Константин Ремчуков: Саммит ЕС на Кипре приступил к формированию военного альянса без Вашингтона
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
Трамп хочет наказать союзников Америки
Константин Ремчуков: Китай ввел меры против экстерриториальной юрисдикции других стран для защиты от санкций
Спутниковый интернет определит новый мировой порядок
Центробанк не увидел признаков переохлаждения
Коммунисты переходят к жесткой предвыборной риторике
Константин Ремчуков: Гипотеза Набиуллиной не находит подтверждения в многоукладной экономике России
Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения
Партии и социологи сравнивают рейтинги и прогнозы
В зоне досягаемости дронов ВСУ оказался Урал
«Росатом» снижает долю участия в «Медскане»
Война США против Ирана затронула Китай
Иран устанавливает правила переговоров с США
Пашинян открыл "Гражданскому договору" дорогу к победе
Евросоюз сделал ставку на продолжение конфликта
Немецкие избиратели разочаровались в экономической политике Мерца
Венесуэльцы оплатят судебные тяжбы Мадуро
Актуальный разговор о 90-летнем спектакле
Федор Добронравов сыграл старика-героя
Путин высказался об отключении интернета...
Центробанк игнорирует торможение в экономике...
Предотвращено покушение на Трампа...
Генетическая инициатива изменит подход к лечению редких болезней
04.08.2004
Руководство РПЦ еще не объявило о том, где именно будет помещена икона. Во время своего визита в Ватикан мэр Казани Камиль Исхаков предложил Папе передать икону не в Москву, а непосредственно в Казань. Но, по словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла, эта икона "не принадлежит тому или иному городу - она принадлежит всей Русской Православной Церкви и всей стране", поэтому "решать вопрос о том, где ей быть, должны не в Казани".
Когда тело Елизаветы Федоровны было поднято из шахты под Алапаевском, пальцы ее правой руки оказались сложены для совершения крестного знамения. Именно эта часть мощей была доставлена из Иерусалима в Москву.
28.07.2004
Нынче у нас принято много и красиво говорить о возрождении исконных русских традиций, обращении к корням и припадании к святыням. Но настораживает то, что все чаще это становится, как в советские времена, почти добровольно-принудительным. Массовое крещение в реке Чусовой – всего лишь один, но достаточно показательный факт. Местные чиновники и церковные иерархи наверное хорошо умеют расшифровывать сигналы, поступающие «сверху».
23.07.2004
Что «батюшку Серафима» действительно любят и ждут от него помощи или исцеления, можно убедиться, посмотрев на те толпы народу, что стекаются в Дивеево со всех сторон света. Бывшие советские люди, выросшие в атмосфере государственного атеизма, не только обращаются к вере, они жаждут чуда, как дети – подарков. Ради этого они готовы пройти пешком несколько сотен километров или потратить немалые деньги, чтобы добраться до Дивеева, приложиться к мощам святого Серафима и искупаться в дивеевских источниках.
21.07.2004
Вот уже почти четыре года продолжается политическая интрига вокруг иконы. Наши и не наши политики, эксперты, церковные иерархи и пиар-технологи превратили эту историю в бесконечный запутанный сериал, в котором трудно разобраться простому человеку. Но, похоже, дело близится к финалу: недавно РПЦ признала, что хранящаяся в Ватикане икона Казанской Божией Матери - хотя и список с оригинала, но очень ценный.
14.07.2004
В ближайшие дни станет известно, кто именно привезет икону в Россию. Возможно, это будет кардинал Вальтер Каспер, председатель Папского совета по содействию христианскому единству. Скорее всего икона будет передана на хранение в Казань и этот день станет триумфальным для мэра Казани Камиля Исхакова, который ради этого события в октябре 2000 года добился личной аудиенции у Иоанна Павла II и даже был готов пойти на конфликт с Московской Патриархией, когда она не признала икону подлинной.
07.07.2004
На протяжении столетий делались многочисленные попытки приспособить Библию к духу времени. Вероятно, сколько существует человечество, столько будут появляться новые, подчас весьма необычные и оригинальные интерпретации библейских текстов. В наши дни иногда доходит до курьезов.
Реконструкция страданий Иисуса оказалась слишком подробной: кроме обвинений в антисемитизме на Гибсона вполне можно навесить ярлык тайного садомазохиста. Напомним, что в США несколько человек умерли во время просмотра, после чего фильму было присвоено грозное имя "фильм-убийца".