0
3968
Газета В мире Интернет-версия

10.02.2016 00:01:00

Западная коалиция в Сирии дала канадскую трещину

Тэги: сирия, гражданская война, конфликт, терроризм. иг, канада, западная коалиция, саудовская аравия


сирия, гражданская война, конфликт, терроризм. иг, канада, западная коалиция, саудовская аравия Адель аль-Джубейр и Джон Керри будут действовать в Сирии рука об руку. Фото Reuters

Канада прекращает авиаудары по джихадистам на Ближнем Востоке, несмотря на давление партнеров по западной коалиции. Саудовская Аравия, напротив, решила присоединиться к США и готова направить спецназ в Сирию. Это делается в пику России, чье участие в кампании склонило чашу весов в пользу Башара Асада, и теперь его победа над повстанцами и террористами не кажется невозможной.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выполнил предвыборные обещания и объявил, что его страна с 22 февраля прекращает бомбардировки по позициям «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ»). Оттава выведет шесть бомбардировщиков, но два самолета продолжат наблюдение в регионе. При этом Канада увеличит количество военных советников в регионе до 200 человек. Военная миссия продолжится в течение двух лет. Министр обороны Канады Харджит Саджан признал, что там сохраняются высокие риски для инструкторов. Опросы общественного мнения показали, что канадцы резко разделились касательно роли вооруженных сил в борьбе с джихадистами.

Сразу после выступления Трюдо президент США Барак Обама связался с премьер-министром по телефону. Белый дом никак не стал комментировать сообщения о выводе самолетов, но приветствовал вклад Оттавы в усиление международной кампании против ИГ. Обама отметил, что Канада остается одним из лидеров коалиции. Представитель Белого дома Джон Эрнест выразил надежду, что переговоры о том, как можно совершенствовать усилия по борьбе с ИГ, продолжатся.

Вслед за этим глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр объявил в Вашингтоне, что Королевство намерено присоединиться к международной коалиции против ИГ, передает Reuters. Эр-Рияд готов перебросить отряды спецназа в Сирию. Пресс-секретарь Госдепа США Джон Кирби подчеркнул, что Эр-Рияд будет взаимодействовать в регионе с американцами. Он отметил, что США не расценивают операцию Саудовской Аравии как вмешательство во внутренние дела Сирии, потому что это окажет большее давление на ИГ.

Washington Post отмечает, что саудовское развертывание грозит взрывоопасной конфронтацией между одним из лидеров арабского мира и «Асадом, цепляющимся за власть». Однако заявления Эр-Рияда еще ни о чем не говорят: эти слова – свидетельство солидарности с США, а также давление на Вашингтон в преддверии брюссельской встречи министров обороны стран НАТО. Без участия Вашингтона Эр-Рияд не решится на вторжение, уверена газета. Кроме того, сейчас Саудовская Аравия куда больше сосредоточена на войне, продолжающейся в Йемене.

Заявления Саудовской Аравии являются ответом на действия России, которая оказывает воздушную поддержку правительственной армии. Войска, верные Асаду, и шиитские группировки ведут бои у Алеппо, и взятие города перевернет ход кампании, уверены наблюдатели.

С вмешательством России «военные весы полностью перевернулись», сказал Wall Street Journal лидер «Левантского фронта» Мустафа Амин. Анонимный западный дипломат заметил, что российское вмешательство «создало абсолютно новую реальность, которую трудно переломить». Российские авиаудары помогают Асаду, вместо того чтобы навредить ИГ, замечает Wall Street Journal.

На этом фоне сирийские повстанцы, воюющие и с ИГ, и с Асадом, потребовали незамедлительного прекращения российских бомбардировок. Налеты осложняют и без того сложную ситуацию, заявил Reuters представитель Высшего комитета по переговорам оппозиции Монзер Макхус.

Госсекретарь США Джон Керри намерен добиваться незамедлительного прекращения огня и помощи гражданским лицам в канун конференции по безопасности в Мюнхене. Это должно дать повстанцам передышку и позволить привлечь их к Венскому процессу. Неназванный западный дипломат заявил агентству: «Если границу между Сирией и Турцией закроют, эти ребята долго не продержатся. Сейчас задача в том, чтобы удержать голову оппозиции над водой».

Эксперты надеются, что конфликт в Сирии удастся погасить дипломатическими методами. Президент Института религии и политики Александр Игнатенко в беседе с «НГ» заметил: «Решение сирийского кризиса будет проходить на разных уровнях: и на военном, и на дипломатическом, и на политическом, так что с высокой степенью вероятности можно сказать, что Венский процесс продолжится. Но прекращение войны некоторыми странами ставится в зависимость от военной активности России в Сирии, и здесь необходимо ответить на вопрос: «Кто педалирует это требование?» Это делает Анкара, которой угрожает продвижение сирийского ополчения и курдов в направлении турецкой границы, осуществляемое при воздушной поддержке России. Местные повстанцы поют с голоса Анкары, а Турция по-прежнему стремится реализовать проект буферной зоны на севере Сирии».

Против Дамаска открыт и еще один фронт – дипломатический. В понедельник ООН представила доклад, в котором сирийское правительство обвиняется «в преступлениях против человечности» в связи с уничтожением заключенных по всей стране. Тысячи человек погибли в тюрьмах за время конфликта в Сирии. Одновременно с этим заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен призвал немедленно прекратить огонь в Сирии, вынудивший 30 тыс. человек бежать из зоны боевых действий за последний месяц.

Дипломат призвал соблюдать международное гуманитарное право и защищать мирных жителей, а также предоставить гуманитарным организациям безопасный и беспрепятственный доступ ко всем нуждающимся.

Покуда западным странам и России не удается договориться о прекращении борьбы с повстанцами, ИГ наращивает свои силы. Представитель военной разведки США объявил, что джихадисты могут увеличить «темп и летальность» атак в ближайшие месяцы, поскольку стремятся к раздуванию международного конфликта. Не исключено, что ИГ усилит натиск в глубь Египта с Синайского полуострова, а также перейдет в наступление в Ливии.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
280
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
471
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
339
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
196

Другие новости