0
3179
Газета В мире Интернет-версия

28.11.2017 00:01:00

Будущее брекзита решается в Ирландии

Тэги: британия, лиам фокс, ирландская граница, торговая сделка, ес. брекзит


британия, лиам фокс, ирландская граница, торговая сделка, ес. брекзит Лиам Фокс исключил решение ирландского вопроса до окончания торговых переговоров с ЕС. Фото Reuters

Министр международной торговли Великобритании Лиам Фокс в интервью каналу Sky News заявил, что не готов обсуждать вопрос ирландской границы до заключения торговой сделки с Евросоюзом. В Дублине комментарии Фокса были встречены с негодованием. Там продолжают требовать, чтобы Лондон уже в ближайшее время дал письменные заверения о недопустимости появления жесткой границы между королевством и Ирландской Республикой.

Дискуссии о границе, разделяющей Ирландскую Республику и Северную Ирландию, «окажутся невероятно сложными», пока Британии и ЕС не будут известны контуры их торговых отношений. «Мы не сможем прийти к окончательному решению по вопросу ирландской границы, пока не поймем, как будет выглядеть итоговая сделка между Британией и ЕС», – сказал Фокс.

 При этом Фокс заметил: «Мы должны обговорить все аспекты сделки по брекзиту как можно скорее, но пока что ЕС не готов к прогрессу на этом направлении».

Как известно, Евросоюз настаивает на том, чтобы переговоры по брекзиту включали в себя два этапа. В рамках первого Лондон и Брюссель обсуждают условия выхода Британии из объединения. Речь идет о таких вопросах, как будущее ирландской границы, финансовые обязательства Британии и права граждан ЕС, проживающих в ней. В ходе второго этапа стороны затронут вопросы, связанные с торговыми и экономическими отношениями королевства и ЕС.

Для перехода ко второй стадии переговоров требуется согласие 27 государств–членов ЕС. Решение о закрытии первой стадии будет приниматься на саммите сообщества в декабре.

Еще в октябре Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что чиновники ЕС согласны отложить вопрос ирландской границы на время второго этапа переговоров. Однако такой сценарий поставил под сомнение премьер-министр Ирландии Лео Варадкар. На прошлой неделе он заявил о готовности заблокировать торговые переговоры с Британией, если ее власти не дадут письменные гарантии, что граница между Ирландией и Соединенным Королевством останется прозрачной.

При этом Варадкар подчеркнул: самый очевидный способ для Британии избежать жесткой границы – следовать правилам единого европейского рынка (ЕЕС) и Таможенного союза ЕС. В то же время такие требования идут вразрез с приоритетами британского правительства Терезы Мэй, которое намерено покинуть и ЕЕС, и Таможенный союз.

Ранее британское правительство предлагало Евросоюзу компромиссное решение ирландского вопроса (17.08.17. – «НГ»). Согласно ему, ирландская граница продолжит действовать в расслабленном режиме благодаря введению новых технологий. То есть ирландские и британские компании смогут регистрировать свои товары онлайн заранее, минимизируя издержки на таможне. Однако чиновники ЕС назвали такой вариант недоработанным.

Протяженность границы между Северной Ирландией и Ирландской Республикой составляет 500 км, вдоль нее размещено 300 пропускных пунктов. В минувшем году совокупный торговый оборот Британии и Ирландской Республики составил 22,7 млрд фунтов.

Свободное перемещение людей, товаров, услуг и капитала между Соединенным Королевством и Ирландией возможно благодаря членству обеих стран в ЕЕС и Таможенном союзе. Существует еще и отдельное соглашение, которое касается беспрепятственного передвижения граждан между королевством и Ирландской Республикой, – Единое миграционное пространство, подписанное в 1923 году.

Прозрачность границ существовала на момент Соглашения Страстной пятницы в 1998 году. Оно положило конец гражданскому конфликту в Северной Ирландии. В этом свете многие опасаются, что возвращение границ рискует вызвать новые противоречия. 

Об опасностях жесткой границы Терезу Мэй предупреждал еще бывший премьер-министр Ирландии Энда Кенни. «Единое миграционное пространство между Ирландией и Британией и Северной Ирландией существовало с 1923 года, – говорил он. – Мы не хотим, чтобы эти условия менялись. Ведь это не просто соглашение о миграционном пространстве, оно также дает гражданам право работать и проживать в какой-либо из двух стран (без дополнительных требований. – «НГ»)».

«Ирландский вопрос» вызвал горячие споры как в политических, так и в экспертных кругах. Так, лидер Демократической юнионистской партии (ДЮП) Северной Ирландии Арлин Фостер увидела в ужесточении подхода Дублина к вопросу границы попытку объединить Ирландию. «На днях министр иностранных дел Ирландской Республики сам заявил о желании объединить Ирландию, – сказала она в интервью Би-би-си. – Он, конечно же, имеет право на такие взгляды, однако не стоит использовать переговоры с Европейским союзом как средство к их достижению».

Фостер дала понять, что Северная Ирландия покинет ЕС на таких же условиях, как и остальное королевство. «Мы вступали в ЕС все вместе, мы покинем его все вместе», – заявила она.

Северная Ирландия не будет ставить под сомнение унию с Британией в контексте брекзита, подтвердил председатель фракции ДЮП в британской Палате общин Найджел Доддс. «Даже не думайте об этом: целостность Соединенного Королевства останется неприкасаемой», – сказал он.

Если в стране вновь станет разгораться конфликт, продолжил Доддс, виной этому станет упертость политиков в Евросоюзе, а не Лондон. «Если ЕС так хочется снова ввести пограничные пункты на границе с Ирландией, это их дело. Соединенное Королевство, со своей стороны, не станет создавать границу», – подчеркнул он.

Политики в Ирландии и ЕС, в свою очередь, винят в наметившемся кризисе британскую сторону. Так, еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства ирландец Фил Хоган призвал Лондон умерить свои амбиции и наконец признать, что членство в ЕЕС и Таможенном союзе Северной Ирландии или Соединенного Королевства остается самым реалистичным и надежным способом разрешить текущие сложности.

Тем более что, как заметил Хоган, выход из Таможенного союза не предоставит британцам никаких значительных преимуществ. «Признаться, я поражен слепой вере некоторых политиков в Лондоне, которые продолжают верить в теоретические возможности заключения торговых сделок (со странами по всему миру. – «НГ»)», – рассказал чиновник в интервью газете Observer.

Настаивая на том, чтобы переговоры об условиях выхода Британии и ЕС и дискуссии о торговле велись отдельно, Ирландия совершает большую ошибку, уверен бывший посол Британии в США и Германии, политический аналитик Кристофер Мейер. «До недавних пор я проявлял огромное уважение к ирландской дипломатии, – написал он в Twitter. – Но неужели Дублин не понимает, что ему выгоднее настаивать на том, чтобы ЕС объединила треки переговоров и вела их параллельно? Ведь только так вопрос ирландской границы можно обсудить в исчерпывающем ключе».

Шансы на то, что стороны договорятся открыть второй трек переговоров, – пятьдесят на пятьдесят, считает директор Центра европейских реформ Чарльз Грант. По его словам, Британия скорее всего воздержится от письменных заверений о недопустимости жесткой границы, но пообещает, что «между Севером и республикой не будет расхождений в формате регулирования».

Как отметил Грант в интервью ирландской Independent, дипломаты Германии и Франции не хотят останавливаться на теме границы. Поэтому если Британия проявит хотя бы долю компромисса, то Париж и Берлин «вежливо попросят» Дублин уступить, дав дискуссиям по торговле зеленый свет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
956
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1290
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
988
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
818

Другие новости