0
3638
Газета Акцент Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

Музей. «Гротемо»

Тэги: музей, выставка, искусство


музей, выставка, искусство До наших дней сохранились считаные экземпляры ракушечной скульптуры и панно. Фото пресс-службы музея «Усадьба Кусково XVIII века»

Ракушечная скульптура и панно XVIII века

Дворец Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» 

Улица Юности, д. 2 

С 17 февраля



На выставке будет представлена единственная в России коллекция редчайших произведений декоративного искусства XVIII века: немецкая гротовая и садово-парковая ракушечная скульптура и панно из собрания графа П.Б. Шереметева. 

Деревянные и керамические фигуры отделаны пластинами перламутра и целыми морскими раковинами. Три раритетных ракушечных панно также были созданы с использованием пластин перламутра, нескольких видов морских раковин, кораллов и полудрагоценных камней. 

Собрание немецких гротовых украшений, хранящихся сегодня в музее, не имеет аналогов в России. Оно насчитывает 10 скульптур и три панно. Жанровые ракушечные скульптуры предназначались для украшения «Грота» –  усадебного паркового павильона, имитирующего подводную пещеру. 

Подобные изделия были редкостью и диковиной уже в свое время. Их могли себе позволить лишь весьма состоятельные люди. Так как они выполнялись из очень хрупких материалов, до наших дней такие произведения гротового искусства практически не дошли. 

В 2017 году павильон «Грот» закрывается на комплексную реставрацию, так что выставка – хороший шанс посмотреть его уникальное собрание.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Около тысячи собак в Красноярске спасли от усыпления благодаря федеральной кампании

Около тысячи собак в Красноярске спасли от усыпления благодаря федеральной кампании

0
864
Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

0
472
Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Надежда Мельникова

Премьер-министр Бабиш хочет перевести общественные СМИ на финансирование из бюджета

0
2045
Церковный дипломат лишен сана

Церковный дипломат лишен сана

Милена Фаустова

Из руководства РПЦ вымываются старые кадры

0
3093