0
3363
Газета В мире Интернет-версия

19.01.2017 00:01:00

Американцы сокращают инвестиции в Китае

Тэги: сша, инвестиции, китай, си цзиньпин, давос, глобализация, протекционизм


Работникам ряда американских фабрик в Китае грозит увольнение.	Фото Роберта Скобла
Работникам ряда американских фабрик в Китае грозит увольнение. Фото Роберта Скобла

Западные компании сетуют, что их не встречают в Китае с распростертыми объятиями. В то время как на Экономическом форуме в Давосе председатель КНР Си Цзиньпин призвал к отмене торговых барьеров, внутри страны правительство не делает того, о чем говорит за границей. По данным Торговой палаты США в Китае, четыре из пяти американских компаний сообщают, что власти стали к ним относиться хуже. Тревогу вызывают и планы избранного президента США Дональда Трампа, которые могут привести к торговой войне.

Связи в сфере бизнеса между США и Китаем раньше  считались прочной опорой отношений двух стран. Но они стали главным источником трений в тот момент, когда Трамп готовится прийти к власти. 

Как уже писала «НГ» (см. номер от 18.01.17), Си Цзиньпин в Давосе  выступил в защиту свободной торговли, против новой волны протекционизма. Никто, подчеркнул он, не выйдет победителем в торговой войне.

Американские компании, работающие в Китае, явно не хотят, чтобы Трамп начал торговую войну против Пекина. Но, как подчеркивает Washington Post, они «все сильнее чувствуют себя несчастными из-за того, как Пекин с ними обращается». Они доказывают, что, по мере того как экономический рост Китая замедляется, его правительство все больше прибегает к протекционистским мерам.

Американская торговая палата в Китае провела опрос и установила: каждые четыре из пяти компаний ощущают, что им меньше рады в Китае, чем прежде. Такое же беспокойство испытывают и другие западные компании. Их настроения выразил посол Германии в Китае Михаэль Клаусс. По его словам, китайские министерства «пытаются наклонить поле игры в сторону чисто национальных фирм». 

«Политическое руководство никогда не прекращает заверять нас, что страна все больше открывается для иностранных инвестиций, что  создается одинаковое поле для игры между немецкими и китайскими командами, что защита интеллектуальной собственности – это приоритет», – отмечает посол. Но на самом деле у многих компаний трудности только увеличились, подчеркнул он.  

Как видно из обзора Американской торговой палаты, больше всего недовольства у бизнесменов из США  вызывают непоследовательные действия регулятора и неясность законов. Часто новые правила толкуются в ущерб иностранным компаниям и в пользу китайских. Вторая забота – рост зарплаты у местных работников. Американский менеджер девелоперской компании сказал: «Когда в экономике возникают трудности, на иностранную фирму всегда смотрят как на недружественную к Китаю».

Впрочем, американским предпринимателям отнюдь не по душе и намерения Трампа. Он, в частности, угрожал увеличить налоги на компании, которые производят продукцию за границей. Артур Кребер, директор исследовательской фирмы Gavekal Dragonomics, признает, что проблему исчезновения рабочих мест в Америке не решишь тем, что вынудишь американские компании вернуть фабрики домой. Ведь потеря рабочих мест объясняется как конкуренцией со стороны глобальной рабочей силы, так и автоматизацией производства.

Как бы то ни было, уменьшение спроса на продукцию иностранных фирм в КНР вынуждает их урезать инвестиции и даже закрывать предприятия. Так, по сведениям китайской прессы, Oracle, американская компьютерная компания, планирует уволить 200 сотрудников отдела исследований в Пекине в связи с реструктуризацией. А производитель жестких дисков Seagate закрыл фабрику в городе Сучжоу и сократил 2 тыс. рабочих мест.

В беседе с «НГ» старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Владимир Сведенцев отметил, что жалобы американских бизнесменов звучат на фоне громких заявлений в Давосе. «Там Си Цзиньпин выступил на стороне глобальных интеграционных процессов. Его речь вызвала большой резонанс, а присутствие американской стороны там минимальное. Мне представляется, что жалобы американских предпринимателей так или иначе адресованы Трампу. Они хотят, чтобы он не делал резких движений против китайцев и принял в расчет интересы американского бизнеса, работающего в КНР», – сказал он.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
524
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
549
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
452

Другие новости