0
8923
Газета В мире Интернет-версия

26.06.2013 00:01:00

Сирийские мятежники получают обещанное оружие

Тэги: сирия, оружие, конфликт, ливан


сирия, оружие, конфликт, ливан Фото Reuters

Сирийский кризис, длящийся более двух лет, в полной мере вышел на территорию Ливана. Радикальный суннитский шейх объявил джихад ливанской армии. На подавление мятежа потребовалось более суток. Тем временем РФ, США и ООН провели второй раунд консультаций по подготовке Международной конференции по урегулированию в Сирии (Женева-2). Между тем конфликт в регионе продолжает разрастаться.
В новом раунде трехсторонних переговоров участвовали замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов и Геннадий Гатилов, замгоссекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман и и.о. помощника госсекретаря Элизабет Джонс, а также спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими. В ходе предыдущей встречи 5 июня им не удалось договориться о составе участников, а именно этот вопрос – основной. До сих пор не определены представители от сирийских несогласных: Национальная коалиция революционных и оппозиционных сил Сирии (НКРОС) выдвигает неприемлемые для Дамаска условия. Также неясно, будет ли приглашен Иран и направит ли Саудовская Аравия своих посланцев. На их участии настаивает Россия. Москва уверена: представительство сирийцев и стран, активно влияющих на конфликт, должно быть как можно более широким, чтобы решения конференции выполняли все.
Новый раунд подготовки Женевы-2 прошел в новых политических реалиях. Уэнди Шерман вела переговоры с Богдановым и Гатиловым согласно договоренности Лаврова–Керри. За несколько дней до этого США решили снабжать мятежников оружием и ведут разговоры о бесполетной зоне, а госсекретарь Джон Керри осудил позицию РФ. На субботней встрече «Друзей Сирии» в Катаре он обвинил Москву в эскалации конфликта в САР и призвал давно готовых «друзей» помочь повстанцам. В переходном органе, который планируют создать по итогам мирных переговоров, «Башар Асад не будет играть никакой роли», записано в дохийском коммюнике. В понедельник глава МИД САР Валид аль-Муаллем заявил, что президент не поедет в Женеву «для передачи власти». «Мы поедем в Женеву для установления настоящего партнерства и правительства национального единства», – пояснил он.
Комментируя противоречивую тактику Вашингтона, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: «Мы хотим понять, действительно ли США последовательны в реализации идеи о созыве конференции по Сирии».
Напомним, 11 стран – «друзей Сирии» обещали увеличить помощь (включая военную) сирийской оппозиции, начать поставки немедленно готовы 5. НКРОС ждет оружия уже на текущей неделе. «Поскольку мы не можем получать оружие из Ливана, где действует «Хезболлах», а также из Ирака, мы рассчитываем, что поставки будут осуществлять через северную и южную границы Сирии», – заявил турецкой прессе представитель Нацкоалиции Халед Хойя. Северная граница – это Турция, южная – Иордания. Прежде всего мятежники хотят получить противотанковое оружие и средства ПВО. Согласно информации интернет-портала «Дамас пост», первая партия – новейшие противотанковые реактивные снаряды, ракеты средней дальности, легкое стрелковое оружие и высокоточные снайперские винтовки  уже на турецко-сирийской границе. Эта смертоносная помощь израильского производства по просьбе Вашингтона направлена Тель-Авивом.
Сирийские оппозиционеры потеряли мотивацию к участию в мирных переговорах. Командующий Свободной сирийской армии Салим Идрис вчера подтвердил, что до восстановления баланса сил с армией Асада повстанцы не поедут в Женеву-2. Глава МИД САР аль-Муаллем уверен: для достижения такого баланса оппозиции придется вооружаться несколько лет. А это значит, что перспективы Женевы-2 фактически обнуляются. Конфликт в САР затягивается и расползается по региону в формате религиозной войны.
Горячей точкой стал Ливан. По призыву ливанского суннитского шейха Ахмеда аль-Ясира, направленному через Twitter, салафиты атаковали ливанских военнослужащих, которых проповедник обвиняет в сотрудничестве с ливанским шиитским движением «Хезболлах». Боевики напали на ряд армейских блокпостов на окраине Сайды, атаковали армию в Триполи и попытались захватить шоссе на Бейрут. Подавить огневые точки в Триполи удалось довольно быстро, в Сайде потребовалось более суток. Центром сопротивления радикалов стала мечеть Биляль бин Раббах в Абре. Армия взяла квартал штурмом и нашла в нем большие запасы оружия. Военный трибунал выдал ордеры на арест проповедника и 123 его сторонников. Сдались десятки боевиков, но взять шейха не удалось: он бежал в Сирию. В столкновениях погибли 16 военных, более 100 получили ранения.
Ливанской армии противостояли не только сирийцы, но и наемники из Ливии и Йемена, а также фанатики из лагеря палестинских беженцев Айн аль-Хильве – самого мятежного из всех 12 на территории Ливана. По данным СМИ, лидер Палестины Махмуд Аббас потребовал от служб правопорядка в лагере предотвратить вмешательство палестинцев.   

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2080
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3150
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4655
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3572

Другие новости