0
8222
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.03.2017 00:01:00

Российские десантники готовятся отразить нападение на Крым

Тэги: крым, военные маневры, десантники, вдв, пво, украина, распад


крым, военные маневры, десантники, вдв, пво, украина, распад Десантники проводят учения на полигоне Опук. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Подразделения Новороссийской десантно-штурмовой дивизии, Камышинской и Улан-Удэнской отдельных десантно-штурмовых бригад переброшены в Крым. Совместно с десантниками в начавшихся маневрах принимают участие корабли Черноморского флота, силы 4-й воздушной армии и ПВО Воздушно-космических сил РФ, находящиеся в оперативном подчинения Южного военного округа.

В замысле учений предусмотрена командно-штабная часть, в ходе которой отрабатываются вопросы управления войсками при выполнении внезапно возникших боевых задач, и практические действия войск на полигоне Опук. В маневрах принимают участие более 2,5 тыс. десантников и до 600 единиц военной техники.

На брифинге руководитель учений – командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков сказал: «Впервые в истории Российской армии в рамках учений ВДВ сразу три наших соединения были одновременно подняты по тревоге и частично переброшены в Крым со штатным вооружением и техникой. В ходе практического розыгрыша десантники отработают различные способы ведения противодесантной обороны во взаимодействии с силами Черноморского флота. Затем при поддержке самолетов Воздушно-космических сил они завершат уничтожение противника в глубине территории полуострова, после чего перейдут к обороне важных рубежей и районов».

Командующий также подчеркнул, что маневры изначально были запланированы как действия на незнакомой территории в условиях возросшей террористической угрозы с широким спектром применения ВДВ в качестве войск быстрого реагирования для разрешения кризисных ситуаций в различных регионах мира. Отрабатывались боевые задачи оборонительного и наступательного плана, в которых в качестве противника рассматривались как террористические группы, так и регулярные войска условного интервента.

Масштаб и замысел этих учений, бесспорно, направлены на то, чтобы остудить горячие головы прежде всего в сопредельной Украине. Ситуация в Незалежной в последнее время благодаря активизации действий радикальных групп стала крайне взрывоопасной. Не далее как в прошлый четверг националистические партии «Свобода», «Национальный корпус» и «Правый сектор» подписали так называемый Национальный манифест, в котором отражена их совместная программа действий для достижения общих целей. Речь в документе идет о захвате власти в Незалежной. Кроме утопических идей, таких как, например «возвращение» ядерного статуса Украине (которым она никогда не обладала), в манифесте говорится о жесткой необходимости разрыва дипломатических отношений с Россией и создании мощной армии, способной с помощью силы вернуть под власть Киева Донбасс и Крым. Судя по всему, президентское кресло под Петром Порошенко начало опасно раскачиваться. Чтобы предвидеть, чего можно ожидать от украинских националистов, не надо быть ясновидящим.

И это, похоже, уже сознают на Западе. По сообщениям ряда СМИ, Европа готовится к распаду Украины. В частности, есть информация, что венгерские военные получили карты Закарпатья, а вблизи границ с Незалежной сосредотачиваются формирования частных военных компаний. Ранее Будапешт неоднократно выражал беспокойство о судьбе венгров и русинов, проживающих в Закарпатье.

А пока Министерство обороны Украины проводит различные учебные мероприятия, которые вряд ли позволят сколь-нибудь существенно укрепить войска и флот. 20 марта, по сообщению военного ведомства Незалежной, в «определенных районах Черного моря» продолжались совместные учения украинского рейдового тральщика «Гнечинск» и корабельного соединения постоянной военно-морской противоминной группы НАТО № 2 (SNMCMG2), в состав которой входят: штабной корабль Kontradmiral Xawery Czernicki (ВМС Польши), морские тральщики Duero (ВМС Испании), Rottweil (ВМС Германии) и Alanya (ВМС Турции). Кроме того, Киев запланировал на март-апрель вблизи Крыма очередные тренировки своих сил ПВО с практическими пусками ракет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Парламентарии вспомнили про проект алиментного фонда

Ольга Соловьева

Компенсировать долги злостных неплательщиков предлагают из бюджета

0
856
"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

"Новые люди" взлетели в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Соперничество партий за рейтинги пробуждает интерес избирателей и страхует выборы от "черных лебедей"

0
1229
Малозначительные преступления имеют значение

Малозначительные преступления имеют значение

Екатерина Трифонова

Верховный суд не рекомендует механическую квалификацию деяний

0
946
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане –  судьбу Арала

В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала

Виктория Панфилова

Центральная Азия стремится сохранить экосистему региона

0
967