«Прогресс» с установкой для синтеза полупроводников и новым скафандром причалил к МКС
Двое погибли, один пострадал в Орловской области при подрыве на ж/д путях
Над Крымом и Белгородской областью сбиты 38 украинских БПЛА
Константин Ремчуков. Хроника событий в Китае в контексте саммита Шанхайской организации сотрудничества
Аргентина может рассмотреть отправку военного контингента на Украину — посол
Трамп заявил, что введет санкции против РФ, если страны НАТО прекратят покупать ее нефть
Россия ведет праведную войну — Путин
Надо ли сейчас нам бороться с писателем Венедиктом Ерофеевым и его произведениями
Намекнул ли Зеленский на политически приемлемую формулу мира
Таджикистан ищет выход к морским портам
О всесилии и слабости времени, а также о всяческой важной всячине
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер
Как Израиль превратился из импортера газа в экспортера
Несъедобный Колобок. Как и из чего был создан биомутант повышенной мобильности
Пять книг недели
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»
«Большие швейцарки ФИДЕ» выходят на финишную прямую
«Лихие-2»: тени прошлого и кровавые разборки настоящего
На Малую Дмитровку возвращаются «Задворки», а на Большую – «Леди Макбет Мценского уезда»
В борьбе с онкозаболеваниями врачам помогают роботы и нейросети
Волшебство Востока и Запада: музыка Тлендиева покорила Москву
Сила студенческих инноваций
«Приоритет-2030» меняет научный ландшафт
Ретроспектива работ Александра Дейнеки в Третьяковке оказалась бодрой
11.12.2006
Бомбей покажется прекрасным одним, ужасным – другим. Он чистый и грязный одновременно. Шум на улицах поражает воображение. Нищета соседствует с роскошью, безграмотность – с техническим прогрессом. В нем растворяешься и чувствуешь себя неотделимым от него.
Новая стратегия России по отношению к Таджикистану состоит из двух частей. Первая заключается в экономическом укреплении позиций в регионе. В этом году российский бизнес активно стал проникать в экономику страны. Вторая часть опирается на поддержание здесь военно-политического баланса с США, конечной целью которого является политическая стабильность в Центральной Азии.
«Россия всегда была и остается нашим самым важным стратегическим партнером», – заявил новый президент Киргизии Курманбек Бакиев. По мнению Бакиева, для дальнейшего развития отношений между двумя странами есть все возможности.
05.12.2006
Парадоксально – официальное закрытие Года России в Азербайджане по времени совпало с охлаждением отношений между двумя странами. Если по поводу решений Москвы, касающихся введения жестких миграционных ограничений, власти Азербайджана занимают пока весьма сдержанную позицию, то на действия России в энергетической сфере в Баку готовы ответить собственным ультиматумом.
01.12.2006
Элитное подразделение азербайджанской национальной армии, известное как «бакинский корпус», переходит на стандарты НАТО. Весьма неожиданное, в первую очередь для Москвы, известие. Все-таки Азербайджан все последние годы старался проводить взвешенную и сбалансированную политику.
Решением ввести ограничения для мигрантов на занятие торговлей правительство России создало серьезные проблемы Азербайджану. Положение настолько озадачивающее, что президент Ильхам Алиев вынужден был издать специальное распоряжение в помощь гражданам Азербайджана.
29.11.2006
Представители миссии МВФ и Всемирного банка сегодня прибывают в Бишкек для обсуждения с правительством условий присоединения Киргизии к инициативе HIPC. Ко вступлению в программу страну подталкивает 2-миллиардный долг. В случае вступления в HIPC страна может перейти под внешнее управление.
27.11.2006
Легитимность победы Эмомали Рахмонова готов поставить под сомнение лидер Партии исламского возрождения Мухиддин Кабири. Он считает, что она состоялась только из-за отсутствия реальных соперников. Об этом и других проблемах, стоящих перед Таджикистаном, Кабири рассказал «НГ».
17.11.2006
В МИД России должны состояться консультации с лидерами непризнанных Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, которых примет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом «НГ» сообщили в аппарате президентов Южной Осетии и Приднестровья. Это уже второй в этом году официальный прием добивающейся независимости тройки в российском МИДе.
15.11.2006
Вчера депутаты Жогорку Кенеш (киргизского парламента) приняли закон, который местные эксперты называют миной замедленного действия. Дело в том, что, вступив в силу (в случае подписания его президентом), он позволит гражданам защищать свою собственность с оружием в руках.