0
1080
Газета В мире Интернет-версия

17.01.2011 00:00:00

Как Иран послов поделил

Тэги: иран, ядерная программа, израиль, вирус


иран, ядерная программа, израиль, вирус Послы при МАГАТЕ посетили завод в Натанзе.
Фото Reuters

Вчера завершился визит послов при МАГАТЭ на иранские ядерные объекты. Несмотря на приглашение Тегерана, дипломаты из России и Китая в поездке не участвовали.

Стали известны новые подробности атаки вируса Stuxnet, который, как считается, нанес серьезный урон иранской ядерной программе. Как пишет New York Times, «червь» был совместным проектом американцев и израильтян, которым помогли немцы и британцы. До сих пор ни одна страна не признала, что создала эту программу, которая заставляла центрифуги, обогащающие уран, разваливаться на части от слишком высокой скорости вращения и вводила в заблуждение системы безопасности. Газета сделала выводы после опроса экспертов – компьютерщиков, ядерщиков, а также чиновников и сотрудников спецслужб.

В начале 2008 года Siemens решила вместе с одной из американских лабораторий в штате Айдахо выявить уязвимые места управляющих устройств, которые эта немецкая компания поставляла на экспорт. Именно это оборудование, как установили спецслужбы США, играло ключевую роль на иранских объектах по обогащению урана. По мнению руководителя немецкой компании, занимающейся информационной безопасностью, Ральфа Лангнера, разработчики Stuxnet позаботились о том, чтобы «червь» действовал только в отношении конкретной конфигурации центрифуг, и досконально знали особенности управляющих устройств Siemens. Это не могли быть хакеры.

Более того, издание сообщает со ссылкой на свои неназванные источники, что вирус протестировали на израильском ядерном объекте в Димоне, где якобы установлены центрифуги, практически идентичные тем, которые используют иранцы. Согласно недавнему заявлению шефа Моссада Меира Дагана, технологические трудности, с которыми столкнулись иранцы, могут отсрочить появление бомбы у Тегерана до 2015 года. И самая серьезная отдельно взятая проблема, похоже, связана со Stuxnet. Но Иран утверждает, что намерен использовать ядерную энергию лишь в мирных целях. В субботу он представил новые ядерные продукты – дейтераты, которые используются в медицине и производстве оптоволоконных линий, дипломатам из Египта, Кубы, Сирии, Алжира, Венесуэлы, Омана, ЛАГ. Эти послы при МАГАТЭ были приглашены на ядерные объекты, чтобы продемонстрировать прозрачность ядерной программы Ирана. Иранцы хотели также видеть представителей РФ и КНР. Но Пекин уклонился от посещения завода по производству тяжелой воды в Араке и завода в Натанзе, а глава МИД России Сергей Лавров заявил, что такой визит «никоим образом не должен рассматриваться как подмена инспекций МАГАТЭ». По словам Лаврова, подобное посещение и круг привлеченных к нему стран не должны подменять переговоры между Ираном и «шестеркой». Остальных участников «шестерки» – США, Великобританию, Францию и ФРГ – иранцы не позвали, что позволяет предположить, что Тегеран снова пытается расколоть «шестерку» перед переговорами в Стамбуле 21–22 января.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
486
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1482
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2259
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1553

Другие новости