0
2558
Газета В мире Интернет-версия

31.10.2019 08:51:00

Почему «куратор» России в Белом доме уходит в отставку

Место Тима Моррисона займет специалист по Ирану и Ираку

Тэги: сша, тим моррисон, отставка


Старший директор по России в Совете национальной безопасности (СНБ) США Тим Моррисон покидает свой пост. Первым об этом сообщило радио NPR. По этой информации, Моррисона сменит Эндрю Пик, который сейчас занимает должность заместителя помощника госсекретаря США по Ираку и Ирану.

Моррисон – ключевой свидетель для изучения возможностей импичмента. Именно он, если верить показаниям временного поверенного в делах США на Украине Уильяма Тейлора, сообщил юридической команде СНБ при Белом доме о якобы имевших место попытках администрации президента Дональда Трампа оказать давление на власти Украины. Демократы Палаты представителей вызвали Моррисона на слушания для дачи показаний 31 октября.

По данным газеты Washington Post, как минимум четыре сотрудника СНБ подняли тревогу накануне телефонного разговора президента Трампа с его украинским коллегой Владимиром Зеленским в июле. Согласно этой информации, жалобы начали поступать помощнику по юридическим вопросам СНБ Джону Айзенбергу, а позднее также и бывшему помощнику президента США по национальной безопасности Джону Болтону. Разговором якобы были встревожены не только рядовые сотрудники, но и такие чиновники высокого ранга, как сам Болтон и его заместитель Чарльз Капперман.

Под большим вопросом остается то, является ли кто-либо из сотрудников СНБ, о которых идет речь, тем самым источником, который решился раскрыть содержание переговоров Трампа и Зеленского неназванному представителю разведсообщества, который позднее подал по этой причине жалобу генеральному инспектору разведывательных служб страны Майклу Аткинсону. Известно только то, что эта информация осведомителю поступила от кого-то из Белого дома.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Генсек НАТО попробует отвести угрозу развала альянса

Генсек НАТО попробует отвести угрозу развала альянса

Надежда Мельникова

Геннадий Петров

Хозяина Белого дома уговаривают не дразнить "бумажного тигра"

0
878
В России пока не видят угрозы глобальной рецессии из-за войны в Иране

В России пока не видят угрозы глобальной рецессии из-за войны в Иране

Михаил Сергеев

Мировые рынки не верят в скорую нормализацию торговли

0
842
Тегеран готов к бессрочному сопротивлению

Тегеран готов к бессрочному сопротивлению

Игорь Субботин

Разведка США заметила у Исламской Республики потерю интереса к сделке

0
1058
Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну

Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну

Виктория Панфилова

В Баку обговорили создание сквозной транспортной архитектуры Евразии

0
1130