0
917
Газета СНГ Интернет-версия

08.05.2001 00:00:00

Ющенко проигнорировал призыв Руха

Тэги: удовенко, костенко, рух, украина, ющенко, партия


В СТОЛИЦЕ Украины прошел XI cъезд "старейшей" украинской партии Народный Рух Украины. Интерес к этому политическому событию заключается в том, что еще при жизни Вячеслава Чорновила "Рухи" клонировались в карликовые партии, и даже в Верховной Раде существуют две фракции - НР Украины, возглавляемого Геннадием Удовенко и Украинского Народного Руха, которым руководит Юрий Костенко.

Украинским политологам трудно отличить программы партий, в Киеве считают, что проблема партийного передела заключалась больше в амбициях партийных лидеров, а не в идеологических разногласиях.

Главная интрига съезда не в том, что были приняты устав и программа партии, где НРУ провозгласил себя "первой современной партией, действующей на принципах национальной демократии", а прежде всего в борьбе за лидерство между Геннадием Удовенко и Михаилом Косивом. 371 делегат из 696 присутствующих на съезде проголосовал за экс-министра иностранных дел, которого считают либералом и человеком, способным не мешать власти. Михаил Косив, идеолог украинского национализма и известный на Украине русофоб, после съезда заявил, что, вполне возможно, он покинет Рух и попросится в партию Виктора Пинзеника "Реформы и Порядок". Даже Тарас Чорновил, сын одного из основателей Руха Вячеслава Чорновила, сразу же после съезда заявил, что покидает ряды партии.

Анализ принятой на съезде новой партийной программы позволяет усомниться в том, что Рух Геннадия Удовенко займет высокий рейтинг среди украинских политических партий. Национальная риторика, отсутствие интересных экономических идей и харизматических лидеров уже не вернет Руху авторитет начала 90-х годов.

К таким выводам пришли и лидеры Руха, которые после съезда заявили, что "будут предлагать экс-премьер-министру Виктору Ющенко возглавить на парламентских выборах предвыборный блок имени Вячеслава Чорновила" в который войдут НРУ, "Реформы и Порядок" и "Конгресс украинских националистов". Интересно, что сам Виктор Ющенко, сославшись на болезнь, не присутствовал на съезде и заявил, что он пока не намерен возглавлять какие-либо политические блоки и партии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
241
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
404
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
297
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
175

Другие новости