0
15997
Газета В мире Интернет-версия

21.10.2014 00:01:00

Шиндлер обошелся без списка доказательств по сбитому Boeing

Тэги: германия, разведка, боинг, авиакатастрофа, украина, расследование


германия, разведка, боинг, авиакатастрофа, украина, расследование Фото Reuters

Глава федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхард Шиндлер заявил, что его служба после анализа собранных материалов пришла к выводу, что малайзийский Boeing сбили ополченцы при помощи трофейного комплекса «Бук». Об этом было доложено профильному комитету Бундестага еще 8 октября. Но только сейчас была допущена утечка информации в журнал Spiegel.

В чем причина утечки? Санкции в отношении России нанесли большой ущерб немецкому бизнесу и вызывают недовольство. Политика канцлерин Меркель подвергается серьезной критике. Возможно, разведка таким образом подыграла руководителю государства.

Прийти к выводу и предъявить доказательства – не одно и то же. Доказательств того, что пассажирский лайнер сбили ополченцы, нет. Иначе их давно бы предъявили. Более того, 20 июля (Boeing сбит 16-го) госсекретарь США Джон Керри даже сделал заявление, что Вашингтон располагает данными, которые свидетельствуют о том, что лайнер авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ополченцами.

23 июля представитель американской разведки заявил на брифинге, что разведслужбы США не располагают свидетельствами причастности России к крушению Boeing, но предполагают, что лайнер сбили по ошибке ополченцы Луганской и Донецкой народных республик. И, вероятно, сбили ракетой российского производства SA-11 («Бук»). Основой предположений послужили некие спутниковые снимки и данные из соцсетей.

С тех пор эти бездоказательные «предположения» на основе информации из Интернета так и гуляют по официальным брифингам и докладам США и их союзников. При этом признается, что аутентичность данных из Интернета не подтверждена. Зато замалчиваются и игнорируются другие данные, на основании которых легко сделать вывод, что Boeing сбила батарея «Буков» украинских ПВО во время внеплановых учений.

Обращает на себя внимание согласованность информационных мероприятий союзников США. 8 октября комитет Бундестага заслушивает доклад Шиндлера, и в тот же день глава СБУ Валентин Наливайченко делает заявление о причастности российских военнослужащих к катастрофе Boeing. Доказательств, как обычно, никаких.

В течение всего прошедшего времени артиллерия Украины бьет по зоне падения обломков лайнера из гаубиц и РСЗО «Град» и «Смерч», стремясь уничтожить улики. Около 80 международных экспертов не могут приступить к нормальной работе и покидают район боев практически без результатов. Даже в период летнего перемирия на этом участке вооруженные силы Украины предпринимают наступление, чтобы взять под контроль территорию падения обломков Boeing.

Зато ополченцы стремятся обеспечить безопасность экспертов, их стараниями собраны тела погибших и вещи. Они передают «черные ящики», целостность которых подтверждают эксперты. В общем, преступники так себя не ведут. Так себя ведут, когда защищаются от ложных обвинений. А защититься можно единственным способом – выяснить истину.

Но истина Запад не интересует. Без всяких доказательств вину возлагают на Россию и обрушивают на нее очередную волну экономических и политических санкций. Видимо, в этом и был главный смысл провокации с малайзийским Boeing.

В начале лета ополченцы Донецка захватили на одной из баз ПВО в городской черте пусковую установку комплекса «Бук-М1». Причем на машине даже были установлены четыре ракеты. Почему-то именно эта машина уцелела, хотя все прочие машины комплекса – радиолокационные установки обнаружения цели и наведения на цель, обработки данных, транспортно-заряжающие и прочие – сожжены фактически дотла. А без них ракету запустить невозможно. К тому же, как заявил первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин, требуется квалифицированный персонал. «Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает», – заявил Пургин.

Более того, в российских войсках ПВО давно забыли, что такое «Бук-М1». Здесь давно на боевом дежурстве «Бук-М2» – следующее поколение комплекса. Вот в нем пусковая установка имеет собственный радиолокатор и может действовать автономно, самостоятельно поражать воздушные цели. Недобросовестные эксперты ее тактико-технические данные пытаются выдать за характеристики «древнего» комплекса «Бук-М1».

Международное расследование, отнюдь не отличающееся прозрачностью, идет довольно неторопливо. Похоже, только Малайзия и Россия заинтересованы в результатах расследования. Итоговый доклад предполагается подготовить к следующему лету. Но уже сейчас в европейских СМИ практически прекратили вспоминать крушение Boeing. О нем почти забыли. Похоже, этого больше всего добиваются США, Украина и остальной Запад. Санкции в отношении России приняты, управляемый хаос в Украине продолжается, а кто и зачем на самом деле сбил Boeing, теперь уже не имеет значения.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
963
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
640

Другие новости