0
2058
Газета В мире Интернет-версия

20.03.2017 00:01:00

Борис Джонсон постоит за честь британской разведки

Тэги: сша, слежка, дональд трамп, британские спецслужбы, борис джонсон


сша, слежка, дональд трамп, британские спецслужбы, борис джонсон Обвинения Дональда Трампа в слежке за Trump Tower станут одним из объектов слушаний в Конгрессе. Фото Reuters

Сегодня в Палате представителей США должны пройти слушания по поводу заявлений президента Дональда Трампа о том, что он стал объектом слежки. По словам пресс-секретаря президента Шона Спайсера, в организации прослушки участвовали и британские спецслужбы. В ходе начинающегося завтра визита главы МИД Великобритании Бориса Джонсона в США стороны попытаются прояснить ситуацию вокруг этих обвинений, а также обсудить намеченный на конец месяца визит британца в Россию.

Как пишет лондонская Sunday Times, первоочередной целью Джонсона будет «подлатать отношения с администрацией Трампа» после истории с обвинениями в адрес сотрудников Центра правительственной связи (GCHQ) Британии. 

Их считают виновными в причастности к организации прослушки помещений небоскреба Trump Tower по указанию Барака Обамы во время президентских выборов в США. 

Со своей стороны, Даунинг-стрит обвинения Белого дома отверг, назвав их «нелепыми». Официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй к тому же призвал «не обращать внимания» на заявления Спайсера. «Мы получили заверения со стороны Белого дома, что такие обвинения больше не повторятся», – сказал он.

В конце прошлой недели СМИ, ссылаясь на высокопоставленного чиновника в администрации США, сообщили, что помощник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер извинился перед британской стороной за поведение Белого дома. Однако затем такие слухи были опровергнуты Спайсером во время брифинга с журналистами.

В ходе завтрашних мероприятий в Палате представителей члены комитета по разведке впервые заслушают показания директора ФБР Джеймса Коми и директора Агентства национальной безопасности (АНБ) адмирала Майка Роджерса.

Лидеры республиканцев в Конгрессе дистанцировались от заявлений Трампа по поводу прослушки в Trump Tower. Если заявления президента не найдут подтверждения со стороны Коми и других лидеров разведсообщества, это может нанести по Белому дому репутационный удар, констатируют аналитики.

«Удар по Трампу, если представители разведсообщества не подтвердят его обвинения, едва ли будет смертельным, а электорат скорее всего не обратит на это внимание, – сказала в беседе с «НГ» старший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. – Вместе с тем, конечно, это отберет у него один из козырей в борьбе с истеблишментом. Ведь если его заявления окажутся бездоказательными, критики могут сказать: президент создает шумиху на пустом месте».

Отметим, что в течение последней недели Трампу и так пришлось не просто: под ударом со стороны законодателей из обеих партий оказались его инициативы в области здравоохранения, а также его бюджетный план, который в числе прочего предполагает сокращение социальных программ для пожилых граждан.

Некоторые аналитики опасаются: неудачи Трампа могут обернуться провалом республиканцев на следующих выборах в Конгресс, которые должны состояться через год. «Учитывая проблемы Трампа с бюджетом, скандал с прослушкой, неопределенность с его реформами здравоохранения, полагаю, что у демократов есть шансы увеличить свою популярность в следующем году», – отметил в интервью Sunday Times Стив Белл, бывший советник Рональда Рейгана.

Вместе с тем значительную часть вины за царящую неразбериху несут на себе и сами законодатели, считает Журавлева. «Республиканцам в Конгрессе стоит перестать подвергать критике Трампа и начать с ним взаимодействовать, помочь ему выработать единый план бюджета, который бы устроил электорат, – пояснила эксперт. – Но, конечно, если весь текущий год будет потрачен на противостояние между администрацией и законодателями, то шансы республиканцев сдать свои позиции на следующих выборах довольно высоки».

Как ожидается, Джонсон прибудет в Вашингтон во вторник и в тот же день встретится с рядом представителей команды Трампа, а также, возможно, с лидерами республиканцев в Конгрессе. Как сообщает пресса, британский министр, в частности, наладил каналы связи с советником Трампа Джаредом Кушнером, который является зятем президента. Глава британской дипломатии, вероятно, побеседует и с членами разведсообщества США, от которых надеется узнать о нюансах обвинений со стороны Белого дома.

Вместе с тем скандал с GCHQ – не единственная тема в повестке визита британца. Позднее на этой неделе Джонсон посетит министерскую встречу стран – участниц коалиции по борьбе с «Исламским государством» (запрещено в РФ), возглавляемой США. Во встрече, которая пройдет в Вашингтоне, примет участие и госсекретарь Рекс Тиллерсон. По данным Sunday Times, на ней может присутствовать и сам Трамп. Завершится визит Джонсона в четверг, когда он выступит с речью в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Ожидается, что Джонсон попытается убедить Вашингтон занять более жесткую позицию в отношении Москвы, особенно из-за Украины. Ранее на Даунинг-стрит неоднократно заявляли: снятие антироссийских санкций возможно только после выполнения Москвой Минских соглашений. В свою очередь, Трамп, как правило, в своих заявлениях ставил условием снятия санкций и потепления отношений какие-то конкретные меры.

Впрочем, по мнению Журавлевой, слова Джонсона едва ли окажут на хозяина Белого дома серьезный эффект. «Ни Британия, ни какая-либо еще внешняя сила не способна оказать влияние на политику Трампа в отношении России, – отметила аналитик. – В этой сфере на него могут давить только истеблишмент и Конгресс США: в том смысле, что президент может не захотеть лишний раз раздражать законодателей, опасаясь, что это навредит его внутренней повестке».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
791
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
747
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1333
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
630

Другие новости