0
3402
Газета В мире Интернет-версия

30.04.2017 11:52:00

Швейцария шпионит за немецкими налоговиками

Тэги: швейцария, германия, банки, налоги, шпионаж


швейцария, германия, банки, налоги, шпионаж

Два дня тому назад "НГ" сообщала со ссылкой на швейцарскую газету Neue Zuericher Zeitung об аресте в Германии швейцарского гражданина по обвинению в шпионаже в пользу иностранной державы. Сегодня немецкое информационное агентство n-tv опубликовало подробности этого загадочного случая. Оказалось, что 54-летний швейцарец, которого агентство называет Даниэль М., шпионил в Германии по поручению…швейцарских же спецслужб. Объектом его интереса были немецкие налоговики. 

Дело в том, что хотя федеральная штаб-квартира немецких налоговиков ( Bundeszentralamt fuer Steuer) находится в Бонне, практическая работа проводится через его земельные подразделения. И можно предположить, что именно подобное подразделение в земле Гессен, в главном городе которой Франкфурте-на-Майне находятся штаб-квартиры ведущих немецких банков, по сути дела является "основным" в плане борьбы с уклонением от уплаты налогов. Наверное, этим и объясняется тот факт, что швейцарский шпион организовывал свою работу из Франкфурта-на-Майне, где и бы арестован.

Что же интересовало швейцарские спецслужбы? Как известно немецкие налоговики уже давно покупают у швейцарских хакеров и у служащих швейцарских банков данные о гражданах Германии, которые имеют швейцарские счета. Судя по всему, немецкие налоговые ведомства даже не гнушаются подкупом швейцарских банковских служащих, лишь бы получить доступ к таким счетам. На языке специалистов это означает, что немцы проводят агентурную работу среди граждан Швейцарии, и вполне понятно, что швейцарским спецслужбам такое поведение соседа не нравится. Именно поэтому и был послан во Франкфурт-на-Майне швейцарский разведчик. 

Как предполагает n-tv, он является сотрудником швейцарской разведывательной службы Nachrichtendienst des Bundes (NDB). В Швейцарии имеются две разведывательные служб - наряду с Nachrichtendienst des Bundes NDB это также военная разведка. По неподтвержденным данным, NDB в состоянии осуществлять также разведывательные операции с использованием спутников Земли и средств электронной разведки. 25 сентября 2016 года швейцарцы проголосовали (65% -за) на референдуме за расширение прав спецслужб, и теперь они имеют право контролировать как телефонные переговоры, так и интернет.

Перед Даниэлем М., как считает агентство, была поставлена задача выявления лиц и каналов снабжения немецких налоговиков секретной информацией из швейцарских банков. Немецкие налоговые органы скупают эти данные начиная с 2006 года, утверждает агентство. И это уже приводило к дипломатическим конфликтам между двумя странами. Ведь именно трехвековая история тайны банковских вкладов является феноменом экономического процветания этой страны. Все, кто намерен укрывать свои доходы от налогов, предпочитали и пока предпочитают это делать на территории Швейцарии, тем более, что граждане ЕС обладают правом безвизового въезда в Альпийскую республику.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
696
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
689
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
632
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
615

Другие новости