0
7188
Газета В мире Интернет-версия

04.09.2017 00:01:00

НАТО ищет ответ маневрам "Запад-2017"

Тэги: россия, белоруссия, военные учения, нато, грузия, эстония, украина


россия, белоруссия, военные учения, нато, грузия, эстония, украина Учения Agile Spirit с участием американских военнослужащих проводятся в Грузии уже несколько лет подряд. Фото со страницы Министерства обороны Грузии в Facebook

Накануне российско-белорусских совместных стратегических маневров (ССУ) «Запад-2017» Североатлантический альянс не только усилил своими подразделениями страны Балтии, но приступил к ряду учений на территориях недружественных России постсоветских стран.

Вчера в рамках этого плана в Грузии стартовали многонациональные военные учения НАТО Agile Spirit 2017 («Проворный дух – 2017»). Сразу по их окончании масштабные маневры «Несокрушимая стойкость – 2017» 12 сентября начнутся в Украине. Они перетекут в международные маневры НАТО Rapid Trident-2017 («Быстрый трезубец – 2017»). Как сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко, перед их началом состоится стратегическое развертывание для «отпора вооруженной агрессии на рискованных направлениях».

И Agile Spirit 2017, и Rapid Trident-2017 организуются в Украине и Грузии уже несколько лет подряд. Но сейчас они будут носить более масштабный характер и приурочены к началу ССУ «Запад-2017».

С подобным замыслом, похоже, начинает действовать и Евросоюз, который по инициативе Эстонии проведет в Таллине 6–7 сентября стратегические киберучения EU Cybrid («Гибридный кибер»). На них будут присутствовать все министры обороны ЕС, а также глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Главную угрозу организаторы этих учений видят, конечно, также со стороны РФ и ее союзников.

Антироссийские фобии обозначены и на начавшихся вчера учениях США и их партнеров в Грузии. Как сообщается в пресc-релизе Пентагона, в учениях Agile Spirit 2017 принимают участие 500 американских военнослужащих, а так же подразделения из Болгарии, Румынии, Украины и других стран. В Минобороны США подчеркивают, что такие «ежегодные многосторонние учения проходят уже в седьмой раз». И в 2017 году Agile Spirit проводятся при участии морских пехотинцев США. «Сценарием учений является проведение оборонительно-наступательных операций и поддержание стабильности».

Правда, Agile Spirit до 2015 года США и Грузия проводили на двусторонней основе. И лишь после того как в 2014 году Крым воссоединился с Россией, а в Донбассе началась гражданская война, на маневры «Проворный дух» стали прибывать военные из Украины, стран НАТО.

Зная, что главным врагом для Грузии сейчас является Россия, а также завоевавшие в 2008 году свою независимость Абхазия и Южная Осетия, нетрудно предположить, что наступать на учениях грузинская армия и поддерживающие ее подразделения НАТО и Украины планируют в северном и западном направлениях. Общее количество военных, которые сейчас задействованы в этих маневрах, неизвестно. Но то, что впервые в учениях на Южном Кавказе принимает участие целый батальон морских пехотинцев США, – тревожная новость. «В условиях горной местности батальон специальных сил (а именно к этой категории принадлежат в Пентагоне военнослужащие морской пехоты), когда его поддерживает целая грузинская армия, является не тактической, а оперативно-стратегической единицей», – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. Генерал уверен, что нынешние учения Agile Spirit 2017 входят в число перманентных американо-грузинских маневров: «В этом году они организованы и для того, чтобы оттянуть внимание военно-политического руководства РФ от подготовки к учениям «Запад-2017», и для попытки дестабилизировать обстановку на Кавказе». Эксперт напоминает, что «совсем недавно в Грузии закончились другие международные учения Noble Partner («Достойный партнер»), имеющие аналогичные цели. В этих маневрах принимало участие около 2800 военнослужащих из США, Великобритании, Германии, Турции, Украины, Словении и Армении, в том числе целая бронетанковая рота из Пентагона».

Напутствуя Noble Partner, вице-президент США Майк Пенс 1 августа в Тбилиси прямо назвал Россию оккупантом. При этом он заметил, что «администрация Дональда Трампа всегда строго ответит тем странам, у кого появится претензия на посягательство на территориальную целостность и суверенитет Грузии».

Такой настрой Вашингтон и его партнеры распространяют не только на Грузию, но и на Украину. Известно, что в учениях «Несокрушимая стойкость – 2017», которые пройдут почти одновременно с маневрами «Запад-2017», помимо оперативных резервов Украины будет привлечено до 2 тыс. военнослужащих из США и других стран НАТО и их партнеров, в том числе из Грузии. «Мы просчитываем различные сценарии действий противника, включая наступательные действия», – заявил Виктор Муженко, подчеркнув готовность дать достойный ответ российско-белорусской группировке войск, действующей на маневрах «Запад-2017».

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
822
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
792
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
747
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
717

Другие новости