0
2613
Газета В мире Интернет-версия

27.06.2017 00:01:00

Китай стал посредником между Пакистаном и Афганистаном

Тэги: китай, пакистан, афганистан, конфликты, дипломатия, экономика, инвестиции


китай, пакистан, афганистан, конфликты, дипломатия, экономика, инвестиции Главный советник по иностранным делам Пакистана Сартраж Азиз и глава МИД КНР Ван И договорились о совместной борьбе с терроризмом. Фото Anjum Naveed/AP/ТАСС

Пекин наращивает свое влияние в Центральной и Южной Азии. Глава МИД КНР Ван И, побывав в Кабуле и Исламабаде, договорился о создании трехстороннего механизма для разрешения пакистано-афганских разногласий с участием Китая. Мирный процесс пытались инициировать и США, и Россия. Но результатов это не дало. Китай рассчитывает, что его дипломатия поможет успешно продвинуть проект Шелкового пути к Индийскому океану.

Китайское официальное информационное агентство «Синьхуа» характеризует миссию министра Ван И в двух соседних странах как челночную дипломатию. Этот термин вошел в широкий оборот в эпоху президента США Ричарда Никсона и его помощника по национальной безопасности Генри Киссинджера.

Киссинджер сновал, подобно челноку, между арабскими странами и Израилем, пытаясь уладить очередной кровавый конфликт. Поскольку Советский Союз тоже способствовал примирению, разрастание конфликта удалось предотвратить.

Еще каких-нибудь лет пять назад Пекин следовал заповеди верховного лидера Дэн Сяопина, завещавшего руководителям страны скрывать ее мощь и не вмешиваться в международные споры. Но это вчерашний день. Став второй экономической державой мира, Китай проводит активную наступательную политику не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в Центральной Азии.

Поездка Ван И может служить наглядной иллюстрацией. Проведя переговоры в Кабуле и Исламабаде, он убедил лидеров двух стран создать механизм управления кризисом. Он предполагает предотвращение вооруженных столкновений между двумя странами, а также террористических нападений путем обмена информацией и разведывательными сведениями, а также с помощью других мер.

Пакистан, Афганистан и Китай также согласились создать механизм диалога между тремя министрами иностранных дел. Перед отъездом из Исламабада Ван И подчеркнул, что хотел сыграть роль посредника между Пакистаном и Афганистаном, а также помочь процессу примирения в Афганистане.

В беседе с «НГ» директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар отметил, что китайцы не впервые пытаются сыграть роль в Афганистане. В прошлом году состоялись встречи с участием Афганистана, Пакистана, Таджикистана и Китая. Это было на территории Афганистана и Таджикистана. То есть формат встреч был другой.

Китайцы в Афганистане заботятся прежде всего о своих экономических интересах. Но чтобы их обеспечить, нужна безопасность. Поэтому китайцы стремятся договориться и с партнерами, и с противниками. Они хотят выработать на региональном уровне единую стратегию разрешения афганского кризиса.

Китайцы не отказываются от взаимодействия с другими крупными игроками. Были переговоры с «Талибаном» (террористическая группировка, запрещенная в РФ) с участием американцев, но провалились. Потом успешно начались московские переговоры. Но китайцы почувствовали, что они заморожены, и потому возобновили свою инициативу. Получается, что Москву вытеснили из афганского мирного процесса, заключил эксперт.

Как писала «НГ» (см. номер от 16.02.17), в Москве в феврале состоялась встреча представителей Афганистана, Китая, Пакистана, Индии и Ирана. Это была не первая попытка Москвы активизировать свою дипломатию с целью положить конец кровопролитию в Афганистане. В конце 2016 года прошли консультации между РФ, КНР, Пакистаном. Это вызвало недовольство Кабула и Дели, а США обвинили Россию в поддержке талибов. Учтя эту критику, МИД РФ созвал конференцию в расширенном формате, привлекая к ней региональных игроков.

В МИД РФ тогда заявляли, что Москва не закрывает двери и готова пригласить США к переговорам региональных держав по Афганистану. Однако антироссийская кампания в США сделала невозможным конструктивный диалог с ними по этому вопросу.

А ведь, казалось бы, Вашингтон, который держит в Афганистане 8,4 тыс. своих солдат, должен быть заинтересован в договоренности. Причем администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность отправить в Афганистан еще от 3 до 5 тыс. военнослужащих только ради того, чтобы предотвратить переход под власть «Талибана» большей части территории страны. США, как признал министр обороны Джеймс Мэттис, не побеждают в этой войне.

Кровопролитие в Афганистане, затронувшее и Пакистан, не стало препятствием для строительства китайско-пакистанского экономического коридора, ведущего из КНР через пакистанскую территорию к Индийскому океану. Китай вкладывает миллиарды долларов в прокладку шоссе, железных дорог, создание промышленных зон и объектов энергетики.

Ожидают, что китайские инвестиции в проект составят примерно 60 млрд долл. Для работы в коридоре предполагается привлечь около 20 тыс. китайских специалистов и рабочих. Но ведь вдоль трассы коридора действуют террористические группировки. Китайцев нужно охранять. Как передает Reuters, для этого будет выделена целая дивизия численностью 15 тыс. солдат. Кроме того, будут задействованы местные полицейские формирования.

В Пекине надеются, что челночная дипломатия министра Ван И поможет обеспечить безопасность вдоль коридора.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1312
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1004
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
834

Другие новости