0
1155
Газета СНГ Интернет-версия

22.06.2000 00:00:00

Сегодня на Украине проамериканское правительство

Тэги: Суслов, Украина


- В какой мере слова мэра Киева Александра Омельченко "Еще пять лет, и мы в Европе!" отражают чаяния украинской политической элиты?

- Старый спор "западников" и "славянофилов", я думаю, исчерпал себя. Украина стремится туда же, куда и Россия, т.е. к западным ценностям. К сожалению, получается так, что украинские и российские политики и бизнесмены знакомятся в Вене, в Нью-Йорке, Вашингтоне, на собраниях Мирового банка, Валютного фонда, различных форумах, но только не в Москве или в Киеве.

Падение производства валового продукта на Украине за годы рыночных реформ составило две трети к уровню 1990 г. Это свидетельство того, что слишком быстро и легко рвались производственные связи, прежде всего с Россией. Слишком мало на Украине и в России оказалось политиков, способных оценить экономические потери своих стран от разрыва этих связей.

Помню, в 1995 г. мне довелось три дня простоять на трибуне Верховного Совета Украины, отстаивая проект закона "О промышленно-финансовых группах в Украине (ПФГ)". Закон должен был стимулировать создание объединений предприятий Украины и России на принципах горизонтальной и вертикальной интеграции. Именно межгосударственные ПФГ должны были сыграть решающую роль в сохранении промышленного и научно-технического потенциала бывшего СССР. Однако усилиями правых партий - РУХа, фракции "Реформы" и других - закон был выхолощен. Украинский экспорт в Россию всего за 3 года после этого (1996-1999 г.г.) упал на 60%. Итогом стала фактическая деиндустриализация Украины - остановлены сотни предприятий кораблестроения, авиастроения, транспортного, электроэнергетического машиностроения, которые в кооперации с Россией могли бы эффективно работать.

- В какой степени на Россию ориентирована внешняя политика украинского правительства?

- Как считается, сегодня на Украине проамериканское правительство. По крайней мере таков имидж премьер-министра Виктора Ющенко. Основной доблестью правительства считается способность добиться увеличения внешних долгов, то есть новых кредитов. Затем способность добиться реструктуризации этих долгов, когда выясняется, что кредиты были получены на заведомо невыгодных условиях, использованы неэффективно и не могут быть возвращены в срок. К сожалению, по-прежнему у правительства нет стратегии завоевания Украиной своего места на мировом рынке.

Отношения с Россией, на мой взгляд, поддерживаются и развиваются в основном усилиями президента Украины Леонида Кучмы. Естественными лоббистами развития российско-украинских отношений всегда были Министерство экономики, Министерство промышленной политики, весь комплекс ТЭКа, Национальное космическое агентство, Министерство транспорта, компания "Нефтегаз Украины".

- Виктор Иванович, как вы считаете, ТЭК и все, что связано с российским газом, по-прежнему будут определять российско-украинские отношения либо возможен какой-то прорыв?

- Сегодня чрезвычайно важно, чтобы обе стороны сказали друг другу и общественности всю правду о том, что касается прежде всего расчетов за газ. Необходимо довести до конца сверку задолженности за газ и подписать соответствующие соглашения, подведя черту под прошлым.

На втором этапе нужно провести большую международную конференцию об условиях продажи и транзита российского газа в Западную Европу с участием России, Украины, стран, через территорию которых проходит транзит, и стран-покупателей. Заключить долгосрочные соглашения об объемах поставок газа, ценах, тарифах за транзит газа, условиях расчетов, формах контроля за использованием газа.

- В чем, по-вашему, состоит вся правда, может, в том, что деньги в чемоданах возятся?

- Я был бы не прав, если бы отрицал этот факт. Когда российский газ отпускается в долг или вообще бесплатно, когда составляются бартерные схемы расчетов и, наконец, когда занижаются цены, все это - сделки, по которым компенсация производится тем или иным теневым способом, будь то перечисление денег с одного заграничного счета на другой или перевозка наличности в чемоданах. Но, кстати, хотел бы отметить, что, с нашей точки зрения, в России начался процесс очищения, который, в общем-то, положителен и для Украины. Нашу внутреннюю мафию можно победить только совместно.

- Что вы имеете в виду под "процессом очищения"?

