0
2625
Газета В мире Интернет-версия

03.05.2011 00:00:00

Американцы убили Усаму бен Ладена

Тэги: терроризм, сша, пакистан


Утром 2 мая президент США Барак Обама объявил о том, что Усама бен Ладен убит. Произошло это в Пакистане. Отправиться лидеру Аль-Каиды на тот свет помог американский спецназ. Тело террориста было переправлено в США, и, через несколько часов после сообщения Обамы, стало известно, что террориста похоронили в море. Бен Ладен был убит выстрелом в голову.

CNN со ссылкой на источник в правительстве сообщает, что идентификация тела Усамы бен Ладена было проведено с помощью теста ДНК, также имеются снимки с места проведения спецоперации. Репортерам CNN рассказали, что операция изначально планировалась с целью убить террориста №1, однако есть информация, что была инструкция не убивать бен Ладена, если он добровольно сдастся в плен. Группой захвата была собрано много ценной информации по Аль-Каиде, что поможет выйти на других лидеров этой террористической организации.

Мир мгновенно отреагировал на новость об уничтожении бен Ладена позитивными заявлениями, а спецслужбы приготовились к «ответному удару». По мнению госсекретаря США Хилари Клинтон, не исключено, что соратники убитого лидера попытаются отомстить. Дипломатические представительства США во всех странах переведены на усиленную охрану.

В России также положительно отреагировали на сообщение из США. Как сообщает «Интерфакс», российскому руководству стало об этом известно еще до публичного объявления о смерти главного террориста. "Ликвидация Усамы бен Ладена - одиозной фигуры, "террориста номер один" - знаковый момент в деле борьбы с международным терроризмом. Это нерядовое для всей антитеррористической коалиции событие будет иметь долгосрочное практическое значение с точки зрения "обезглавливания" преступной организации", - говорится в сообщении МИД России. Ценим, что российские власти были соответствующим образом проинформированы до официального заявления президента США Барака Обамы", - заявили в МИД РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2877
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2309
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3837
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
1163