британии пройдут парламентские выборы, выбор для него был бы прост, а сейчас у Милибэнда еще нет итогов голосования, неясны перспективы лидерства в Лейбористской партии, на которое он мог бы претендовать. Следует ли этому молодому политику отправиться в Брюссель на пять лет, а потом вернуться на родную политическую арену или же надо попробовать укрепиться на внутреннем фронте сейчас?» По словам Уитмена, на этой неделе Милибэнд стал склоняться к тому, чтобы отказаться от брюссельского поста. Его окончательное решение будет зависеть от того, прекратит ли британский премьер Гордон Браун лоббировать кандидатуру Тони Блэра на пост президента ЕС.

По мнению эксперта, Блэру тоже есть над чем задуматься: в случае избрания президентом он значительно потеряет в доходе, поскольку больше не сможет давать платные лекции и вести бизнес. Профессор напомнил, что с самого начала идеальным претендентом на пост президента считался представитель малой страны, политик христианско-демократической правой ориентации. «Тогда остаются два реальных кандидата – бельгиец Херман ван Ромпей и премьер Нидерландов Ян Петер Балкененде. Это будет скорее выбор из этих двух», – сказал эксперт.

Уитмен считает, что, если бы Милибэнд согласился, пост министра иностранных дел достался бы ему. Вероятно, выбор лидеров ЕС должен пасть на левоцентриста. Упоминается имя бывшего итальянского премьера Массимо д’Алемо, но из-за коммунистического прошлого этого кандидата его вряд ли примут восточноевропейские страны. Звучат также имена шведского министра иностранных дел Карла Бильдта и британца Криса Паттена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
734
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
851
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1066
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
824

Другие новости