0
948
Газета В мире Интернет-версия

27.04.2010 00:00:00

Скандинавская весна Дмитрия Медведева

Тэги: норвегия, дания, медведев


Сегодня завершается двухдневный госвизит Дмитрия Медведева в Норвегию по приглашению короля Харальда V. Из Осло российский лидер отправится в Данию к королеве Маргрете II. В обеих странах будет подписан ряд документов по сотрудничеству в сфере экономики, энергетики, экологии. Москве также важно развивать взаимодействие со странами Северной Европы исходя из интересов безопасности и освоения арктических ресурсов, считают эксперты «НГ».

Сегодня у Медведева состоятся переговоры с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, подписание документов и совместная пресс-конференция. Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, планируется скрепить подписями межправительственные соглашения в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, экологии, образования и науки, сотрудничества по линии правоохранительных структур. «Особое внимание планируется уделить проблематике переговоров по разграничению морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане», – сказал кремлевский чиновник, которого цитирует РИА Новости.

Вчера у Медведева был довольно насыщенный график: беседа с президентом Стортинга (парламента) Дагом Терье Андерсеном и завтрак с королем Норвегии Харальдом V и королевой Соней, возложение венка к национальному монументу Норвегии и знакомство с экспозицией проекта Фалстадского мемориально-исторического центра по идентификации советских военнопленных, захороненных в Норвегии.

По словам ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Константина Воронова, Россия и Норвегия на пороге подписания соглашения о разграничении континентального шельфа и акватории Баренцева моря. Переговоры по этому вопросу идут уже более 30 лет. «Главное, что территориальная проблема не мешает развитию перспективного российско-норвежского сотрудничества в Арктике. Норвежская элита поняла перспективную стратегическую значимость взаимодействия с Москвой. Для нас же Норвегия важна как страна, имеющая передовой опыт и технологии по освоению арктического шельфа», – заявил эксперт «НГ». Кстати, в Кремле отмечают: «Ключевым на ближайший период призван стать проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море с участием «Газпрома», норвежского Statoil и французской Total. Концерн Statoil проявляет также интерес к освоению газовых месторождений на полуострове Ямал, кооперации с «ЛУКОЙЛом» на рынке третьих стран».

Эксперты позитивно оценивают нынешнюю активизацию отношений с Норвегией, напоминая, что в период холодной войны Осло занимал открыто проамериканскую позицию. Сейчас Страна фьордов, похоже, не только сама настроена на конструктивное сотрудничество с Москвой. В норвежской столице также призывают других партнеров по арктическому региону – США, Канаду, Данию – к активизации контактов с Москвой. В минувшем месяце министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что спокойное взаимодействие с Россией может оказаться более продуктивным в будущих переговорах по Арктике. «Россия пока еще не является стабильным, надежным, предсказуемым государством, но мы не устаем повторять: «Крайний Север – низкая напряженность», – сказал тогда норвежец. Стере отметил, что поделить Арктику можно без нагнетания напряженности в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. «Россия в основном придерживается этих правил», – признал Стере в марте.

Из Норвегии Медведев сегодня отправится в Данию. В последний раз государственный визит из Москвы в королевство состоялся еще в 1964 году, когда Данию посетил первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Известно, что у новой России возникали серьезные трения с Копенгагеном, в частности, из-за симпатий, которые датские власти в свое время проявляли в отношении чеченских сепаратистов. Сейчас датская сторона рассчитывает обсудить взаимодействие в торговой и инвестиционной областях. «Будет обсуждаться новое сотрудничество, особое внимание будет уделено торговле и инвестициям», – сказал посол Дании в России Пер Карлсен. Он отметил, что к предстоящему визиту российского лидера к подписанию готовится шесть–восемь контрактов.

Однако Константин Воронов считает, что сотрудничество с Данией России выгодно прежде всего с точки зрения геополитических интересов. «Дания играет большую роль на Балтике. Она достаточно очевидно патронирует независимые страны Балтии», – сказал эксперт. Он напомнил также о тесных связях Копенгагена с Вашингтоном. В частности, генсеком НАТО сейчас является датчанин Андерс Фог Расмуссен. Москве также необходимо отслеживать ситуацию вокруг датского автономного образования – Гренландии, которая дрейфует в сторону самостоятельности. По мнению Воронова, через пять лет на карте Северной Европы может появиться новое государство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1846
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2909
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4296
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3277

Другие новости