0
3087
Газета В мире Печатная версия

09.09.2019 19:47:00

Страна чучхе стала ядерной державой де-факто

Прогнозы о неминуемом крахе КНДР не подтвердились

Тэги: кндр, ким чен ын, ядерное разоружение, сша


кндр, ким чен ын, ядерное разоружение, сша День рождения страны – хороший повод для общения лидера КНДР Ким Чен Ына с народом. Фото Reuters

В КНДР торжественно отметили 71-ю годовщину создания государства. Парада не было, но состоялось шествие в поддержку любимого лидера Ким Чен Ына. Пресса провозгласила, что республика не подчинится давлению извне и будет опираться на собственные силы. Как говорят эксперты, голода, несмотря на засуху, нет; страна научилась выживать в условиях санкций. Переговоры с США по ядерному разоружению идут черепашьим шагом, их исход не ясен. Но за это время Пхеньян усовершенствовал ракетный арсенал.

Как передало агентство Kyodo, торжества прошли в спокойной атмосфере. Как и в предыдущие годы, граждане и военнослужащие возлагали цветы и склоняли головы перед гигантскими бронзовыми статуями основателя страны Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира, отца нынешнего руководителя.

В 2018 году, в 70-ю годовщину республики, в Пхеньяне состоялся военный парад, во время которого демонстрировались ракеты и другие вооружения. Но в этот раз парад решено было не проводить: ведь дата не круглая. Пресса призвала народ опираться на собственные силы, чтобы не попасть в подчиненное положение. Если пойти на уступки, то придется делать одну уступку за другой.

Этот пассаж из редакционной статьи в главной партийной газете «Нодон Синмун» относится, очевидно, к переговорам о денуклеаризации с США. Напомним, что 30 июня Ким Чен Ын встретился в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореей с президентом США Дональдом Трампом. Это было их третье  рандеву. Ожидалось, что теперь возобновятся переговоры на достаточно высоком уровне, но этого не случилось.

В минувшее воскресенье госсекретарь США Майкл Помпео сказал, что Вашингтон надеется на возобновление переговоров в ближайшие дни или недели. Но, как напоминает Reuters, северокорейцы в знак протеста против совместных военных маневров между США и Южной Кореей провели ряд пусков ракет малого радиуса действия.

Помпео назвал эти ракетные испытания «разочаровывающими». Но, добавил он, Ким не нарушил обязательства, которые дал Трампу.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов сказал, что призыв опираться на собственные силы равносилен установке чучхе. Эта установка никуда не ушла.

Но в связи с 71-й годовщиной КНДР интересно задуматься вот над чем. «Советский Союз просуществовал 74 года. Когда нашей стране исполнился 71 год, у него было много проблем. Есть проблемы сейчас и у Северной Кореи. Возникает вопрос: проживет ли она дольше СССР? Ведь после смерти Ким Ир Сена в 1994 году многие аналитики на Западе и в России предсказывали, что подобный тоталитарный режим не продержится и двух-трех лет, во всяком случае до 2000 года. Произойдет объединение Кореи, и скорее всего режим будет сметен изнутри и на Корейский полуостров снизойдет демократия», – сказал эксперт.

Но Северная Корея де-факто превращается в ядерную державу. Она научилась выживать в условиях санкций, хотя развивается медленнее, чем хотелось бы. Причем, согласно Банку Кореи, темпы экономического роста на Севере, пусть за счет низкой стартовой базы, выше, чем на Юге полуострова.

«Разговоры о голоде идут постоянно, но голода на самом деле нет. Есть проблема с продовольственной безопасностью. Ведь из-за санкций нельзя поставлять определенные виды удобрений. Плюс засуха очень сильно ударила два года подряд. Но она не имела катастрофических последствий благодаря тому, что выработаны меры противодействия на локальном уровне, – отметил Асмолов. – Что касается Помпео, то госсекретарь в разных обстоятельствах говорит разное. То он называл поведение северокорейцев плутовским. То недавно сказал, что у Северной Кореи есть право защищать себя».

Сейчас американское руководство придерживается прагматического подхода. «Диалог не разрывают. Он идет черепашьим шагом. Обе стороны понимают: договориться нельзя, но можно имитировать договоренность. В процессе возникает пауза. Администрация Трампа может сказать, что купировала северокорейскую угрозу. А для северян контакты с США, причем контакты прямые, безусловно важны. Поэтому диалог идет, пусть и на уровне рабочих встреч», – заключил Асмолов.

Но ряд южнокорейских экспертов по военным делам сообщили CNN, что после встречи Кима и Трампа Северная Корея успешно модернизировала свой ракетный арсенал. Благодаря проведенным испытаниям снарядов меньшей дальности ракетчики КНДР могут обходить оборону Южной Кореи и Японии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1855
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2235
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1138
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2076

Другие новости