Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"
В Афганистане ждут наплыва шпионов из России
Константин Ремчуков. О русских гениях нерусского происхождения
Константин Ремчуков. Си Цзиньпин призвал высокопоставленные кадры подать личный пример самореформирования
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния
ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире
Бюджетные миллиарды утекают в изношенные трубы
Сбер готовится к инвестиционным сделкам с криптовалютами
Окно возможностей для диалога России и Соединенных Штатов не закрылось
Минсельхоз сообщил об арифметических успехах в аграрной отрасли
Запад готовит для Украины аналог плана Маршалла
В Киеве вспомнили о китайских шпионах, но забыли о венгерских
Пашинян и Алиев поговорили конструктивно, но без прорыва
Доверие США и Израиля друг к другу разбивается об Иран
Кишинев собирается просить воду у соседки
Глава Еврокомиссии отразила правую атаку
Повстанцы в Колумбии набирают силу
Углеродная нейтральность начинается с Сахалина
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями
Музыка Победы в подмосковной Палестине
Карлсен выиграл третий этап Гранд-чесс-тура несмотря на неудачный старт
Революция становится главным подарком на Новый год
Не только о футболе
Так говорил Клим Самгин
17.06.2004
Судя по всему, преемником Проди станет премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт. Он слывет фаворитом. Президент Франции Жак Ширак открыто говорил, что это был бы «очень хороший председатель комиссии». За него выступает и Германия, а также многие другие члены ЕС. Но бельгиец не очень устраивает британского премьера Тони Блэра, поскольку Верхофстадт известен как решительный противник войны в Ираке и сторонник глубокой интеграции ЕС.
16.06.2004
В канун саммита Евросоюза, открывающегося 17 июня в Брюсселе, европейские элиты делают выводы из неутешительных итогов выборов в Европейский парламент. Они проходили в течение четырех дней и завершились в минувшее воскресенье. Почти во всех странах сообщества правящие круги потерпели на них поражение. Это ожидалось, но результаты голосования превзошли все прогнозы.
11.06.2004
Примерно в то же вечернее время в среду, когда министр внутренних дел ФРГ Отто Шили согласовывал в Брюсселе со своими коллегами по ЕС уточненную антитеррористическую программу, в кельнском районе Мюльгейм прогремел мощный взрыв. Начиненный гвоздями заряд рванул на оживленной улице торгового квартала, населенного преимущественно турками и потому прозванного «Мини-Стамбулом». Ранены 22 человека. Пострадали 16 домов.
10.06.2004
итоги голосования в Европарламент станут очень важным барометром как для ключевых европейских столиц, так и для новичков. Вероятнее всего, они обозначат тенденции роста влияния в европространстве консервативных кругов и партий, в первую очередь в Великобритании и Германии. Однако даже при возможной смене одних правящих коалиций другими в целом в рамках ЕС сохранится основное противостояние право- и левоцентризма.
07.06.2004
Вчерашний день в Нормандии был не только весьма впечатляющим по совокупности торжественных мероприятий, но значимым политически. Он свидетельствовал о серьезных изменениях в обстановке в Европе и отношениях между основными игроками в мировой политике. Еще десять лет назад никто не приглашал Россию на юбилей открытия второго фронта, а представителей Германии уж тем более.
04.06.2004
Ирак полон открытий. Но не тех, которых хотелось бы Вашингтону. Оружия массового уничтожения там так и не нашли. Зато недавно обнаружилось, что США широко используют в оккупированной арабской стране разного рода наемников. Причем, по некоторым подсчетам, общая численность негласных групп, структур, отрядов, взятых в "аренду" Пентагоном для выполнения различных задач в Ираке, составляет около 16 тыс. человек.
Районы Нормандии, где будут происходить торжества, превращены в крепость. С 6 утра до 8 вечера их герметически закроют «от посторонних» 9 тыс. французских солдат, 6300 жандармов, 3 тыс. полицейских – всего около 18 тыс. человек. На местном аэродроме Каприке сосредоточены десятки вертолетов. Воздушное пространство будут контролировать АВАКСЫ. В боевую готовность приведут «Миражи». По периметру всего побережья установлены ракетные системы ПВО. Подходы с моря охраняются боевыми кораблями.
28.05.2004
Политический Берлин взбудоражен слухами о фотографиях, на которых якобы изображены немецкие миротворцы во время пыток над заключенными. Речь идет об издевательствах в тюрьме Приштины в крае Косово. Там Германия располагает одним из самых многочисленных контингентов в составе сил КФОР.
В последние дни лидеров Запада преследует какая-то напасть. Президент Джордж Буш упал с велосипеда, отделавшись, к счастью, царапинами. Премьеру Тони Блэру испортили костюм, когда в палате общин в него был брошен пакет с каким-то порошком. Еще хуже досталось Герхарду Шрёдеру, который получил пощечину от некоего Йенса Аммозера – «безработного учителя» 52 лет.