0
9727
Газета В мире Интернет-версия

14.07.2016 00:01:00

ИГ готовит соратников к возможному краху самопровозглашенной империи

Тэги: ин, терроризм, халифат, ирак


ин, терроризм, халифат, ирак Глава Пентагона Эштон Картер объявил о переброске более 500 солдат в помощь иракской армии. Фото Reuters

Халифат «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация), провозглашенный два года назад, готовится к крушению на фоне успешного наступления на Мосул иракской армии. Но если в Ираке успехи видны невооруженным глазом, то в Сирии процесс стопорится: во многом из-за непрекращающегося противостояния повстанцев и правительственной армии. В связи с этим госсекретарь США Джон Керри прилетит сегодня в Москву, чтобы выдвинуть России «последнее предложение» по Сирии.

Главари ИГ в последних заявлениях все чаще признают, что терпят поражение на поле боя, и оговариваются, что захваченные ими города вскоре могут быть отбиты, пишет Washington Post (WP). Газета получила комментарий и от представителя ИГ, который заявил: «Нашу ключевую инфраструктуру в Ираке и Сирии атакуют, но нам удалось расшириться. Часть командной сети, медиаресурсов и финансовых запасов мы перевели в другие страны». В июне джихадисты закрыли интернет-кафе и приказали уничтожить телевизоры и спутниковые антенны в одной из захваченных деревень, что может говорить о постепенном сворачивании активности.

С начала 2016 года ИГ потеряло 12% территории. Вскоре халифат может полностью утратить последние завоеванные земли. Под угрозой оказались две неофициальные столицы ИГ – Мосул в Ираке и Ракка в Сирии. Мосул с населением в 1,5 млн человек является крупнейшим городом, захваченным террористами за время войны, с него и началось строительство халифата. Но сдаваться боевики не намерены: недавние теракты в Стамбуле и Багдаде стали ответом на поражение на фронтах. Подобные нападения продолжатся и даже усилятся, уверены эксперты. Исламистское квазигосударство превращается в диффузную сеть с филиалами и ячейками по меньшей мере на трех континентах, отмечает издание. 

Европейские чиновники в разведслужбах подтвердили опасение и добавили, что новая фаза террористической активности уже идет полным ходом.

Однако эксперты призывают не хоронить халифат раньше времени. «Я сомневаюсь, что закат ИГ произойдет быстро. Нужно быть реалистом: поток молодежи в халифат не иссякает, и даже если будут военные успехи, нам все равно придется какое-то время сосуществовать с ИГ, – заявил «НГ» директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Вениамин Попов. – Победа на фронте не позволит вырвать эту заразу с корнем, ведь слишком много безработных, обездоленных молодых мусульман, которые видят в ИГ последнюю надежду и готовы сражаться под его знаменем. То, что джихадисты готовят запасные «квартиры» в Ливии, Афганистане, африканских странах, не секрет, как не секрет и сила организации, совершившей чудовищные теракты против единоверцев в Турции и Ираке во время священного месяца Рамадан».

Статья WP вышла в тот же день, когда министр обороны Ирака Халид аль-Обейди объявил о «затягивании петли» вокруг неофициальной столицы халифата – города Мосула. Правительственные войска заняли южные подступы к городу, взяли приступом авиабазу, которая станет ключевой точкой в наступлении. В понедельник министр обороны США Эштон Картер объявил о переброске еще 560 солдат, которые окажут логистическую поддержку местным войскам. Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади пообещал вернуть Мосул к концу года. Активность властей стала ответом на атаку в Багдаде 3 июля, унесшую жизни около 300 человек, отмечает Reuters.

Но если в Ираке кампания сдвинулась с мертвой точки, то в Сирии борьба с ИГ по-прежнему стопорится из-за непрекращающихся столкновений между правительственными войсками и повстанцами, требующими отставки Башара Асада. В Алеппо жители готовятся к длительной осаде. Ранее верные Асаду солдаты отрезали половину города от коммуникаций и поставок продовольствия, в блокаде оказались несколько сотен тысяч человек. Возможное падение Алеппо станет переломным моментом гражданской войны: это не только крупнейший город Сирии, но и один из символов борьбы с режимом Асада.

Постпред США в ООН Саманта Пауэр заявила, что окружение Алеппо будет иметь «потенциально разрушительные последствия», и Москва, как один из инициаторов прекращения боевых действий в стране, должна оказать давление на Дамаск и вынудить власти остановить осаду.

Сирийский вопрос станет одним из главных в ходе московских переговоров Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Керри и Путин встретятся «глубоко во второй половине дня» в четверг.

По данным New York Times, госсекретарь сделает «последнее предложение» по Сирии от действующей администрации. WP утверждает, что Керри, возможно, посоветует создать совместную группу для обмена оперативной и разведывательной информацией, чтобы отслеживать действия террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Также Керри постарается убедить Москву синхронизировать авиаудары США и России по террористам ИГ. Это позволит избежать конфликтов при проведении военных операций. Госсекретарь намерен добиться не только прекращения боевых действий в Сирии, но и начала политического решения вопроса о власти, добавляет NYT.

Ранее в Госдепе отрицали возможность координации и совместных операций РФ и США в Сирии. Но, судя по последним событиям, позиция Керри изменилась. В администрации президента США «встревожены» последними заявлениями дипломата, пишет Washington Post. Выступая в американском Аспене в конце июня, Керри причислил к террористическим группировки «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам» (запрещены в РФ).

Стоит отметить, что в Вашингтоне долгое время пытались убедить Москву не считать эти организации экстремистскими, при том что в конце апреля Россия добивалась включения движений в список террористов на уровне Совбеза ООН, однако инициативу заблокировали Великобритания, США, Франция и Украина.

«Есть и несколько подгрупп ИГ и «Джебхат ан-Нусры», в частности, «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», которые не соблюдают условий перемирия и по-прежнему воюют», – объявил Керри. Его слова расходятся с официальной позицией Белого дома. Хотя высказывания госсекретаря и прошли не замеченными в мировых СМИ, в Белом доме на них обратили серьезное внимание. Комментируя заявления, анонимный чиновник написал: «Сбит с толку. Качаю головой». Другой добавил: «Многие месяцы мы пытаемся убедить Россию и сирийский режим не приравнивать эти группировки к террористам. Керри своими словами «сдает» этот пункт». При этом официальный представитель Госдепа Джон Кирби подчеркнул, что в позиции США нет «совершенно никаких изменений».

В свою очередь, Попов напомнил, что Россия уже полгода призывает США к совместным операциям, однако Белый дом не желает сотрудничать. Но сейчас в самих Штатах сложилась «слишком напряженная ситуация»: страна столкнулась с кризисом руководства и туманными перспективами, чем и объясняется «постоянное колебание в действиях Запада». Остается дождаться официальных итогов переговоров в Москве.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
870
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1166
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
912
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
747

Другие новости