0
2091
Газета В мире Интернет-версия

25.12.2017 00:01:00

Мариано Рахой не готов мириться с Карлесом Пучдемоном

Тэги: испания, мариано рахой, каталония, пучдемон, выборы, парламент, сепаратизм


испания, мариано рахой, каталония, пучдемон, выборы, парламент, сепаратизм Фото Gettyimages

Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал сторонников независимости Каталонии соблюдать Конституцию и отказаться от попыток отделения. Заявления главы правительства прозвучали после выборов в парламент региона, по результатам которых абсолютным большинством мандатов заручились сепаратисты. Однако переговоры о создании правительства Каталонии обещают быть трудными, учитывая разброс голосов в обновленном составе парламента.

«Я продолжу требовать все стороны проявлять уважение к Конституции страны и законам Каталонии. Я готов к диалогу, но никогда не позволю менять Основной закон, чтобы разрушить единство Испании или подорвать наше национальное единство», – написал Рахой в Twitter.

Испанский премьер также дал понять о готовности помочь как можно скорее сформировать новый женералитет (правительство Каталонии). «Мы приложим все усилия для налаживания диалога с новым правительством региона, которое должно быть сформировано по результатам выборов в местный парламент», – сказал он.

В минувший четверг в Каталонии прошли досрочные выборы в местный парламент. Самый высокий результат на них показала центристская партия «Граждане», выступающая за целостность Испании. У этой политической силы оказалось 37 мест в 135-местном законодательном органе.

Однако абсолютное большинство мандантов досталось сепаратистским партиям, которые займут в парламенте 70 кресел. Хотя сторонники независимости и обеспечили себе превосходство по числу мандатов, доля проголосовавших за них каталонцев составила 47%. Это означает, что сепаратисты все еще не обладают однозначным мандатом на отделение от Испании. «Никто не может говорить от имени Каталонии, если не представляет всей Каталонии», – заявил Рахой.

Он также отмел вероятность переговоров с экс-главой Каталонии Карлесом Пучдемоном,чей блок «Вместе за Каталонию» получил больше всего кресел в парламенте среди сторонников отделения от Испании. Свое решение Рахой объяснил недопустимостью сотрудничества с теми, «кто-то ставит себя выше закона».

Напомним, что ранее Пучдмеон нарушил испанскую Конституцию, инициировав процесс независимости Каталонии без одобрения Центра. За это каталонскому политику были предъявлены обвинения в мятеже (см. «НГ» от 31. 10. 2017). Если Пучдемон и пять его сторонников, которые в настоящий момент находятся в Брюсселе, вернутся на родину, их ждет арест и, вероятно, тюремный срок.

Вместо диалога с Пучдемоном Рахой выразил намерение сесть за стол переговоров с лидером «Граждан»Инес Арримадас. Однако представить, что такие дискуссии окажутся приемлемыми для всех сторон, сложно. Ведь чтобы возглавить женералитет, Арримадас потребуется заручиться одобрением 70 депутатов-сепаратистов.

Если Рахой всерьез настроен на диалог со сторонниками независимости Каталонии, он обязан признать итоги выборов, заявил Пучдемон. По словам опального главы региона, это означает, что с него должны снять обвинения и позволить ему снова возглавить женералитет. «Если я не буду приведен к присяге (в качестве главы Каталонии – «НГ»), это будет свидетельствовать о наличие серьезного изъяна в испанской демократической системе», – сказал Пучдемон в интервью Reuters.

Впрочем, каталонский политик также сделал примирительный жест в адрес Мадрида, допустив, что разрешение кризиса вокруг автономии не обязательно должно предполагать независимость региона. «Если у Испании есть предложения к Каталонии, мы готовы их услышать», – отметил Пучдемон.

«Состав каталонского правительства должен быть сформирован до 23 января, но кто будет стоять в его главе, и сможет ли оно оформиться вообще сказать сложно», - констатировал в беседе с «НГ» профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО Сергей Хенкин.

По словам Хенкина, несмотря на успехи партии Арримадас, другие движения, выступающие за целостность Испании, показали на минувших выборах слабый результат. «Социалисты не смогли серьезно упрочить свои позиции, а отделение Народной партии Рахоя и вовсе продемонстрировало едва ли не худшее выступление в своей истории, - отметил эксперт. – Так что создание каталонского правительства, которое опиралось бы на унионистов, невозможно даже теоретически».

Сформировать правительство будет непросто и сепаратистам. Так, чтобы стать новым главой Женералитета, Пучдемону необходимо прибыть в Каталонию до начала первой парламентской сессии, то есть до 23 января. Однако, как напомнил аналитик, если экс-глава автономии предпримет такой шаг, он может оказаться в тюрьме.

«Дело не только в лидере, которым гипотетически может стать другой политик, но еще и в 15 избранных депутатах, находящихся либо в тюрьме, либо «в бегах», либо под следствием. Часть их были прежде министрами. Смогут ли они войти в состав нового правительства и участвовать в работе парламента?» - заметил Хенкин. Таким образом, допустил эксперт, не исключено, что Каталонию могут и вовсе ожидать повторные выборы.

Так или иначе, провал на выборах Народной партии Рахоя едва ли приведет к изменению позиции Центра по вопросу независимости, уверен другой эксперт. «Как показали недавние попытки Каталонии обрести независимость, если какая-то политическая сила оказывается загнанной угол, это не приводит к смягчению ее позиции, а, наоборот, к ужесточению», – сказал в интервью Financial Times профессор кафедры политологии в Мадридском университете имени Карлоса III Пабло Симон. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
790
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
762
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
714
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
684

Другие новости