0
2312
Газета В мире Интернет-версия

01.12.2016 00:01:00

Евросоюз готов избавиться от Британии только оптом

Тэги: великобритания, брекзит, ес, туск, меркель, мэй


великобритания, брекзит, ес, туск, меркель, мэй Фото Gettyimages

Председатель Европейского совета Дональд Туск и канцлер ФРГ Ангела Меркель отвергли предложение британского премьер-министра Терезы Мэй предоставить вид на гражданство экспатам из стран Евросоюза в Великобритании, а эмигрантам из Соединенного Королевства – в ЕС. Участники переговоров по брекзиту со стороны Брюсселя настаивают: ни о каких сделках с Лондоном до открытия окна официальных переговоров не может идти речи.

Европейцы смыкают ряды в оппозиции к любым переговорам по существу с британцами, пока те не активируют 50-ю статью Лиссабонского договора. Это официально запускает двухгодичный период, в течение которого Лондон и Брюссель могут пересмотреть свои отношения.

«Правительства наших 27 стран (Евросоюза. – «НГ») регулярно совещаются, и мы считаем своим приоритетом всегда действовать сообща. Я подчеркнула это обстоятельство в разговоре с британским премьер-министром, – отметила Меркель. – Сначала – запуск статьи 50, потом – разработка основных положений о формате переговоров, согласованных Европейским советом (включающим в себя всех глав стран и правительств в ЕС. – «НГ»). Только после этого мы можем начинать переговоры».

Отказ от предложения Мэй о правах экспатов вызвало негодование у многих британских парламентариев. 80 депутатов-консерваторов обратились к Туску и Мишелю Барнье, представителю Евросоюза на переговорах по брекзиту, с письмом, где упрекнули тех в «равнодушии» к «заботам и тревогам» многих граждан, опасающимся урезания своих прав после развода Лондона и Брюсселя.

«В ЕС должны перестать ставить свои политические убеждения выше благополучия простых граждан», – сказал депутат-консерватор Иан Дункан Смит.

В ответ на выпады Туск заявил, что ему странно слышать обиды британцев – ведь те сами решили покинуть Евросоюз. «Одной из главных причин, по которой граждане Великобритании проголосовали за брекзит, стало как раз недовольство свободой передвижения граждан внутри ЕС и правами, которые такая свобода предоставляет», – пояснил он.

По мнению председателя Евросовета, чтобы покончить с «волнениями» граждан, британской стороне стоит прекратить жалобы и как можно быстрее активировать процесс официальных переговоров.

Несмотря на взаимные обвинения, нет практически никаких сомнений, что нынешние иммигранты в ЕС и Британии получат гарантии о возможности продолжать свою деятельность в стране их текущего пребывания. Об этом Times сообщил высокопоставленный дипломат Евросоюза. Он полагает: хотя в Брюсселе и согласны с предложенной Мэй сделкой, официально она будет подтверждена только после запуска 50-й статьи.

Как заметил источник газеты, представители сообщества не намерены применять к брекзиту «тактику салями», поэтапно заключая сделки незначительного масштаба. «Евросоюз будет действовать по «оптовому» принципу: пока не согласовано все, то не будет согласовано ничего», – сказал собеседник Times. Как писали британские СМИ, Лондон опасается, что может не успеть договориться обо всех аспектах новой сделки с Брюсселем за два года формальных переговоров. Именно с этим связаны попытки британцев достичь как можно большего понимания с европейскими коллегами перед запуском 50-й статьи.

Как пишет Financial Times, на формальности, связанные с разработкой положений о переговорах и подготовкой к ним, уйдет около полугода. Ратификация итогового компромисса сторон займет еще несколько месяцев. Учитывая все сложности диалога 27 стран ЕС с британцами, достичь консенсуса в оставшееся время – задача практически невыполнимая.

Вдобавок ко всему, положение британцев в переговорах и так крайне затруднительно. На днях фотографы запечатлели заметки помощницы одного из депутатов, когда та покидала встречу в министерстве по делам выхода из ЕС. Как свидетельствует черновик, правительство рассчитывает на сделку формата «Канада плюс». Это означает, что в Лондоне хотят добиться с ЕС беспошлинной торговли товарами, но также получить некоторый доступ к единому рынку финансовых услуг, которого лишена Канада.

В черновике утверждается, что особенных трудностей с согласием ЕС на беспошлинную торговлю товарами возникнуть не должно. А вот с поблажками относительно финансовых услуг дела обстоят куда сложнее: французская сторона не хочет предоставлять Соединенному Королевству дополнительного доступа, намереваясь переманить бизнес в этой сфере из Лондона в Париж.

Размытые контуры вероятного исхода брекзита, в частности, беспокоит британскую столицу. Мэр Лондона Садик Хан вчера выступил с речью, в которой подчеркнул важность притока квалифицированной рабочей силы из ЕС для успешной деятельности британского бизнеса. Он высказался за то, чтобы позволить властям столицы выдавать европейцам разрешение на работу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
690
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1374
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1208
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2290

Другие новости