0
3867
Газета В мире Интернет-версия

18.10.2016 12:38:00

Украина снова попытается "побудить" РФ к выполнению минских соглашений

Тэги: нормандская четверка, нормандский формат, путин, песков, олланд, порошенко, меркель, россия, франция, украина, германия, зайберт, минские договоренности


нормандская четверка, нормандский формат, путин, песков, олланд, порошенко, меркель, россия, франция, украина, германия, зайберт, минские договоренности Фото Anadolu Agency\Gettyimages

Встреча лидеров «нормандской четверки» состоится завтра в Берлине. Об этом в ходе телефонного разговора договорились президенты Украины, Франции и канцлер Германии.

Правительство ФРГ заявило, что канцлер Ангела Меркель пригласила в Берлин также президента России Владимира Путина. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков уже подтвердил, что глава государства примет участие во встрече «нормандской четверки», передает телеканал «Россия 24».

Ранее об участии президента России во встрече сообщил источник «Интерфакса» и представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. «Deutsche Welle» отмечает, что предстоящая встреча станет первым визитом В.Путина в Германию после присоединения Крыма к России. По словам Ш.Зайберта, с Москвой необходимо поддерживать контакт и вовлекать ее в переговоры вне зависимости от оценки действий в Алеппо.

В сообщении, опубликованном на сайте президента Украины Петра Порошенко, говорится, что встреча в нормандском формате будет проведена «для побуждения России выполнить минские договоренности в части политики безопасности». Кроме того, украинский лидер отметил важность общей позиции Киева и стран Евросоюза накануне саммита Европейского Совета, который пройдет в Брюсселе 20-21 октября. На нем будет рассмотрена стратегия отношений с Москвой.

В коммюнике, распространенном Елисейским дворцом, в свою очередь, говорится, что встреча президента Франции Франсуа Олланда с коллегами из Украины и России «позволит оценить процесс выполнения Минских договоренностей и обсудить дальнейшие этапы по урегулированию кризиса на востоке Украины», передает «Интерфакс».

В воскресенье пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что по дате возможной встречи в нормандском формате пока нет ясности. Сам В.Путин в тот же день отметил, что встреча в Берлине «будет целесообразной, но только в том случае, если наши помощники, который встречались, по-моему, в субботу и в воскресенье в Минске, продвинут этот диалог так далеко, что даст нам возможность при встрече на высшем уровне закрепить эти договоренности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1039
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1259
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1598
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1145

Другие новости