0
9516
Газета Воины и Армии Печатная версия

10.09.2020 20:15:00

"Кавказ-2020" несет потери еще до начала учений

Сербия вспомнила о своем нейтралитете в самый неподходящий для России момент

Тэги: военные учения, кавказ, индия, сербия, отмена


военные учения, кавказ, индия, сербия, отмена Министр обороны Сербии Александр Вулин заморозил на полгода военные отношения не только с РФ, но и с НАТО.  Фото с сайта www.mod.gov.rs

В конце августа Индия приняла решение не участвовать в стратегических командно-штабных учениях (СКШУ) «Кавказ-2020». Руководство этой страны под угрозой санкций со стороны Вашингтона медлит подписывать с Москвой важные военно-технические контракты. На этом фоне Сербия, которая еще вчера считалась в российском военном ведомстве союзником и форпостом на Балканах, якобы «под давлением Евросоюза» в минувшую среду официально отказалась от участия совместно с Белоруссией и РФ в военных маневрах «Славянское братство – 2020» (СБ-2020).

В экспертном сообществе считают, что на эти события действительно повлияли Вашингтон и европейские страны. Они, похоже, гибридными способами пытаются помешать военной активности России и ее партнеров. Тем не менее аналитики выражают уверенность, что при «правильной, ненахрапистой оценке ситуации» Москва сможет реализовать свои военные и военно-технические интересы со своими потенциальными партнерами.

«Маневры СБ-2020 должны стать как бы прелюдией самых масштабных в Восточной Европе СКШУ «Кавказ-2020», – подчеркнул в беседе с «НГ» военный эксперт, полковник Владимир Попов. – И неучастие в них Сербии означает, что «балканский фактор» как бы выпадает. Для реализации геополитических интересов Москвы это не очень хорошо. Сербия вспомнила почему-то о своем нейтралитете в самый неподходящий для РФ момент».

Между тем, как рассказал министр обороны Сербии Александр Вулин, Сербия заморозила на шесть месяцев свои военные отношения не только с РФ, но и с НАТО. Такое решение выглядит несколько странно, поскольку Вулин буквально неделю назад обсуждал в Москве дальнейшее совместное военное сотрудничество. Помимо участия в СБ-2020 он предлагал организовать в 2021 году инициированные главой оборонного ведомства РФ Сергеем Шойгу Армейские международные игры в Сербии. Нельзя не заметить, что резкое охлаждение военных отношений Белграда с Москвой произошло не столько из-за «влияния ЕС», как считает сербский министр, сколько после недавнего «исторического» визита президента Сербии Александара Вучича в США. Многим российским политикам и чиновникам итоги этого визита явно не понравились.

«Но это, конечно, выбор Белграда, – подчеркивает Владимир Попов. – И, видимо, «вина» Москвы только в том, что она не сумела нейтрализовать растущее антироссийское влияние США на нынешнее руководство Сербии. Другими словами, американцы сумели переиграть Россию в негласном соперничестве за влияние на Балканах».

Такого же мнения придерживается и научный сотрудник Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Ольга Дегтярева. Она отмечает, что «США перехватили инициативу на всей территории Балкан (видимо, у РФ и других стран Европы. – «НГ»). Можно сказать, что именно они спонсируют сегодня сербское правительство, инвестируют денежные средства в инфраструктурные объекты в том же Косово, кроме того продолжают вооружать хорватов, поддерживают столкновения в Македонии и т.д.». Дегтярева уверена, что «против Сербии практически все последние годы шла диверсионная война с использованием многочисленных провокаций, о чем, кстати, Вучич ранее жаловался президенту РФ Владимиру Путину».

Уточним, что шла, видимо, не столько «диверсионная», сколько гибридная война. Но факт остается фактом – Москва не сумела так, как США, эффективно (экономически и политически) поддержать сербские власти. Вашингтон смог навязать Белграду «ограничения» и при решении оборонных вопросов с РФ. «Сейчас мы видим, что за год в регионе проводится около 20 учений НАТО (имеются в виду учения, проводимые ВС Сербии и альянсом. – «НГ»), а контакты между российскими и сербскими военнослужащими, увы, можно сосчитать по пальцам», – указывает Ольга Дегтярева.

Сербско-российских контактов в военной области, конечно, мало. Но нельзя принижать их значимость. Помимо подготовки к совместным учениям «Славянское братство», в которых Сербия участвовала последние пять лет, в этом году и раньше ее военные также активно участвовали в Армейских международных играх, завоевав даже золотые медали на конкурсе «Военное ралли», который проходил в Туве.

Надо заметить, что в числе парадных расчетов, которые прошли 24 июня на Красной площади в честь 75-летия Великой Победы, было и подразделение сербских военнослужащих. Глава МО Сербии Александр Вулин этим очень гордится. Выступая на заседании Совета министров обороны СНГ, ШОС, ОДКБ, он заявил, что Москва и Белград совместно борются против фальсификаторов истории «за сохранение истины о Великой войне». «Мы должны осудить снос памятников героям Красной армии, которые происходят в некоторых странах Европы», – сказал он. И такая позиция дорогого стоит.

«В прессе и в интернете совсем недавно обсуждалась идея о формировании в Сербии российской военной базы. Теперь об этом, видимо, придется на некоторое время забыть, – считает Попов. – Почему-то у Белграда сформировались к РФ отрицательные эмоции. Это все – преходящее. И у Москвы, думается, есть резервы, чтобы поправить положение. В первую очередь надо по-славянски, по-братски поддерживать их имидж, действия. А не высмеивать, как это делают некоторые чиновники в РФ».

Между тем по отношению к Индии у России, по его мнению, должна быть чисто прагматическая позиция. «Москва не утратила свои возможности в производстве современных вооружений и может предложить их Дели. Индия в этом заинтересована, – отмечает Владимир Попов. – Поэтому не надо бояться конкуренции и санкций со стороны США, которые якобы могут помешать этой стране делать с РФ оружейный бизнес».

По мнению эксперта, отказ Индии от участия в СКШУ «Кавказ-2020» связан с тем, что, как утверждают индийские СМИ, «в этих учениях также намерены принять участие военнослужащие из Китая и Пакистана, отношения Нью-Дели с которыми в последнее время обострены». Этот мотив надо понять и не делать из него «ажиотажа». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Премьер-министр Индии сделал ставку на индусов

Премьер-министр Индии сделал ставку на индусов

Владимир Скосырев

В преддверии выборов Моди решил разыграть религиозную карту

0
1389
Марш тибетских эмигрантов разозлил руководство КНР

Марш тибетских эмигрантов разозлил руководство КНР

Владимир Скосырев

Пекин обвинил Дели в разжигании потухшего конфликта в Гималаях

0
2029
Китайский военачальник призвал продолжить чистку армии

Китайский военачальник призвал продолжить чистку армии

Владимир Скосырев

На сессии парламента КНР обсуждали проблемы Вооруженных сил страны

0
1884
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
7745

Другие новости