0
835
Газета Акцент Интернет-версия

25.06.2004 00:00:00

С миру по нитке

Тэги: стуруа, театр, шекспир, премера


стуруа, театр, шекспир, премера Роберт Стуруа увлекся молодыми актерами.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

04-05.07. Премьера. «Ромео и Джульетта», постановка Роберта Стуруа. Драматический театр им. Пушкина

Елену Лапину и Катю Коновалову в Москве знают и любят за премию «Чайка». Их впору назвать локомотивами театральной истории, благодаря им появилась возможность говорить о новой молодежной моде на театр. Вослед безбашенной «Чайке» и в ее продолжение Лапина с Коноваловой решили взяться за театральное дело – поставить спектакль. Впрочем, между премией и спектаклем была еще одна «промежуточная станция» – прошлогодний проект, сделанный совместно с журналом «Elle». Сначала на его страницы, а затем и на площадку одного из столичных клубов «Чайка» вывела десятку самых модных и талантливых молодых актеров Москвы. Глянцевый отблеск приобрели лица Анатолия Белого, Виталия Хаева, Григория Сиятвинды, etc. Зачем же останавливаться на полпути?! Раскручивать – так раскручивать.

Пригласили Роберта Стуруа, который согласился поставить с самыми модными трагедию Шекспира «Ромео и Джульетта». Репетируют теперь день и ночь, с утра и до позднего вечера. За основу взяли перевод Пастернака, но, говорят, лежат перед актерами еще три перевода плюс английский текст, который Стуруа интерпретирует прямо на ходу. А начал он с обещания сломать стереотип «Ромео и Джульетты» как молодежной советской пьесы о любви с тарантеллами. Вот этого не будет. А будет очень жесткая история, какой до сих пор никто еще в связи с означенной пьесой Шекспира не видел. В частности, ничем не похожая на ту, которую можно увидеть на той же самой сцене Драматического театра Пушкина, где теперь объявлена премьера Роберта Стуруа.

Всего в спектакле занято 15 актеров, так что кое-кому придется сыграть по нескольку ролей. Собирали с миру по нитке, не отдавая предпочтение ни «репертуарным», ни «свободным» звездам. В итоге Ромео репетирует Юрий Колокольников из «Современника», а Джульетту – Наталья Швец из Театра имени Пушкина (занятая, к слову, в нескольких шокирующих проектах последних лет, в том числе в «Полароидных снимках» и в «Пластилине»). Меркуцио – Анатолий Белый, Тибальта сыграет Дмитрий Дюжев, Кормилицу – Агриппина Стеклова, Лоренцо – Григорий Сиятвинда... Даже на роль старика герцога не стали – компромисса ради – брать зрелого мастера, ее исполнит Виталий Хаев.

Музыку к спектаклю, как обычно у Стуруа, пишет Гия Канчели, а вот декорации делает Мириан Швелидзе, не раз работавшая со Стуруа в Грузии и за границей, но, кажется, впервые приглашенная им для сотрудничества в Москве.

Сначала премьеру сыграют на сцене Театра им. Пушкина, в следующий раз – 20 и 21 сентября в Театре Вахтангова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
590
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1223
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
724
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
872