0
1089
Газета В мире Интернет-версия

23.08.2012 00:00:00

Инициативы Дамаска Вашингтону не интересны

Тэги: сирия, асад, сша


США не придали значения словам сирийского вице-премьера о готовности властей к диалогу с оппозицией, в том числе по вопросу отставки президента Башара Асада. Вашингтон продолжает настаивать на скорейшем уходе сирийского лидера без всяких переговоров и называет это главным условием нормализации обстановки в этой стране. Между тем Россия намерена предоставить Дамаску экономическую помощь и сохранять военно-морское присутствие в Тартусе, невзирая на нестабильность.

«Мы по-прежнему считаем, что чем быстрее Асад уйдет, тем больше будет шансов перейти к следующему этапу (политической трансформации. – «НГ»)», – заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

«Мы видели сообщения о заявлениях вице-премьера, в них нет ничего нового. Правительство Сирии знает, что следует делать. Правительство России совместно с нами разработало в Женеве план урегулирования. Так что эти консультации (в Москве. – «НГ») дали российской стороне возможность подтолкнуть режим Асада, чтобы он приступил к его реализации. И не надо все усложнять, как это сделал сирийский вице-премьер», – сказала Нуланд.

По ее словам, США возлагают большие надежды на переговоры между различными группами оппозиции, которые продолжаются в Каире. Цель этих дискуссий – утверждение единого плана политической трансформации страны, а также поиск потенциальных лидеров для новой Сирии.

Эти заявления были сделаны в ответ на просьбу журналистов прокомментировать высказывания вице-премьера Сирии Кадри Джамиля о готовности сирийских властей к диалогу с оппозицией по любым вопросам.

Напомним, во вторник на пресс-конференции в Москве Джамиль заявил, что требование об отставке Асада до начала национального диалога является попыткой навязать Сирии определенное решение.

«В самом диалоге может обсуждаться любая проблема, и даже этот вопрос может обсуждаться», – отметил сирийский вице-премьер. Он также подчеркнул, что сирийские власти давно готовы к переговорам с оппозицией и назначили своим представителем госминистра по национальному примирению Али Хейдара.

Тот, в свою очередь, заявил, что правительство Сирии готово выслушать всех. «Наши двери открыты даже для политических и неполитических деятелей Сирии, которые сейчас находятся за рубежом. Мы готовы обеспечить им все гарантии безопасного возвращения в Сирию, чтобы решать национальные проблемы», – сказал министр.

Помимо перспектив национального примирения сирийская делегация обсуждала в Москве такой важный вопрос, как экономическая помощь Сирии со стороны России, которая в условиях односторонних санкций, введенных США и ЕС, имеет большое значение для выживания правительства в Дамаске.

Вице-премьер Джамиль дал понять в ходе пресс-конференции, что Сирия уже в ближайшие недели начнет получать от России кредиты, о предоставлении которых представители двух стран договорились во время предыдущего визита сирийской делегации в Москву.

Тем временем из Сирии поступают сообщения о все новых столкновениях вокруг Дамаска и в Алеппо. Судя по перемещениям представителей западных СМИ, районы к северу от города вплоть до границы с Турцией, а также часть его кварталов остаются под контролем оппозиции.

Большинство жителей этих районов бежали, а обезлюдевшее пространство превратилось в плацдарм для оппозиции. Туда через территорию Турции прибывает оружие и все новые бойцы.

Журналисты западных изданий, побывавшие в зоне конфликта, рассказывают, что в Сирии на стороне противников режима воюет большое количество боевиков из других стран – Пакистана, Саудовской Аравии, Алжира, Ливии, Туниса и даже Сенегала и Узбекистана. Есть в отрядах оппозиции и чеченцы.

Впрочем, несмотря на сложную обстановку, Минобороны РФ пока не видит необходимости в эвакуации личного состава из Тартуса. Представители ВМФ также опровергают информацию о погрузке людей и оборудования на борт находящейся там плавмастерской ПМ-138. «Никаких указаний для погрузки специалистов и оборудования пункта материально-технического обеспечения на борт ПМ-138 не давалось. В этом сейчас нет никакой надобности», – заявили Интерфаксу в штабе Черноморского флота РФ. Вместе с тем сообщается, что ПМ-138 скоро сменит другой корабль этого же флота.

Численность берегового персонала в Тартусе сейчас около 50 человек и эвакуировать их сравнительно несложно. Гораздо труднее будет обеспечить безопасность российских специалистов, которые работают в других частях страны, а также россиянок, вышедших замуж за сирийцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
534
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
621
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
854
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
577

Другие новости