Константин Ремчуков. Что изменилось в инвестприоритетах в 2025 г
1. Контакты Трампа и Путина как главный драйвер международной политики
2. Будущую элиту России вооружили новой идеологической триадой
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин выступил против гигантизма и парадности «экономики выставленных счетов»
3. Тарифные войны Трампа и конец глобализации
4. Год мегапроектов в области искусственного интеллекта
5. Информационный контроль усилился и стал почти тотальным
1. Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
2. На рынке появился китайский ИИ DeepSeek
3. Состоялся первый полет полностью импортозамещенного самолета SJ-100
4. Назначен новый руководитель «Роскосмоса»
5. За полдня на орбиту Земли было выведено больше космических аппаратов, чем за весь 2023 год
1. Россия создала новый препарат против рака
2. Основной государственный экзамен сокращен до двух предметов
3. Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
4. Курс истории стал обязательным для всех учащихся от школы до вуза
5. Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
1. У РФ появились вооружения с ядерными энергетическими установками
2. В Вооруженных силах РФ начали создавать Войска беспилотных систем
3. К защите важных объектов от дронов стали массово привлекать резервистов
4. Тактика боевых действий российской армии в зоне СВО радикально изменилась
5. В США Министерство обороны переименовали в Министерство войны
1. Избран папа Римский Лев XIV
2. Восстановлена традиция общемосковского крестного хода
19.10.2005
В столице Узбекистана Ташкенте близится к завершению судебный процесс по делу участников вооруженного мятежа в Андижане в мае 2005 года. На скамье подсудимых первые 15 человек, среди них трое граждан соседней Киргизии. Всего по этому делу проходят более 100 человек. Против них выдвинуты многочисленные обвинения, включая терроризм, захват заложников, попытку государственного переворота и убийство.
14.10.2005
В интервью «НГ» президент Киргизии Курманбек Бакиев объяснил свое решение оставить в республике авиабазу США национальными интересами страны и подробно рассказал о проблемах, стоящих перед новой киргизской властью.
12.10.2005
В заявлении Госдепартамента по поводу начавшейся поездки Райс говорится, что ее целью является «продвижение двустороннего и регионального сотрудничества по вопросам безопасности, развитие свободы посредством демократической и рыночной реформ, а также укрепление безопасности в регионе, включая сотрудничество в области борьбы с терроризмом».
04.10.2005
Использование авиабазы «Ганси» антитеррористической коалицией НАТО, дислоцирующейся в киргизском аэропорту «Манас», будет расширяться, заявил вчера на пресс-конференции в Бишкеке спецпредставитель генсека Североатлантического альянса по Центральной Азии и Кавказу Роберт Симонс.
03.10.2005
Сегодня Евросоюз должен принять решение о введении санкций против Узбекистана. Министры иностранных дел ЕС в ходе встречи в Люксембурге должны проголосовать за резолюцию о наложении эмбарго на продажу оружия Узбекистану, сокращении объемов помощи и запрете на въезд официальным лицам этой страны в европейские страны.
30.09.2005
В интервью «НГ» Феликс Кулов рассказал о приоритетных направлениях работы новой киргизской власти, о сложностях, возникших при формировании нового правительства, и о непростых взаимоотношениях с парламентом и президентом.
26.09.2005
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов с трибуны ООН в ходе сентябрьского юбилейного саммита заявил, что мировое сообщество должно увеличить объемы предоставляемой его стране помощи. Он подчеркнул, что Таджикистан относится к числу тех государств, «социально-экономическое развитие которых на данном этапе зависит и от внешнего содействия».
23.09.2005
Узбекская Генпрокуратура обнародовала отчет о расследовании, в котором отмечается, что, начиная с августа 2004 года, "деструктивные силы" при поддержке международных террористических и религиозно-экстремистских организаций "Исламское движение Туркестана", "Хизб ут-Тахрир" и одного из ее ответвлений - "Акрамийлар", готовились к тому, чтобы в мае 2005 года совершить теракты на территории Узбекистана.
Скандальным получилось вчерашнее заседание парламента Киргизии. Начавшись с минуты молчания в память о застреленном в Бишкеке в ночь на четверг депутате, президенте Национального олимпийского комитета Баямане Эркинбаеве, заседание переросло вскоре в шумное выяснение отношений между представителями законодательной и исполнительной власти.