0
2321
Газета В мире Интернет-версия

29.07.2016 00:01:00

Меркель отказалась менять миграционную политику из-за терактов

Тэги: меркель, терроризм, германия, антитеррор


меркель, терроризм, германия, антитеррор Фото Reuters

Вынужденно прервав отпуск, федеральный канцлер Ангела Меркель предстала вчера перед прессой, чтобы прояснить нации свою позицию по назревшим вопросам внутренней и внешней политики. Германия взбудоражена актами террора и насилия в целом ряде городов. А глава правительства, пребывая вместо Берлина на даче в бранденбургском Укермарке, воздерживалась от оценки ситуации, словно отражая общую растерянность и беспомощность правящих кругов. Пришлось срочно созывать пресс-конференцию, планировавшуюся на конец августа.

Главная цель мероприятия, транслировавшегося телеканалами на всю страну, была заведомо ясна: успокоить население, тревожащееся за свою безопасность, и сообщить о том, что намеревается предпринять правительство, чтобы гарантировать предотвращение терактов. Канцлер объявила борьбу с «исламским терроризмом» одной из главных задач. Она осудила террористические удары в Вюрцбурге и Ансбахе и заверила, что их организаторам грозит суровое наказание.

В качестве конкретных антитеррористических мер Меркель представила план из девяти пунктов. В частности, предусматриваются создание специального ведомства для расшифровки интернет-коммуникаций, наращивание числа сотрудников сил безопасности, интенсификация сотрудничества между «дружественными секретными службами». Предполагается создать национальный регистр въезжающих в страну и выезжающих из нее. Обещано понизить препятствия для высылки мигрантов, не получивших статус беженца. Впервые предлагается проводить совместные учения полиции и бундесвера на случай терактов.

Насколько действенными и достаточными окажутся эти меры, судить преждевременно. Но они вряд ли удовлетворят критиков миграционной политики правительства. В связи с драматическими событиями в Мюнхене, Ансбахе, Вюрцбурге и Ройтлинене негативное отношение к ней переживает новый взлет. Различные круги критикуют Меркель за открытие границ, через которые прошлой осенью в Германию рванулись массы мигрантов и беженцев. Орган Христианско-социального союза Bayernkurier пишет: «Ясно, каким рискам в сфере безопасности подвергла нас канцлер своими открытыми границами».

Сама Меркель недели две назад, выступая в своем избирательном округе, обмолвилась, что «потоки беженцев были частично использованы для проникновения террористов». Но на большой пресс-конференции она повторила: «Мы справимся», оставаясь убежденной в своей правоте относительно открытия границ, которое многие в Германии считают едва ли не роковым. Одновременно она косвенно признала непопулярность ее миграционной политики в ЕС, сказав, что разочарована недостаточной поддержкой со стороны партнеров.

В воскресенье Меркель вместе с президентом Йоахимом Гауком посетят Мюнхен, где примут участие в церемонии прощания с жертвами расстрела мирных жителей молодым немцем иранского происхождения, который, как выясняется, гордился тем, что его день рождения совпадает с днем рождения Адольфа Гитлера. Очевидно, что тема терроризма, нагрянувшего на Германию, останется в центре как политики, так и общественного внимания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
735
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
627
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
505

Другие новости