0
3347
Газета В мире Интернет-версия

04.06.2015 00:01:00

В Йемене наметился выход из кризиса

Тэги: йемен, президент, абд раббо мансур хади, повстанцы, хоуситы


йемен, президент, абд раббо мансур хади, повстанцы, хоуситы Вчера столица Йемена Сана подверглась новым бомбардировкам арабской коалиции. Фото Reuters

Новые заявления йеменского лидера свидетельствуют о намерении власти идти на компромиссы со своими противниками. Бежавший в Саудовскую Аравию президент Абд Раббо Мансур Хади согласился на переговоры с повстанцами-хоуситами, контролирующими обширные территории страны. Совет Безопасности ООН по инициативе России обсудил ситуацию в Йемене на внеочередном заседании.

Формально Хади и раньше был готов к переговорам, однако он ставил для своих противников невыполнимые условия, требуя отказаться от вооруженной борьбы и освободить занятые территории. Теперь же таких требований не выдвигается, потому может быть положено начало полноценному выходу из кризиса.

По словам неназванного источника в близком окружении лидера страны, Хади поменял свою позицию после встречи с йеменскими чиновниками в Эр-Рияде и переговоров со спецпосланником генсека ООН по Йемену Исмаилом Ульд Шейхом Ахмедом. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун еще в конце мая выступил с инициативой проведения женевских переговоров по урегулированию ситуации в стране, однако они так и не состоялись, потому что стороны конфликта потребовали дополнительное время на подготовку, а глава йеменского МИДа Рияд Ясин вновь озвучил требование в адрес хоуситов сложить оружие.

На этом фоне в столице Омана Маскате прошли первые прямые переговоры главного специалиста Госдепартамента США по Ближнему Востоку Энн Паттерсон и йеменских повстанцев. Они обсудили пути выхода из кризиса и возможность освобождения американцев, которые попали в хоуситский плен. Сразу после этой встречи на свободу был отпущен американский журналист-фрилансер Кейси Кумбс. Сообщается, что Паттерсон также встретилась с представителями саудовцев. По словам пресс-секретаря Госдепа Мари Харф, целью этих встреч было «подчеркнуть наше убеждение в том, что у йеменского кризиса есть только политическое решение и что все стороны, включая хоуситов, должны следовать политическому процессу, предложенному ООН». В интервью РИА Новости пресс-секретарь йеменского лидера Мохтар ар-Рахби отметил, что прошедшие консультации носили частный характер, и отмел предположения о появлении «оманской мирной инициативы».

Очевидно, что США хотят повлиять на общее разрешение конфликта путем переговоров со всеми сторонами, однако их влияние на Саудовскую Аравию ограничено, особенно после перехода власти к королю Салману бен Абдель Азизу Аль Сауду. Коалиция арабских стран во главе с королевскими ВВС бомбит хоуситов на территории Йемена. Операция по «принуждению к миру» должна была быстро восстановить Хади во главе страны, однако ее реализация забуксовала: одними авиаударами победы не добиться, а применять для достижения политических целей армейский контингент Саудовская Аравия не готова.

Вчера атаки возобновились с новой силой: очевидцы сообщают о десятках ударов по столице Сане и другим провинциям страны. Доставка гуманитарной помощи в Йемен затруднена из-за продолжающихся боевых действий: с момента окончания майского перемирия они то затихают, то возобновляются вновь. По данным арабской газеты Asharq Al-Awsat, Шейх Ахмед намерен добиться нового перемирия к началу священного для мусульман месяца Рамадан, первый день которого в этом году выпадает на 18 июня.

Совет Безопасности ООН не хочет оставаться в стороне от наметившихся решений йеменского кризиса. По инициативе России вчера прошло внеочередное заседание Совбеза и обсуждение ситуации в стране. Еще до заседания члены Совета призвали воюющие стороны организовать гуманитарный коридор для доставки помощи страдающему от боев населению. «Члены Совета Безопасности выразили серьезную озабоченность относительно тяжелой ситуации в Йемене. В этой связи члены СБ были весьма разочарованы, что консультации в Женеве, запланированные на 28 мая, не состоялись. СБ призвал ключевых игроков в Йемене к участию в политических консультациях как можно скорее», – говорится в принятом заявлении.

«Я не исключаю, что саудовцы, которые поддерживают Хади, поняли бесперспективность развязанной ими войны», – сказал в беседе с «НГ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко. По его словам, эта война оборачивается для королевства контратаками хоуситов, которые рвутся на территорию страны под лозунгами освобождения «оккупированной саудовцами йеменской земли». Более того, в самой Саудовской Аравии ситуация достаточно удручающая: в Восточной провинции произошло уже два теракта «Исламского государства» (ИГ) против шиитов. «Причем взрывы производил именно ИГ, который действует на саудовской территории, а не иракская его часть, от которой королевство отгородилось стеной на севере», – отметил эксперт.

В результате терактов в Восточной провинции Саудовской Аравии начинается восстание против династии саудитов – по улицам городов уже ходят люди с транспарантами и лозунгами, провозглашающие республику Эль-Катифа и Эль-Хаса. Это те самые районы, которые составляют восток королевства. Игнатенко считает, что саудовцы оказываются в своеобразных «клещах» и теперь они вынуждены в первую очередь думать не о судьбе Хади, а о решении собственных проблем, появление которых связано с их агрессией против Йемена. «Антихоуситская коалиция не сложилась, воевать не хотят ни египтяне, ни пакистанцы, – продолжил Игнатенко, – и можно констатировать, что саудовский проект провалился».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1045
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2051
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3096
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2229

Другие новости