0
5281
Газета Воины и Армии Интернет-версия

17.05.2013 00:01:00

Призыв перманентного характера

Тэги: минобороны, призыв, мигранты


минобороны, призыв, мигранты Прибывающие в РФ молодые мужчины-мигранты – потенциальные призывники. Фото РИА Новости

Минобороны рассматривает вопрос о переносе начала осенней призывной кампании с октября на август. В принятых в минувшую среду Государственной Думой поправках к Закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23) определено, что с августа 2013 года военкоматы могут призывать на службу молодых людей, которые ранее выполняли воинский долг в армиях иностранных государств. Не исключено, что в данный период будут призываться и другие категории граждан РФ. Таким образом, призывная кампания в России может стать перманентной, ведь весенняя призывная кампания начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля. 
Казалось бы, такие нововведения понятны. Ведь чем дольше длится призыв на военную службу, тем большее количество молодых людей можно набрать в армию и другие силовые структуры. Хотя вполне вероятно, что желающие не служить в армии найдут лазейки, чтобы избежать военной службы. По официальным данным, в Вооруженных силах России некомплект личного состава составляет около 23%. При этом более 250 тыс. юношей уклоняются от получения повесток в военкоматы и тем самым избегают призывную кампанию. Как рассказал «НГ» председатель думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов, не от хорошей жизни в минувшую среду Госдума приняла закон, по которому решено «отказаться от освобождения от призыва на военную службу граждан Российской Федерации, прошедших военную службу в иностранных государствах, с которыми у нашей страны нет соответствующих соглашений». Закон вступает в силу уже с 1 август 2013 года.
Анализ документа показывает, что увеличение призывной базы молодых людей произойдет за счет бывших граждан стран СНГ, где в структуре населения имеется большая прослойка молодежи. Как отмечено в пояснительной записке к закону, «в некоторых странах (Узбекистан, Киргизия и др.) под прохождением военной службы в армии понимается и служба в мобилизационном резерве, которая фактически означает выплату значительной денежной суммы и прохождение месячных военных сборов». Вполне естественно, что таких людей военкоматы не будут считать подготовленными в военном деле и в соответствии с поправками к закону в России призовут на военную службу.
По оценкам полковника Анатолия Мосолова, который долго возглавлял один из подмосковных военкоматов, после принятия поправок в ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призывной ресурс страны увеличится как минимум на 50 тыс. молодых людей. С учетом дефицита призывников это солидная цифра. Судя по опыту Советской армии, киргизы и узбеки служили в основном в инженерных и строительных войсках, где не требовалась высокая военная квалификация. Как пройдет их служба в Российской армии, остается только догадываться.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
803
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
947
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
769
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
915

Другие новости