0
847
Газета В мире Интернет-версия

20.10.2010 00:00:00

США подпишут пакт с Пакистаном

Тэги: сша, война, афганистан, пакистан, иран


Вашингтон создает новый блок в Южной Азии. По соглашению с Исламабадом он ежегодно будет предоставлять военную помощь Пакистану. Усиливая поддержку Пакистана, Белый дом одновременно стремится привлечь Иран к урегулированию в Афганистане.

Если бы это происходило в годы холодной войны, то решение США заключить пакт безопасности с Пакистаном можно было бы расценить как шаг, направленный против Москвы и Дели. Но холодная война давно закончилась, и потому предстоящее подписание этого документа в Вашингтоне имеет совершенно иную цель. Белый дом хочет побудить пакистанских военных активизировать войну против террористов, укоренившихся на севере страны, близ границы с Афганистаном.

Конкретно, пакт безопасности будет состоять из трех частей: обязательства США продавать американское оружие Пакистану, программы подготовки пакистанских офицеров в американских военных колледжах и помощи пакистанской армии в противоповстанческой войне.

Сейчас США предоставляют Пакистану ту же самую помощь в размере 1,5 млрд. долл. в год. Но она должна возобновляться ежегодно по решению американцев. Новое соглашение будет действовать несколько лет, что должно снять сомнения Исламабада в стабильности военного сотрудничества с США. «Это послужит сигналом Пакистану, что наша помощь надежна, и он может полагаться на нас», – сказал старший чиновник американской администрации газете New York Times.

Впрочем, по существу, и после подписания пакта в порядке выделения американской помощи мало что изменится. Конгресс будет по-прежнему утверждать ассигнования на ежегодной основе.

Пакт будет подписан в Вашингтоне во время встречи глав дипломатических ведомств и высших военачальников двух стран на этой неделе. В ней примут участие госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши, командующий пакистанской армией генерал Ашфак Парвез Каяни. Этот генерал пользуется наибольшим влиянием в пакистанском истеблишменте. Заключение пакта призвано смягчить недовольство Исламабада медленным поступлением американской помощи, препятствиями, которые США чинят на пути доступа пакистанских товаров на американский рынок, а также тем, что Вашингтон пытается организовать переговоры с афганскими талибами без участия Пакистана.

Но и администрация президента США Барака Обамы тоже имеет серьезные претензии к Исламабаду. Во время открывающегося в Вашингтоне диалога США намерены предупредить союзника: если Пакистан не усилит военные действия против боевиков, укрывающихся в «зоне племен» близ границы с Афганистаном, или если в Пакистане заговорщики попытаются предпринять еще одну террористическую атаку против Америки, то помощь может прекратиться. Администрации США будет в этом случае трудно убедить Конгресс и общественное мнение в необходимости помогать Пакистану.

В сложную дипломатическую игру, которую США и их главные партнеры в НАТО ведут вокруг военной операции в Пакистане и Афганистане, неожиданно включился и Иран. Его представитель впервые принял участие в заседании международной группы, регулярно собирающейся для обсуждения событий в Афганистане и Пакистане.

На сей раз конференция прошла в Риме. И иранский делегат даже прослушал доклад американского командующего в Афганистане генерала Дэвида Петреуса. Генерал рассказывал о том, как НАТО передает ответственность за положение в стране в руки афганских сил безопасности.

Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук одобрил присутствие на конференции посланца Тегерана. По его словам, Иран, имеющий протяженную границу с Афганистаном, серьезно обеспокоен транспортировкой наркотиков и наплывом афганских беженцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
535
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
666
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
562
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
458

Другие новости