0
4470
Газета В мире Печатная версия

07.10.2020 20:01:00

Миллиардеры заработали триллионы на пандемии

Сверхбогатые отдали на борьбу с вирусом в 300 раз меньше, чем получили

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, миллиардеры, обогащение, швейцарский банк

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, миллиардеры, обогащение, швейцарский банк По иронии судьбы разоблачителем человеческой алчности стал швейцарский банк.  Фото Reuters

Швейцарский банк UBS и международная консалтинговая сеть PwC подготовили доклад о положении дел в среде миллиардеров по всему миру – седьмой по счету с 2015 года. Вот основные выводы экспертов: пандемия увеличила число миллиардеров. Их стало 2189 человек, а совокупное состояние этого «класса» пополнилось на 2,2 трлн и достигло рекордных 10,2 трлн долл., что в четыре раза больше, чем в 2009-м. Возврат этих средств обществу более скромен: 209 миллиардеров официально собрали на борьбу с пандемией всего 7,2 млрд долл.

Столь благоприятной ситуации для миллиардеров не было с 2017-го. В то время как в мире борются с экономическими последствиями пандемии и госбюджеты набирают новые долги в попытке помочь бизнесу и безработным, богатые становятся еще богаче.

Как объясняют исследователи, основной причиной этого стало то, что акулы бизнеса приобрели акции компаний в тот момент, когда они упали в цене в самом начале пандемии. И за короткие сроки этот рискованный шаг окупился.

Впрочем, руководитель UBS Global Wealth Management Йозеф Стадлер и глава отдела банковского консультирования PwC в Швейцарии Марсель Тшанц отмечают, что пандемия привела также и к «созидательному разрушению», поскольку предприниматели, не приспособившиеся к новым условиям и не использовавшие возможности наладить удаленную трудовую деятельность, понесли убытки.

Если в начале пандемии речь шла о восстановлении тех или иных показателей, то затем становилось все яснее, что мировую экономику ждут большие перемены и работодатели будут все меньше привлекать своих сотрудников к работе в офисе после коронакризиса.

Сфера технологий увеличила свою значимость, которая и так была высокой. Кроме того, значительно возросли прибыли миллиардеров в здравоохранении (на 50% за 2,5 года). На третьем месте – промышленный сектор (рост на 44,1% за апрель–май).

Исследователи отмечают, что пандемия ускорила разрыв в доходах не только в планетарном разрезе, но и среди сверхбогатых. Кроме того, за последнее десятилетие сохранить заработанный миллиард стало труднее, чем за предыдущее.

Однако и при наличии таких нюансов в целом крупнейшие предприниматели к концу июля сумели увеличить свои состояния даже в сферах развлечения и недвижимости.

Есть и еще один занимательный факт: согласно исследованию, миллиардеры в развитых странах – США (170%), Германии (175%), Великобритании (168%) и особенно Франции (439%) по отношению к 2009 году обогатились куда больше предпринимателей в России (80%), Бразилии (90%) и Индии (99%). Исключение составляет Китай – миллиардеры Поднебесной увеличили свое совокупное состояние на 1146% за 11 лет.

Докладчики назвали свою работу «Верхом на буре» и обрисовали ее как попытку разобраться с тем, как самым успешным в финансовом плане людям удалось обратить кризис себе на пользу. Это же позволило им взять анонимное интервью с десятками миллиардеров по всему миру.

А вот в Guardian интерпретировали данные иначе. Эксперты газеты не видят в таком повороте капитализма ничего привлекательного и не исключают того, что рано или поздно куда более бедному большинству человечества захочется изменить нынешнее положение дел и распределить доходы. Стадлер отмечает, что концентрация богатства была столь значительна больше века назад – в 1905 году. Он также резонно подчеркивает, что дело не столько в количестве денег, поскольку их суммарное выражение подтачивает инфляция, сколько в том, что ничтожно малый процент населения Земли обладает ресурсами куда более значительными, нежели у всех остальных.

Если верить цифрам доклада, в 2019 году только миллиардерам принадлежало 7,23% от мирового ВВП. На самом же деле этот процент выше, поскольку глобальный ВВП из-за пандемии сократился.

«Проблемы в обогащении малого числа людей я, по правде сказать, не вижу, если деньги заработаны честно. В обществе всегда есть бедные и богатые, но куда важнее – устойчивость среднего класса, а она сейчас под вопросом. Социальные потрясения могут возникнуть именно в случае нестабильности в этой части социума», – сказал «НГ» декан факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Сидоров. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
2202
Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Михаил Сергеев

За время спецоперации число миллиардеров выросло на 40%, несмотря на отказы от гражданства РФ

0
4597
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4562
100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

Анастасия Башкатова

Новым "черным лебедем" для экономики может оказаться искусственный интеллект

0
4822

Другие новости