0
10
26070

Леонид Радзиховский 16:02 15.04.2014

У кошки четыре ноги, или Почему выживет Украина


Кто помнит фильм "Республика ШКИД" помнит эту песню.

У кошки - 4 ноги!
Позади у нее - длинный хвост.
Но-о трогать ее не моги-и, не моги,
За ее малый ро-ост, малый рост!

Путин нарушил это правило - хотя фильм наверняка помнит.

Нарушил - ибо какую бы сложную ахинею не плели про геополитику, экономику, даже гуманитарные "мотивы" всего этого МАРАЗМА (от борьбы с "фашыстами" до препятствования 6 флоту США войти в Днепр, от неисчислимых богатств Донецка и Крыма - и правда, никто их исчислить не может, до "борьбы с базами НАТО в Крыму") - все мотивы трухой в руках рассыпаются.

Подростку НРАВИТСЯ ТАСКАТЬ БЕЗЗАЩИТНУЮ кошку "Украину" за хвост. Ее жалобный писк доставляет невинную радость. Нравится это и группе подростков - Российскому обществу, которое покатывается от смеха и гордости и еще тычет пальцами в "приличных мальчиков" с Евродвора - "что, СЪЕЛИ?!". Квохтанье этих глупых ботаников - еще один повод для Великодворовой Гордыни. Гордыни своей нездешней КРУТИЗНОЙ. "По-взрослому" зовется как-то смешно - "суверенной политической волей". В общем - ДАЛИ МЫ ИМ ПО УШАМ!..

Понимаю - все БЫЛИ подростками. Некоторые были ЗЛЫМИ подростками. Некоторые ими ОСТАЛИСЬ.

И мотивы эти хоть и смешные и жалкие и несоразмерные возрасту и размеру Геополитические Подворотни, но по крайней мере вполне РЕАЛЬНЫЕ - в отличие от глюков про "геополитику", "слезу крымского младенца" и "синергетический эффект от объединения экономик"...

Да, реальные подростково-психологические садо-мазохистские комплексы. Одного человека - и целого ОБЩЕСТВА.

Но если уж продолжать аналогию (а все это, конечно, не более чем аналогии), то вот ведь что в голову-то приходит...

Таскай ни таскай, окарябает тебя кошка или не окарябает, да хоть хвост ей оторви - А КОШКА-ТО ЖИВАЯ! И ни фига ты с этим ФАКТОМ не сделаешь.

Без аналогий.

Что ни вытворяй с Украиной. Как ни измывайся. Какие бы идиоты и ничтожества (а некоторые считают что и не идиоты - спорить не стану, не мне судить) не руководили бы Украиной - а ведь НИ ФИГА С УКРАИНОЙ Путин НЕ СДЕЛАЕТ.

Останется это Государство!

Спецназ ничего не делает, правительство растеряно, МВД перешло к сепаратистам и т.д. и т.п.

А СТРАНА - ЖИВА. ЖИВЕТ. И ЖИТЬ БУДЕТ.

Не самая счастливая, не самая удачная, одна из довольно бедных (хотя есть в том же СНГ и куда беднее!), расколотая и т.д. и т.п.

ЖИВАЯ.

Несмотря на все героические усилия России только несколько городов в двух областях - Донецкой и Луганской - перешли на сторону сепаратистов. И то - далеко не факт, что даже ЭТИ ГОРОДА ПЕРЕШЛИ! Толпа у городских Администраций - это не город. Да и толпы-то небольшие ...

Более того!

Многие на Украине МЕЧТАЮТ РАСКОЛОТЬСЯ - отряхнуть "прах Донбасса" со своих ног. Запад - на Запад, Восток - на Восток.

Так проблема в том, что КОШКА НЕ РВЕТСЯ! Мяучит бедная, скребется - НО НЕ РВЕТСЯ! Организм-то ЖИВОЙ!

Попросту говоря - ВСЕ ЗНАЮТ, что в ходе любого референдума (ели его не под дулами проводить) ни страна в целом, ни даже НИКАКАЯ ОБЛАСТЬ (кроме может Донецкой) НЕ ВЫСКАЖЕТСЯ - ни за "ликвидацию Государства", ни за РАЗДЕЛЕНИЕ Украины, ни за ВЫХОД из Украины, ни за присоединение к России.

СТРАНА - со всеми ее анекдотическими чертами - ЖИВАЯ! И сколько ни мучай кошку - ОНА НЕ ИСЧЕЗНЕТ.

Вот, глядя со стороны, может быть, ГЛАВНЫЙ УРОК этих дней. И кусать себя за хвост - т.е. начинать сама-с-собой войну (знаменитую Гражданскую Войну) Украина НЕ ХОЧЕТ! Это в московских кабинетах легко ее "приговорить" к Гражданской войне.

А она - сволочь! - НЕ ХОЧЕТ САМА С СОБОЙ ВОЕВАТЬ.

Н-да ...

У кошки 4 ноги. И идут они часто в разные стороны. И хвост длинный, соблазнительно-бессильный, так и тянет дернуть от души и помучить ее и помучить...

Только - зря это все!

Мелко-мальчишески. ДУРЬ так ДУРЬЮ и останется. Против ЖИЗНЕННЫХ СИЛ ЖИВОГО ОРГАНИЗМА этой Кошки такие скверные игры - БЕССИЛЬНЫ.

Кошка не умрет, не рассыпется и... И даже ДРЕССИРОВАННОЙ НЕ СТАНЕТ!

А будет, зараза, все равно ГУЛЯТЬ САМА ПО СЕБЕ.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(10)


Сергей Сергеев 16:32 15.04.2014

В издательстве НГ наверняка присутствует в штате профессиональный психолог. Попросите его дать комментарий данному тексту. Это явно друг Маккейна. Непонимаю, почему НГ вообще приводит данный материал на своих страницах. Понимаю "свобода слова" и т.д. и т.п., но ить не приводят же тексты того, что думает по ситуации на Украине тайное обществно уфологов славного города Бобруйска. Бобруйск - не обижать, у всех равное право на свободу слова!

Ульяна Смирнова 16:46 15.04.2014

Да разве кто-то против того, что Украина жива, живет и будет жить! Это же здорово и слава богу! Но не пойму причем здесь Путин и Россия. Может быть мы не знаем какие-то факты, в отличие от автора, что считаем во всей этой ситуации виноватыми само киевское правительство, естественно не без вмешательства США?! Также это мнение про гражданскую войну, Украина ее не хочет, хорошо, но получается что эта война, пусть пока небольшая, но уже началась. И опять, с чьей подачи? Турчинов и его приближенные. Народ борется против этой незаконной власти, причем сам, осознавая все и понимая, что нет у них ничего хорошего в будущем с такими кандидатами. Хочется также добавить, что у кошки девять жизней, поэтому, хочется верить, что украинский народ сможет выстоять и добиться своего, не поддаваясь на провокации со стороны запада и не идя на поводу своей власти.

Андрей Акшин 17:37 15.04.2014

Всего-то через шесть дней политолог отринул свою же версию федерализации Украины и взялся тянуть кота (настаиваю, что не кошку) за хвост, мол, Украина-то - живая. А разве был повод её хоронить, Радзиховский? Запутались вы, политолог, в своих вымыслах об Украине и домыслах о России. Читая и слушая злопыхателей Украины и злопыхателей России (а они, натурально, братья по злобе и ненависти), не сказать, что и политологов, я убедился в правоте знаменитого кота Кыси писателя Кунина, а вернее каждого из его двух хозяев, Шуры и Водилы. Шура: Террариум единомышленников". Водила: "Гадюшник, мля!". Тех же, кто слишком увлёкся речами искусителей, кто слишком доверился впавшим в раж до пены у рта людоедам с обеих сторон, русской и украинской, я бы предупредил словами замечательного украинского поэта Василия Стуса: "Вот вышел конь другой - конь красный, и всадник поднимает меч. И плен за ним, и стон ужасный, и головы слетают с плеч". Головы-то полетят не кошачьи... Писатель Андрей Акшин.

Александр Кукушкин 20:48 15.04.2014

Гражданину Ремчукову пора бы и определиться. Чего он хочет? Неужели истеричное словопоносие этого, извините за выражение, Радзиховского, соответствует редакционной политике его ресурса? Граждане демшизоиды! Радзиховский и прочие шендеровичи! Ваше время кончилось. Не путайтесь под ногами. Если вам в России так противно, вас тут никто не держит.

Николай Протасов 22:14 15.04.2014

Ремчуков давно определился. Он за ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. А по поводу Радзиховского полностью с вами согласен. Человек не большого ума.

Дмитрий Иванов 22:44 15.04.2014

" И кусать себя за хвост - т.е. начинать сама-с-собой войну (знаменитую Гражданскую Войну) Украина НЕ ХОЧЕТ!" ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Не хочет, верно. А кто хотел? Великая книга - "Тихий Дон". Там всё показано и рассказано. Как из налаженного веками быта, раскачанного войной и революцией, рождается ожесточение, кум идёт на кума, начинается рубка и всеуничтожение. Никто этого не хотел, и не после первого выстрела это началось. И не после второго. Но на Украине уже давно стреляют. Унижают людей, ставят их на колени, избивают депутатов. Громят суды и прокуратуру. Считать, что это всё Путин подстроил - неблагоразумно. Путину была нужна Украина - союзница и партнёр, поставщик ракет и двигателей. Путин торговать хотел с Украиной, а не воевать. Не драная кошка ему была нужна.

Иван Иванов 23:34 15.04.2014

Украина - это государство существующее по инерции, и вдруг на глазах начавшее рассыпаться. Несмотря на почти 100 лет проводившуюся украинизацию оказалось что за фасадом государства ничего нет - нет ни милиции, ни армии желающих её защищать. Россия только воспользовалась этой ситуацией фактически без единого выстрела вернув Крым. Для того чтобы Украина прожила следующий год придётся посадить или убить немало "сепаратистов" и Западу придётся раскошелиться на очень большие суммы. Иначе население Юго-Востока вдруг сообразит что в существовании государства Украина для них нет ни ценности ни какого либо смысла.

Андрей Бурмистров 05:50 16.04.2014

Это всё пустые заклинания про живую кошку. Заклинания не имеют отношения к реальности. Югославия тоже была когда-то единая и живая, а сегодня её просто нет. А на её месте уже живут несколько маленьких кошечек. И ничего. Так что плакать уже бесполезно. Украину не склеить, она уже развалилась.

Николай Протасов 09:33 16.04.2014

Если бы Путину была нужна Украина - союзница и партнёр, поставщик ракет и двигателей, то он бы это и получил, а ему нужен был безмолвный вассал. С 2004г он все делал, чтобы получит, то что получил.

Сергей Павло 11:31 17.04.2014

попытаюсь еще раз просветить владельца сей статейки(хотя раз до седых волос дожил, а ума не нажил видимо тщетно) но тем не менее... 1.порвать можно не только кошку, но и слона .Не важно живой это организм или мертвый, тут вопрос в приложенных усилиях. чисто физика( с которой у Лени явные проблемы). 2. Называть безоружных людей требующих референдума сепаратистами ..Тут у Лени видимо проблемы с пониманием значения этого слова. Рекомендую почитать энциклопедию. 3.Говорить о том, что кто то радуется происходящему на Украине или гордится тем, что забрали Крым...Конечно мы рады, что Крым теперь наш. Россия стала больше, люди станут жить лучше. Скажу больше! к лету и восточная часть хохляндии станет Российской. Ну а обрывки западной можете забрать себе, ну запихать их в Польшу. Они будут рады принять дурачков с дубинами и безработных девок, которые и так работают в большинстве своем праститутками. Жестко, но факт.


Другие записи автора