0
4450
Газета В мире Интернет-версия

29.12.2015 00:01:00

Афганский провал Запада

Тэги: афганистан, талибан, нато, сша, военная миссия


афганистан, талибан, нато, сша, военная миссия Национальной армии Афганистана не хватает новой техники и оснащения. Фото Reuters

Прошел год с тех пор, как страны НАТО решили завершить миссию «Несокрушимая свобода» в Афганистане и вывести свои войска. В альянсе посчитали, что пришло время передать ситуацию на откуп местным силам безопасности. Небольшой контингент иностранных войск во главе с США в стране все же остался, однако в боевых действиях против движения «Талибан» официально не принимал участия. По словам президента Барака Обамы, война завершилась, цель присутствия в стране – тренировка и инструктаж национальной армии Афганистана. Эксперты отмечают, что на деле все обстоит иначе.

Американский лидер в начале своего президентского срока обещал вернуть военнослужащих домой до того, как покинет Белый дом. Но афганская армия оказалась недостаточно подготовленной и боеспособной, чтобы противостоять боевикам. Результатом этого стало масштабное наступление талибов. Как сообщает Washington Post, ссылаясь на западные и афганские источники, под контролем «Талибана» сейчас находится примерно 30% территории страны. Это самый высокий показатель с 2001 года, когда радикальные исламисты были вытеснены после атаки 11 сентября в Нью-Йорке. Кроме того, в текущем году были убиты 7 тыс. афганских военных, 12 тыс. были ранены, что на 26% превышает показатели 2014 года. По словам местных военнослужащих, им противостоят гораздо лучше экипированные и обученные боевики.

Спецпредставитель Российского союза ветеранов по Афганистану Вячеслав Некрасов в беседе с «НГ» рассказал: «Афганцы говорили про действия СССР: «Вы сделали большую ошибку, когда ввели войска в Афганистан, но еще большую ошибку вы сделали, когда таким образом вывели их». По мнению Некрасова, это суждение применимо и к выводу миссии НАТО. «Создается впечатление, что они сделали все возможное, чтобы поддержать напряжение в Афганистане. Когда коалиция пришла в страну, ей удалось буквально в течение месяца очистить Афганистан от талибов. СССР работал в условиях, когда весь мир был против нас, а американцы проводили кампанию в идеальных условиях. За это время им ничего не удалость сделать. Более того, Запад добился обратного результата», – пояснил эксперт.

По его словам, альянс во главе с США «малодушно переложил ответственность за происходящее в стране на афганские силы». «Не добившись стабилизации обстановки, они фактически бросили афганцев, когда война разгорелась в еще больших масштабах. Правда, американцы ведут не только разведывательную и инструкторскую работу. Есть факты, что небольшие группы спецназа действуют в южной провинции Гильменд. Они вынуждены это делать, поскольку создалась реальная угроза захвата столицы провинции», – отметил Некрасов.

Он подчеркнул, что для стабилизации ситуации необходимо решить экономические проблемы. «Будет экономика, будут рабочие места, будет зарплата у людей, тогда резко спадет напряжение. Прежде чем войти в Афганистан, американцы опросили российских специалистов. У них была всесторонняя информация. Все им указали – в первую очередь нужно решить экономические проблемы. Они этого не сделали. Вместо этого Запад переложил ответственность на афганские вооруженные силы, которые к этому не были готовы», – подчеркнул Некрасов.

В стремление Обамы вернуть американских военных домой вмешались планы талибов отвоевать утраченные территории. Поэтому Белому дому пришлось объявить, что численность контингента 9,8 тыс. человек в Афганистане в течение 2016 года сохранится, а позднее должна снизиться до 5,5 тыс. С 2001 по 2014 год в стране погибло больше 2 тыс. военных США. В 2015 году война унесла жизнь 20 американцев. Причем шестеро из них погибли при взрыве на прошлой неделе около авиабазы Баграм к северу от Кабула. В Пентагоне, впрочем, признают, что ситуация далека от идеальной, а афганские вооруженные силы не проявили себя так, как ожидалось. Эксперты сходятся во мнении, что в стране сохраняется взрывоопасная ситуация и наступление талибов может усилиться.

Командующий силами коалиции генерал Джон Ф. Кэмпбелл раскритиковал афганских офицеров за «плохое управление» подразделениями. По его мнению, американцы усердно тренируют местных военных, но из-за «отсутствия дисциплины» эта деятельность не приносит должного результата. Генерал подчеркнул, что обстановка опасная и ставки очень высоки, но не в его силах «заставить сражаться» афганскую армию. Чтобы это произошло, правительственные войска должны захотеть очистить страну от боевиков «больше, чем этого хотят» на Западе.

Специалисты практически в один голос говорят, что Вашингтон закончил военную миссию в Афганистане, но не закончил войну.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
612
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1022
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
744
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
395

Другие новости