0
1970
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2011 00:00:00

Китай и США повоевали в космосе

Тэги: космос, китай, сша, спутники


Борьба за контроль над космосом, затихшая после холодной войны, возобновилась. Ее главные участники – Пекин и Вашингтон. Не считаясь с договоренностями о том, что космос не должен использоваться в военных целях, они сбивают собственные спутники. По мнению эксперта «НГ», Россия в гонку не включилась.

Сайт WikiLeaks обнародовал новую сенсацию. Из дипломатических архивов США видно, что они провели тайно испытание своего противоспутникового оружия. 20 февраля 2008 года с американского крейсера Lake Erie класса Ticonderoga была запущена ракета, которая нанесла удар по шпионскому спутнику USA 193. Ракета SM-3 взлетела на 150 миль над землей и поразила цель. Это испытание произошло через год после того, как Китай провел атаку на свой спутник.

Так началась новая тайная война в космосе, отмечает английская газета Telegraph, которой WikyLeaks передал порцию документов, хранившихся в электронных архивах американского правительства.

Военной операции США в космосе предшествовал обмен жесткими заявлениями между Вашингтоном и Пекином по дипломатическим каналам.

Напомним, что 11 января 2007 года китайская баллистическая ракета уничтожила спутник, использовавшийся для сбора сведений о погоде. Спутник летал на высоте 530 миль над Землей. Тем самым КНР продемонстрировала способность нарушить космическую связь, без которой большая часть американских вооруженных сил окажется в уязвимом положении.

Вашингтон негодовал. Американский посол в Пекине заявил китайскому правительству протест, составленный в сильных выражениях. Хотя публичная реакция США была сравнительно сдержанной, тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс известила Пекин, что Америка может даже применить военную силу для защиты своей космической системы.

«Любое целенаправленное вмешательство в космическую систему США будет расцениваться США как покушение на их права и рассматриваться как эскалация кризиса и конфликта», – заявила Райс. В этой связи и позвучала угроза принять в ответ различные меры, включая военные. Госсекретарь напомнила также, что Америка не испытывала космического оружия с 1985 года.

Но уже через месяц США изменили свой подход. Президент США Джордж Буш решил, что одной дипломатии недостаточно. Тогда-то и был сбит американский шпионский спутник. Официально Вашингтон выдвинул версию, что это было сделано ради того, чтобы предотвратить падение его топливного бака с токсичными веществами на Землю.

Но на самом деле американское правительство санкционировало проверку космического оружия. В файле с грифом «секретно» отмечается, что запуск ракеты осуществлен командованием США как испытание противоспутникового средства.

Гонка вооружений в космосе продолжает набирать обороты. В январе 2010 года американская разведка засекла новый китайский эксперимент. На этот раз Пекин уничтожил одну из своих ракет на высоте 150 миль над Землей.

США назвали это испытанием противоспутникового оружия. Нынешний госсекретарь Хиллари Клинтон также послала протест Пекину и потребовала ответа на вопрос: в каком направлении развивается китайская программа ПРО?

Пекин не остался в долгу и обвинил США в том, что они создают наступательное лазерное оружие, которое сумеет уничтожать китайские ракеты над территорией КНР.

В беседе с «НГ» независимый эксперт, генерал-лейтенант в отставке Геннадий Евстафьев сказал: «Сведения WikyLeaks о том, что американцы провели испытание противоспутникового оружия, могут быть достоверными. Это был ответ Китаю. Тем не менее они своего добились. Мир ахнул, увидев, какие у Китая возможности.

У нас это событие не вызвало острой реакции. Может быть, потому, что мы это уже проходили. Но в 1972 году СССР и США договорились не выводить оружие в открытый космос. Это была часть договора по ПРО. Но при Буше Америка вышла из этого договора. Согласие не выводить оружие в космос сохраняется, но постепенно размывается. Американцы говорят, что будут действовать в соответствии с интересами национальной безопасности.

Что касается позиции России, то она твердо выступает против милитаризации космоса».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
264
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
338
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
271
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
231

Другие новости