0
3693
Газета Акцент Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

Музей. «Гротемо»

Тэги: музей, выставка, искусство


музей, выставка, искусство До наших дней сохранились считаные экземпляры ракушечной скульптуры и панно. Фото пресс-службы музея «Усадьба Кусково XVIII века»

Ракушечная скульптура и панно XVIII века

Дворец Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» 

Улица Юности, д. 2 

С 17 февраля



На выставке будет представлена единственная в России коллекция редчайших произведений декоративного искусства XVIII века: немецкая гротовая и садово-парковая ракушечная скульптура и панно из собрания графа П.Б. Шереметева. 

Деревянные и керамические фигуры отделаны пластинами перламутра и целыми морскими раковинами. Три раритетных ракушечных панно также были созданы с использованием пластин перламутра, нескольких видов морских раковин, кораллов и полудрагоценных камней. 

Собрание немецких гротовых украшений, хранящихся сегодня в музее, не имеет аналогов в России. Оно насчитывает 10 скульптур и три панно. Жанровые ракушечные скульптуры предназначались для украшения «Грота» –  усадебного паркового павильона, имитирующего подводную пещеру. 

Подобные изделия были редкостью и диковиной уже в свое время. Их могли себе позволить лишь весьма состоятельные люди. Так как они выполнялись из очень хрупких материалов, до наших дней такие произведения гротового искусства практически не дошли. 

В 2017 году павильон «Грот» закрывается на комплексную реставрацию, так что выставка – хороший шанс посмотреть его уникальное собрание.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российская таможня обещает создать мобильные группы на границе с Казахстаном

Российская таможня обещает создать мобильные группы на границе с Казахстаном

Михаил Сергеев

Энергетика остается ключевым направлением сотрудничества Москвы и Астаны

0
784
"Без культуры человек теряет главное"

"Без культуры человек теряет главное"

Александр Орлов

Художественный руководитель Хора Сретенского монастыря Андрей Полторухин рассказал "НГ" о предстоящем туре по России, значении меценатства и о том, надо ли гнаться за трендами

0
674
"СберПрайм Зеленый марафон" пройдет не только в России, но и в Китае

"СберПрайм Зеленый марафон" пройдет не только в России, но и в Китае

Андрей Гусейнов

Участников спортивного праздника ждут массовые старты, музыкальные площадки и благотворительная программа

0
658
Правительство стабильно реагирует на подорожание нефтепродуктов

Правительство стабильно реагирует на подорожание нефтепродуктов

Ольга Соловьева

Число регионов РФ с ограничениями на продажу топлива приумножается

0
1216