0
2626
Газета В мире Интернет-версия

06.12.2017 00:01:00

Брекзит поставил ирландский вопрос ребром

Тэги: британия, мэй, ес, брекзит, ирландия, граница


британия, мэй, ес, брекзит, ирландия, граница Арлин Фостер увидела в требованиях Дублина попытку объединить Ирландию. Фото Reuters

У британского премьер-министра Терезы Мэй осталось три дня, чтобы согласиться на требования Евросоюза по ирландской границе. Если королевство и 27 членов ЕС не найдут консенсуса по этому вопросу, они не смогут начать переговоры о будущем торговых отношений в декабре, как это планировалось ранее.

Тереза Мэй, премьер-министр Ирландии Лео Варадкар и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер смогли достигнуть предварительного компромисса по поводу ирландской границы. В соответствии с его условиями власти в Лондоне давали формальные гарантии, что Северная Ирландия получит особый статус после выхода из ЕС, чтобы избежать возведения полноценной границы между Ирландской Республикой и Британией. Де-факто такие условия допускали, что Северная Ирландия могла остаться членом Таможенного союза ЕС и единого европейского рынка (ЕЕР), тогда как остальные регионы Соединенного Королевства прекратили бы участие в этих организациях.

Однако, когда Мэй, Варадкар и Юнкер уже обговорили условия этой сделки, утверждать соглашение отказалась лидер Демократической юнионистской партии (ДЮП) Арлин Фостер. Северная Ирландия, заявила Фостер, «должна покинуть ЕС на тех же условиях, что и все Соединенное Королевство», и на никакие другие варианты ее партия не пойдет. Причина такой жесткой позиции – опасения лидера ДЮП, что Ирландия воспользуется особым статусом Белфаста для объединения Ирландии (см. «НГ» от 28.11.17).

«На днях министр иностранных дел Ирландской Республики сам заявил о желании объединить Ирландию, – сказала Фостер в интервью Би-би-си. – Он, конечно же, имеет право на такие взгляды, однако не стоит использовать переговоры с Европейским союзом как средство к их достижению».

Со своей стороны, Мэй не может пренебречь мнением Фостер. Ведь фракции правящей Консервативной партии и ДЮП заключили сделку о сотрудничестве, благодаря которой партия Мэй располагает большинством в Палате общин.

Впрочем, существует и другое обстоятельство, по которому Мэй не способна допустить особого статуса для Северной Ирландии. Ведь если это произойдет, то таких же условий для себя потребуют и другие регионы королевства. Так, о желании выйти из ЕС на условиях, отличных от остальной Британии, уже заявила лидер Шотландской националистической партии Никола Стерджен. А мэр Лондона Садик Хан, в свою очередь, попросил специального статуса для британской столицы. Подавляющее большинство лондонцев, отметил он, проголосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе, а потому им должно быть позволено остаться в составе ЕЕР.

В свою очередь, Варадкар настаивает, чтобы между Ирландией и Британией сохранялась прозрачная граница, а для этого, по его словам, между республикой и Северной Ирландией должно сохраниться «регуляторное равенство». В противном случае, предупредил он, под удар будет поставлено Соглашение Страстной пятницы, положившее конец гражданскому конфликту в Северной Ирландии.

Все это время Британия игнорировала вопрос об ирландской границе, прячась за пустыми заявлениями, а теперь вынуждена решать все в последний момент, констатирует колумнист газеты Irish Times Финтан О’Тул. «Де-факто это технократическое выражение «регуляторное равенство» означает, что Северная Ирландия должна соблюдать все те правила, как если бы она находилась в Таможенном союзе ЕС, – написал он. – Если Лондон выполнит такие требования, то сценарий, при котором вся Британия выйдет из Таможенного союза, перестанет быть реалистичным».

Чиновники в ЕС поблажки Мэй делать не собираются. Позицию Варадкара поддержал и председатель Европейского совета Дональд Туск. По его словам, переход дискуссий по брекзиту на следующий этап возможен лишь при условии, что гарантии по ирландской границе окажутся приемлемыми для Дублина.

В этих условиях Мэй придется выбирать между тремя опциями. Во-первых, она может попытаться убедить ДЮП все-таки согласиться на особый статус для Северной Ирландии. Во-вторых, премьер способна оставить не только Северную Ирландию, но и всю Британию в Таможенном союзе. Но в такой ситуации королевство лишится права вести самостоятельную торговую политику после брекзита. Наконец, у Мэй есть возможность отказаться от переговоров с ЕС и взаимодействовать с сообществом по правилам Всемирной торговой организации. Впрочем, такой вариант чреват серьезными экономическими потерями (см. «НГ» от 13.10.17).

Как сообщает Times, Лондону и Брюсселю уже удалось уладить все вопросы в рамках первой стадии переговоров, за исключением ирландской границы. Вчера Мэй должна была обсудить вопрос с ДЮП, чтобы найти выход из ситуации. Если Фостер согласится на требования Дублина о границе и регулировании, то ЕС разблокирует новый этап дискуссий уже в ближайшие дни.

Как известно, переговоры по брекзиту осуществляются в два этапа. В рамках первого обсуждаются такие вопросы, как будущее ирландской границы, финансовые обязательства Британии и права граждан ЕС, проживающих в ней. В ходе второго этапа королевство и 27 стран ЕС обсудят формат их дальнейшего торгового и экономического сотрудничества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
960
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
953
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
912
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
858

Другие новости