- То, что в России делаются попытки навести порядок со своими монополиями и олигархами - с системой "Газпрома", "ЕЭС России" и другими, - это шаги к наведению порядка и на Украине одновременно. Потому что недостатки в работе этих крупных энергетических компаний или, если говорить прямо, злоупотребления в них зеркально отражаются все эти годы и на Украине.

- В какой мере правительство Украины контролирует, как продается российский газ на внутреннем рынке? Почему газпромовский газ за тысячу кубометров стоит 80 долларов, а когда "Итера" продает и вмешивается бартер, газ становится дешевле?

- Тот, кто понял механизм расчетов за газ между Украиной и Россией, постиг очень многие тайны отношений между нашими странами. Во-первых, в свое время очень умные люди придумали увязать цену на российский газ с уровнем украинских тарифов за транспортировку газа, предусмотрев, однако, что за транзит газа Россия платит натурой, т.е. газом (в объеме 30-32 млрд. куб. м в год). Остальную часть российского газа (до 30 млрд. куб.м в год) украинские предприятия покупают по коммерческим ценам.

Газовые аукционы, проведенные украинским правительством в прошлом году, показали реальную коммерческую цену российского газа - не выше 30 долл. за 1000 куб. м. Завышение цены газа в межгосударственных расчетах до 80 долл. заставляет Украину переплачивать за газ, в частности когда заинтересованным лицам удается перекладывать на государство долги коммерческих структур, а также во всех случаях так называемого несанкционированного отбора газа. В итоге около 60% тех сумм, которые в балансах межгосударственных расчетов появляются как газовые долги Украины, в теневых балансах некоторых коммерческих структур в конечном итоге появляются как колоссальные прибыли.

Присвоение таких прибылей предполагает, что в госорганах, контролирующих российский и украинский концы газовой трубы, должны сидеть партнеры по бизнесу - газовые олигархи или их представители. Именно поэтому есть кадровые вопросы, в решении которых бессильны президенты.

Если исходить из государственных интересов как Украины, так и России, нужно было бы отделить формирование тарифов за транспортировку газа от его цены, перейти к оплате транспортировки деньгами, отказаться от фиксированной цены газа в межгосударственных соглашениях, создать конкурентный рынок газа, куда нужно допустить как можно больше независимых поставщиков, открыть газовую биржу.

- Как вы относитесь к идее проведения российско-украинских экономических форумов, подобно давосскому? Например, представители деловых кругов Польши и Украины встречались уже трижды, причем возглавляли делегации президенты обеих стран Леонид Кучма и Александр Квасьневский.

- В Москве и в Киеве работают большие посольства наших стран, они могли бы взять на себя подготовку таких встреч представителей бизнеса России и Украины. Сегодня многое говорит о том, что именно Россия будет одним из главных инвесторов Украины. Приватизируются те украинские предприятия, которые нужны России. Так стихийно создаются транснациональные российско-украинские ПФГ. Именно таким путем Николаевский глиноземный завод стал участником группы "Сибирский алюминий".

- Каков ваш прогноз развития политической ситуации на Украине?

- Развитие политической ситуации на Украине целиком будет определяться внешними факторами. Видимо, приходит конец аморфному принципу "многовекторности" в украинской внешней политике. Будет резко и небезуспешно усиливаться давление на президента Леонида Кучму со стороны прозападно настроенной части политической элиты, которая будет, очевидно, ориентироваться на премьер-министра Виктора Ющенко.

Одновременно в связи с раскручиванием следственными органами США дела экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко почти наверняка будет расширяться скандал, связанный с вовлечением в дела о хищении сотен миллионов долларов и переводе их за рубеж многих высоких должностных лиц, в том числе и членов действующего правительства Украины. Это вместе с ответственностью за ухудшающуюся экономическую ситуацию приведет к отставке правительства. Премьер Виктор Ющенко будет иметь политическое будущее, если докажет свою непричастность к фактам злоупотреблений Национального банка Украины с золотовалютными резервами, по которым Киевская прокуратура уже открыла уголовное дело.

Нарастающий политический и экономический кризис на Украине может впервые привести к власти и к успеху прагматически настроенную и некоррумпированную правительственную команду. По крайней мере в это хочется верить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
998
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1700
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1232
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
687

Другие новости