0
0
1854

Александр Разуваев 16:04 16.06.2020

Так ли хороши низкие ставки?


Сколько живу в современной России, столько и слышу, что должны быть дешевые ставки по кредитам или, как говорят, ставки как в Европе. Касается это как кредитов промышленным предприятиям, так и ипотеки и прочих займов. О снижении ставок бодро рапортуют по федеральным телеканалам. Откроешь Интернет - аналогичная история. Но со своей спецификой. Там есть свой отрицательный герой - Банк России, который за все плохое против всего хорошего и принципиально не хочет снижать ключевую ставку. Для этого его надо срочно "национализировать", то есть превратить в обычной министерство и передать в подчинение главе правительства.
Этого, конечно, не будет, но в вопросе ставок Банк России однозначно дожали. На ближайшем заседании он, вероятно, снизит ключевую ставку с 5,5% до 4,5%. Очень вероятно и дальнейшее снижение ключевой ставки, она вполне может быть снижена до таргета Банка России в размере 4%. Сейчас инфляция - 3%. Ранее Банк России озвучивал таргет по ключевой ставке в размере 6-7%. И был абсолютно прав. Кроме ипотечников и предприятий в России много рядовых вкладчиков, для них главное надежность, они вполне согласны на премию в 2-3% выше уровня инфляции. В принципе, не такая большая премия.

Однако теперь лоббизм заемщиков победил. Интересы предприятий и одной части населения оказались сильнее интересов другой. То есть проблемы экономики будут решаться за счет граждан, доверяющих свои деньги банкам. К концу года с большой вероятностью депозитные ставки могут оказаться ниже инфляции. А рынок акций очень нестабилен, что не особо приемлемо для консервативных сбережений, особенно пенсионеров и других слабо защищенных граждан. Когда Америка или Китай чихает, весь мир болеет. Это мы проходили во время биржевых кризисов в 2008 и 2020 годах.

При прочих равных резкое снижение ключевой ставки - это еще и ослабление национальной валюты. Однако хорошая новость заключается в том, что в этот раз девальвации, вероятно, не будет. До конца года курс рубля не будет сильно меняться. Мы ориентируемся по курсу доллара на 70 руб. Бюджету и экспортерам выгоден слабый рубль. В пользу ослабления рубля будут также играть восстановление импорта и ожидания новых возможных санкций со стороны США. В пользу рубля будет рост цен на нефть, в текущем году мы ожидаем увидеть по Brent $50. Денежная накачка ФРС и других мировых центробанков должна сделать свое дело. Стабильный рубль - это ложка меда в бочке дегтя для вкладчиков российских коммерческих банков.

Александр Юрьевич Разуваев - кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора