0
1401
Газета В мире Интернет-версия

07.09.2012 00:00:00

Москва назвала условия урегулирования в Сирии

Тэги: сирия, гражданская война, россия, сша


сирия, гражданская война, россия, сша Пока международное сообщество не может выработать единую позицию, на улицах Алеппо продолжаются бои.
Фото AFP

Президент Владимир Путин назвал политику Запада в отношении Сирии недальновидной и предупредил, что она чревата тяжелыми последствиями. Он подчеркнул, что Россия не намерена пересматривать свою позицию в отношении сирийского кризиса, и призвал другие страны прекратить поставки оружия в зону конфликта.

«Мы прекрасно понимаем, что там (в Сирии. – «НГ») нужны перемены, но это совсем не значит, что перемены должны быть кровавыми», – пояснил российский лидер в интервью телеканалу RT.

Говоря о политике РФ в отношении Сирии, глава государства подчеркнул, что Россия не хочет «погружаться во внутриисламские конфликты, принимать участие в выяснении отношений между суннитами и шиитами, алавитами». «Наша позиция продиктована только одним – желанием создать благоприятную обстановку для позитивного развития ситуации на многие годы вперед», – резюмировал Владимир Путин.

Главную причину продолжающейся эскалации насилия президент видит в нежелании оппозиции выполнять решения Женевской встречи, а также в том, что многие участники тех переговоров впоследствии фактически отказались их поддержать. Он назвал два основных условия для урегулирования: прекратить поставлять оружие в зону конфликта и не навязывать одной из сторон неприемлемые решения.

«Самым важным сегодня является прекратить насилие, заставить все стороны… сесть за стол переговоров, определить будущее, обеспечивающее безопасность всех участников внутриполитического процесса, и только после этого переходить к каким-то практическим шагам по поводу внутреннего устройства самой страны», – считает президент.

Путин отметил, что западные страны проводят опасную и недальновидную политику, пытаясь использовать боевиков «Аль-Каиды» и других радикальных исламистских группировок для достижения своих целей в Сирии. «Просто не нужно забывать, что потом эти граждане нанесут удар по своим благодетелям», – предостерег он и напомнил, что сегодняшние партнеры РФ поддерживали повстанческое движение в Афганистане и создали «Аль-Каиду», которая затем нанесла удар по самим США.

Судя по всему, не только РФ, но и некоторые страны региона не разделяют подхода Запада и его арабских союзников к сирийской проблеме. Несмотря на давление со стороны США, Ирак отказался перекрывать воздушный коридор, по которому, как считают в Вашингтоне, режим Башара Асада получает из Ирана оружие и военное снаряжение.

Накануне пресс-секретарь главы иракского правительства Али Мусави заявил, что США не предоставили никаких доказательств использования коридора для перевозки военных грузов, а раз так, то и нет повода его закрывать.

По словам чиновника, иранские представители заверили Багдад, что речь идет лишь о транспортировке продовольствия и гуманитарной помощи. Мусави подчеркнул, что пока нет доказательств обратного. «Если у кого-то есть какие-либо улики, то следует предъявить их нам, и мы примем меры», – сказал он.

Впрочем, возражения России и стран региона, похоже, не влияют на решимость противников Асада. Франция, например, начала оказывать финансовую помощь революционным советам на территории, контролируемой отрядами оппозиции в трех провинциях – Дейр аз-Зур, Алеппо и Идлиб. На эти цели пока выделено 5 млн. евро. Главные получатели помощи – революционные советы, стихийно возникшие органы власти, пытающиеся поддерживать порядок на местах после ухода правительственных войск. Кроме того, по данным итальянских СМИ, европейские страны уверены в скором падении режима Асада и намерены в ближайшее время приступить к разработке плана государственной и экономической реконструкции страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
807
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1484
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1326
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2495

Другие новости