0
1588
Газета СНГ Интернет-версия

04.03.2005 00:00:00

В Баку застрелили журналиста

Тэги: азербайджан, гусейнов, убийство, оппозиция


Сегодня в Баку хоронят главного редактора оппозиционного русскоязычного журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова. Возвращавшийся с работы домой 37-летний журналист был застрелен вечером в среду в подъезде своего дома в Низаминском районе азербайджанской столицы. По данным бакинской полиции, убийца, поджидавший Гусейнова на лестничной площадке, стрелял как минимум семь раз. Судмедэксперты считают, что три выстрела – два в область сердца и один в голову – оказались смертельными. У Эльмара Гусейнова остались жена и полуторагодовалый сын.

Начальник Бакинского городского управления полиции генерал-лейтенант Магеррам Алиев, спустя полчаса оказавшийся на месте происшествия, по горячим следам заявил собравшимся у дома Гусейнова журналистам, что пока можно говорить лишь о том, что «это было заказное убийство». Кто и за что мог «заказать» редактора популярного издания, об этом генерал Алиев говорить не стал, ограничившись дежурной фразой: идет следствие, которое все и прояснит.

Как сообщили «НГ» в МВД Азербайджана, по факту убийства журналиста возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса – «Умышленное убийство» и «Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия». Для расследования этого преступления создана специальная следственная группа, в которую вошли эксперты и оперативники министерств внутренних дел, национальной безопасности и республиканской прокуратуры. Расследование этого преступления взято под особый контроль, план оперативно-разыскных мероприятий утром в четверг обсуждался на экстренном заседании Совета безопасности Азербайджана. Как отмечается в распространенном президентской пресс-службой сообщении, на заседании Совбеза убийство главного редактора «Монитора» напрямую связывалось с парламентскими выборами, которые должны пройти в Азербайджане осенью нынешнего года. «Люди, совершившие это преступление, пытались в год парламентских выборов в Азербайджане нанести удар по сформировавшемуся на международной арене имиджу республики, представить ее как нестабильную, недемократическую страну, где происходят теракты и душат свободное слово», отмечается в сообщении пресс-службы главы государства. В своем выступлении на заседании Совбеза президент Ильхам Алиев назвал убийство популярного журналиста «очень серьезной провокацией против государства и властей, покушением на демократическое развитие Азербайджана». Президент Алиев потребовал от силовых структур «усилить контроль за оперативной обстановкой» как в столице, так и в целом по республике.

Последнее, кстати, не выглядит лишним: власти Азербайджана полагают, что «определенные политические силы» наверняка попытаются использовать это ЧП в своих интересах. В обнародованном вчера утром в Баку совместном заявлении азербайджанских силовых структур отмечается реальная возможность «использования убийства Эльмара Гусейнова, вне зависимости от причин его совершения, в политических целях, в том числе для накала общественно-политической ситуации и умышленного обострения противостояния».

Это предупреждение явно адресовано лидерам местных оппозиционных партий, которые еще в феврале заявляли, что готовят на начало марта в Баку новую волну антиправительственных выступлений. Источник в азербайджанских силовых структурах на условиях анонимности сказал «НГ», что лидеры радикальной оппозиции скорее всего «попытаются сделать из Эльмара Гусейнова свое знамя, «раскрутить» его смерть так же, как в свое время для расшатывания власти в Киеве использовали убийство журналиста Гонгадзе».

Вполне вероятно, что так оно и будет: многие в Баку считали Эльмара Гусейнова не просто оппозиционным журналистом, но и одним из самых непримиримых оппонентов азербайджанского руководства. На страницах еженедельника, который Гусейнов издавал с конца 90-х годов, часто появлялись скандальные материалы о президентах Гейдаре и Ильхаме Алиевых, о причастности их ближайшего окружения к коррупции и взяточничеству. В 2001 году после одной из таких публикаций Эльмар Гусейнов был даже арестован и больше месяца провел в следственном изоляторе. В администрации президента не скрывают, что были не согласны с многими публикациями в «Мониторе», считая их «не совсем объективными». Однако, как сказал журналистам заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов, «в своих материалах Гусейнов критиковал не только власти, но и оппозицию».

Между тем смерть главного редактора «Монитора» действительно всколыхнула весь Баку. Как сообщили «НГ» в Союзе журналистов Азербайджана, на состоявшемся вчера в бакинском Международном пресс-центре собрании уже завтра коллеги убитого журналиста проведут свою профессиональную акцию протеста. Более масштабные планы у оппозиции. В частности, председатель партии «Народный фронт Азербайджана» (ПНФА) Али Керимли призвал своих сторонников и представителей других оппозиционных сил в ближайшие день-два начать в столице массовые акции протеста в связи с убийством главного редактора «Монитора». «Случившееся можно расценивать только как государственный террор. За все это должны нести ответственность власти, которые не заинтересованы в раскрытии преступлений подобного типа», – заявил лидер ПНФА журналистам.

 

Баку–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1926
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2986
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4405
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3379

Другие новости