0
4341
Газета В мире Интернет-версия

17.11.2019 18:37:00

Трамп разочарован «неудачником» Нетаньяху

Президент США дистанцируется от премьера Израиля

Тэги: сша, израиль, трамп, нетаньяху


Администрация президента США Дональда Трампа считает необходимым держать дистанцию с действующим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом рассказали израильскому порталу Ynet представители Белого дома. Причиной стал политический кризис в Израиле, который мешает Вашингтону обнародовать план «сделки века».

Белый дом чувствует разочарование в связи с затяжным политическим кризом в Израиле, утверждают высокопоставленные чиновники, опрошенные Ynet. «Американцы фрустрированы из-за израильской политики и нынешнего политического кризиса, который помешал Белому дому обнародовать политическую часть сделки века», - заявили источники в президентской администрации, имея в виду план арабо-израильского урегулирования Трампа. По словам собеседников Ynet, в прошлом американский президент признавался в том, что он «очень разочарован» Нетаньяху, и отзывался о нем крайне негативно.

В связи с этим глава Белого дома решил дистанцироваться от Нетаньяху. Особенно после того, как 9 апреля партия премьер-министра «Ликуд» («Консолидация») не смогла одержать убедительной победы на выборах в парламент страны – Кнессет. «Президент не любит неудачников, - сказал источник Ynet в Белом доме». Накануне голосования 9 апреля Нетаньяху был приглашен в Белый дом, где Трамп официально признал Голанские высоты как суверенную территорию Израиля и распорядился о признании иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) террористической организацией. Тем не менее, это не помогло соратникам премьер-министра Израиля.

Сейчас же Трамп никак не поддерживает Нетаньяху публично – особенно после «перезапуска» выборов этой осенью. Не исключено, что свой вклад сделал и экс-госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который во время выступления в Гарвардском университете несколько месяцев назад заявил, что премьер-министр Израиля несколько раз обманывал Трампа, предоставляя ему неверную информацию об иранских объектах в регионе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Игорь Субботин

Выход Эмиратов из ОПЕК оказался итогом внутриаравийского раскола

0
895
Новый ориентир цен на нефть – 160 долларов за баррель

Новый ориентир цен на нефть – 160 долларов за баррель

Михаил Сергеев

Физические поставки энергоносителей стоят дороже бумажных фьючерсов

0
762
Ирано-американский диалог застопорился

Ирано-американский диалог застопорился

Геннадий Петров

Президент США и власти Исламской Республики по-разному объясняют причины паузы в переговорном процессе

0
639
Тбилиси надеется на сделку с Вашингтоном

Тбилиси надеется на сделку с Вашингтоном

Арчил Сихарулидзе

Грузинский порт Анаклия вызывает вопросы у США

0
590