0
1128
Газета СНГ Интернет-версия

08.05.2001 00:00:00

Ющенко проигнорировал призыв Руха

Тэги: удовенко, костенко, рух, украина, ющенко, партия


В СТОЛИЦЕ Украины прошел XI cъезд "старейшей" украинской партии Народный Рух Украины. Интерес к этому политическому событию заключается в том, что еще при жизни Вячеслава Чорновила "Рухи" клонировались в карликовые партии, и даже в Верховной Раде существуют две фракции - НР Украины, возглавляемого Геннадием Удовенко и Украинского Народного Руха, которым руководит Юрий Костенко.

Украинским политологам трудно отличить программы партий, в Киеве считают, что проблема партийного передела заключалась больше в амбициях партийных лидеров, а не в идеологических разногласиях.

Главная интрига съезда не в том, что были приняты устав и программа партии, где НРУ провозгласил себя "первой современной партией, действующей на принципах национальной демократии", а прежде всего в борьбе за лидерство между Геннадием Удовенко и Михаилом Косивом. 371 делегат из 696 присутствующих на съезде проголосовал за экс-министра иностранных дел, которого считают либералом и человеком, способным не мешать власти. Михаил Косив, идеолог украинского национализма и известный на Украине русофоб, после съезда заявил, что, вполне возможно, он покинет Рух и попросится в партию Виктора Пинзеника "Реформы и Порядок". Даже Тарас Чорновил, сын одного из основателей Руха Вячеслава Чорновила, сразу же после съезда заявил, что покидает ряды партии.

Анализ принятой на съезде новой партийной программы позволяет усомниться в том, что Рух Геннадия Удовенко займет высокий рейтинг среди украинских политических партий. Национальная риторика, отсутствие интересных экономических идей и харизматических лидеров уже не вернет Руху авторитет начала 90-х годов.

К таким выводам пришли и лидеры Руха, которые после съезда заявили, что "будут предлагать экс-премьер-министру Виктору Ющенко возглавить на парламентских выборах предвыборный блок имени Вячеслава Чорновила" в который войдут НРУ, "Реформы и Порядок" и "Конгресс украинских националистов". Интересно, что сам Виктор Ющенко, сославшись на болезнь, не присутствовал на съезде и заявил, что он пока не намерен возглавлять какие-либо политические блоки и партии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Надежда Мельникова

Некорректное обращение с участниками пропалестинской акции привело к кризису в отношениях Объединенной Европы и еврейского государства

0
401
Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Геннадий Петров

В Варшаве расследуют обстоятельства побега чиновника-коррупционера в Вашингтон

0
396
Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Владимир Скосырев

В Дели заподозрили Трампа в намерении отказаться от сближения на антикитайской основе

0
380
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Американские космические инновации по-прежнему зависят от государственного участия

0
434