0
10254
Газета В мире Печатная версия

29.01.2020 19:38:00

Не весь арабский мир выступил против "сделки века"

Международная реакция на ближневосточную инициативу США оказалась неоднозначной

Тэги: трамп, ближневосточное урегулирование, палестина, израиль, реакция, арабский мир


трамп, ближневосточное урегулирование, палестина, израиль, реакция, арабский мир Жители сектора Газа негодуют из-за мирного плана Трампа. Фото Reuters

План ближневосточного урегулирования («сделка века»), предложенный президентом США Дональдом Трампом, вызвал противоречивые отклики. Европа в целом поддержала мирную инициативу главы Белого дома. Палестина и Иран однозначно ее осудили. Саудовская Аравия и монархии Персидского залива, напротив, ограничились весьма неопределенными заявлениями.

Реакция на обнародованный 28 января американский план мирного ближневосточного урегулирования ярко демонстрирует, что времена, когда мусульманские государства были готовы совместно противостоять единым фронтом Израилю, безвозвратно ушли в прошлое.

Руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) и группировка ХАМАС, контролирующая Сектор Газа, заявили, что «сделка века» для них абсолютно неприемлема. «Иерусалим не продается», – прокомментировал глава ПНА Махмуд Аббас план Трампа, пообещав противодействовать реализации этого документа «на всех направлениях».

Один из ключевых пунктов «сделки века», как известно, касается статуса этого города. По мысли Трампа, независимая Палестина должна признать Иерусалим столицей Израиля. Взамен она получит под свой контроль арабскую часть города, крупную финансовую помощь и инвестиции в совместные проекты с сопредельными государствами – Египтом, Иорданией, Ливаном.

Ради борьбы со «сделкой века» лидер ХАМАС Исмаил Хания даже предложил Аббасу забыть о разногласиях. Оба политика провели телефонный разговор. В среду и в Секторе Газа, и на контролируемой ПНА территории Западного берега реки Иордан прошел «день гнева» – массовые акции протеста, сопровождающиеся столкновениями с израильскими солдатами. Пострадало по меньшей мере 20 протестующих.

Однако целиком и полностью позицию Палестины поддержал только Тегеран. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в своем Twitter назвал «сделку века» проектом мечты для обанкротившегося застройщика. То есть Трампа. «Это кошмар для региона и для мира. И, мы надеемся, это призыв к действию для всех мусульман, которые пошли по ложному следу», – написал Зариф. Пока, впрочем, эта надежда не оправдывается.

Страны региона, которые предполагается так или иначе задействовать в «сделке века», не стали ее критиковать. Единственным исключением оказался Ливан, чей президент Мишель Аун выразил солидарность с позицией палестинцев. Но это было ожидаемо: в стране не утихают протесты, вызванные неспособностью правительства побороть экономический кризис. Обострять обстановку конфликтом с проиранской группировкой «Хезболла», контролирующей шиитскую общину, Аун не хочет.

Прочие государства – участники «сделки века» выступили с иными комментариями. «Египет призывает обе заинтересованные стороны тщательно изучить американское видение достижения мира, выяснить все его детали и начать диалог для возобновления переговоров под эгидой США», – говорится в сообщении египетского МИДа. Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади сообщил, что его страна поддерживает «любые реальные усилия по достижению справедливого и полномасштабного мира».

Предполагаемые финансисты «сделки века» также ее в целом одобрили. Король Саудовской Аравии Сальман позвонил Аббасу и заверил его в поддержке палестинского народа. Тем не менее заявление МИД королевства практически не отличалось от заявления МИД Египта. Благосклонные комментарии «сделки века» поступили из ОАЭ, Бахрейна и Омана.

В странах Евросоюза план Трампа комментируют осторожно, но в целом тоже обходятся без критики. Канцлер Австрии Себастьян Курц выразил уверенность, что «сделка века» придаст новый импульс мирному процессу. Анн Линде, министр иностранных дел Швеции – страны, которая считается умеренным критиком ближневосточной политики Вашингтона, – отметила, что план Трампа «на первый взгляд не соответствует требованиям» Евросоюза, и подчеркнула, что нужно учитывать как интересы Израиля, так и интересы Палестины. При этом она оговорилась, что детально не изучила документ.

Позицию Ирана по «сделке века», похоже, готова поддержать Турция. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал неприемлемой передачу Иерусалима под израильский контроль. А пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик был еще жестче. Он назвал план Трампа «планом порабощения палестинцев». С умеренной критикой «сделки века» выступил и союзник Турции Катар.

Эксперт по Ближнему Востоку, главный научный сотрудник Института Европы РАН Александр Шумилин в беседе с «НГ» назвал реакцию государств арабского мира ожидаемой. Вместе с тем, по его мнению, не следует рассчитывать, что открытая или фактическая поддержка «сделки века» ведущими странами региона (за исключением Турции и Ирана) обеспечит успех ее реализации. «Дело в палестинцах. Если Аббаса, может быть, как-то и получится уговорить принять план Трампа, то ХАМАС – никогда», – сказал Шумилин. Тем не менее, по словам эксперта, «сделка века» – это очень важная веха в нескончаемом процессе ближневосточного урегулирования.

«План Трампа зафиксировал новую реальность: возвращение к границам 1967 года больше невозможно. И следующие условия мирного урегулирования, которые предложат палестинцам, будут хуже нынешних», – убежден Шумилин. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
738
Качиньского неожиданно подвела память

Качиньского неожиданно подвела память

Валерий Мастеров

В Польше приступили к расследованию прослушки спецслужбами политиков

0
729
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
824
Евросоюз вводит санкции из-за смерти Навального*

Евросоюз вводит санкции из-за смерти Навального*

Геннадий Петров

На встрече глав МИД ЕС обсудят пополнение черного списка за счет россиян, палестинцев и израильтян

0
1638

Другие новости