0
4880
Газета В мире Интернет-версия

01.11.2016 00:01:00

Натиск на "халифат" может откликнуться в Афганистане

Тэги: сирия, ирак, исламское государство, иг, афганистан, нато, николсон


сирия, ирак, исламское государство, иг, афганистан, нато, николсон Афганская полиция после операции против ИГ в одном из районов Джелалабада. Фото Melad Hamedi/ТАСС

Наступление на позиции «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в Сирии и Ираке может спровоцировать «переселение» джихадистов на территорию Афганистана. Такими предположениями делится азиатская пресса, отмечая со ссылкой на данные ООН, что «халифат» ведет вербовку сторонников в 25 провинциях центральноазиатского государства.

Об угрозе укрепления ИГ в Афганистане предупредил глава миссии НАТО «Решительная поддержка» генерал Джон Николсон. «Сейчас мы видим, как они сосредоточены на попытках установить свой «халифат Хорасан» внутри Афганистана», – заявил военачальник в интервью NBC News. Напомним, что ИГ объявило свой «вилаят» на территории Афганистана и Пакистана в 2015 году, назвав его именем исторической области Хорасан. По словам Николсона, в результате авиаударов и антитеррористических операций сил НАТО совместно с афганскими войсками позициям ИГ в Афганистане был нанесен урон.

В соответствии с данными вашингтонского Института Среднего Востока, ИГ ведет работу преимущественно в восточных провинциях страны – Логаре, Кунаре и Нангархаре. Несколькими днями ранее об активизации «халифата» в этих районах предупредил заместитель спикера нижней палаты афганского парламента Абдуд Захир Кадир, отметив, что отчет правительства об ослаблении террористической группировки в Нангархаре не соответствует реальным данным. Если ИГ удастся взять под свой контроль пещеры Тора-Бора (восток страны), то они установят свой «Хорасан», полагает парламентарий.

Вероятность притока боевиков ИГ из Сирии и Ирака в Афганистан не исключают и в российском дипведомстве. «Такое имело место летом этого года, когда сотня с небольшим – в основном центральноазиатских – боевиков была переброшена из Сирии в Афганистан разными путями, – заявил в разговоре с «НГ» спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ  Замир Кабулов. – Что касается дальнейшей возможности, гипотетически не исключаю».

Как напоминают эксперты, в результате операций сирийской правительственной армии при поддержке ВКС погибло около 18 тыс. иностранных джихадистов. «Среди них, как свидетельствуют документы, найденные при боевиках, – граждане примерно 80 стран, – пояснил «НГ» руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук Николай Плотников. – Такая же картина складывалась в районе Мосула. Там, по словам курдских пешмерга, им приходилось сталкиваться в том числе с боевиками из стран СНГ – Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана».

Аналитик отметил, что после военных потерь большинство иностранных джихадистов попытались выехать из Сирии и Ирака. «Значительная часть европейских боевиков выехала в Европу, – сообщил Плотников. – По экспертным оценкам, сейчас около 5 тыс. боевиков – граждан ЕС вернулись домой. Некоторые из них уже проявили себя в ходе терактов в Брюсселе, в Париже, в ряде других мест. Этому способствует огромное количество гуляющего по Европе оружия, особенно на Балканах, после всех войн. По нашим исследованиям, там циркулирует от 3 до 5 млн стволов стрелкового оружия».

По словам эксперта, боевики «халифата» из стран Центральной Азии, Афганистана, Пакистана, Малайзии, Индонезии и африканских стран уже были передислоцированы несколько месяцев назад саудовскими самолетами в Йемен. «Есть информация, что они принимали участие в борьбе против коалиции «Ансаруллах» и хоуситов, – заявил Плотников. – Второй маршрут, по которому иностранные боевики стали уходить из Сирии и Ирака, – это как раз Афганистан. Условия в этой стране, особенно на юго-востоке, этому способствуют». Специалист отметил, что в Афганистане боевики ИГ перемешиваются с отрядами талибов и с теми, кто уже присягнул на верность «халифату».

Другие эксперты считают, что вероятность «переезда» ИГ в Афганистан весьма мала. «Размер их так называемой «провинции Хорасан» значительно сократился в течение этого года из-за авиаударов и спецопераций сил США и афганских войск, – пояснил «НГ» старший научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований Шашанк Джоши. – ИГ заточено в маленькой части провинции Нангархар на востоке страны. Есть определенный риск, что бойцы ИГ направятся в Афганистан, но большей частью ИГ присутствует там за счет пакистанской сети «Талибана» (запрещен в России. – «НГ»), чем за счет иностранных джихадистов». Британский аналитик считает, что сирийские боевики «халифата» направятся, вероятнее всего, в Ливию в случае военных неудач.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1099
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
869
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
710

Другие новости