0
571
Газета СНГ Интернет-версия

18.03.2005 00:00:00

Проблемы трубников решат президенты

Тэги: ющенко, путин, переговоры, партнерство, бизнес


Обсуждая на встрече с российскими бизнесменами тему двусторонних отношений Москвы и Киева, президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что для него является абсолютной аксиомой то, что Россия стратегический партнер. Он также заверил, что новая правительственная команда приложит все силы для активизации экономических отношений Украины и России.

Тема экономического сотрудничества наших стран явно будет определяющей и в ходе предстоящего визита Владимира Путина в Киев. На встрече в Москве президенты лишь обозначили векторы дальнейшего сотрудничества. Предполагается, что Владимир Путин и Виктор Ющенко обстоятельно обсудят долгосрочное экономическое сотрудничество в ряде стратегических областей: энергетике, нефтегазовой отрасли, металлургии и т.д. Закрепить усилия руководства двух стран должна будет встреча премьер-министров Михаила Фрадкова и Юлии Тимошенко, намеченная на конец марта – начало апреля.

Пока же по ряду вопросов взаимодействие попросту застопорилось. Особенно критично ситуация развивается в металлургическом секторе, где остается нерешенным вопрос торговли трубной продукцией, что привело к серьезным потерям российских предприятий уже в первые месяцы этого года – спад производства в январе–феврале составил более 9% по отрасли в целом.

У украинских же коллег дела идут неплохо. На Украине продолжается экономический эксперимент, по которому некоторым предприятиям предоставляются значительные налоговые и иные льготы. Благодаря им украинские трубы поставляются на российский рынок по демпинговым ценам, что позволяет украинским предприятиям укреплять свои позиции, фактически вытесняя продукцию российских производителей. Только в январе–феврале 2005 года украинские предприятия увеличили производство труб из черных металлов на 25,2% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. За этот период возросли и поставки труб, особенно большого диаметра, в Россию. Сейчас украинская продукция бесконтрольно поставляется на российскую территорию – соглашение о поставках трубной продукции на 2005–2007 годы так и не было подписано.

Российская трубная промышленность не может похвастать такими же успехами, как у соседей. Отгрузка труб на российский рынок в январе–феврале этого года серьезно сократилась. По словам директора Фонда развития трубной промышленности Александра Дейнеко, если ситуация не изменится в самое ближайшее время, убытки российских трубников в 2005 году могут составить до 200 млн. долл. Под угрозой срыва сейчас находятся не только проекты технического перевооружения заводов, но и ряд социальных программ в тех регионах, где трубные предприятия являются градообразующими.

В сложившейся ситуации российские трубники в начале марта повторно обратились к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой ввести временные импортные пошлины.

«Мера это вынужденная, – говорит Александр Дейнеко, – но необходимая. Без введения пошлин российская трубная отрасль просто не выживет. С принятием долгосрочного соглашения необходимость таких пошлин отпадет».

Кстати говоря, и украинские производители, несмотря на неплохие производственно-финансовые показатели, тоже хотят побыстрее урегулировать отношения. Как сообщил генеральный директор объединения «Укртрубопром» Леонид Ксаверчук, до настоящего времени остается проблемой отсутствие соглашения с Россией об условиях поставок украинских труб. «Нет четкой определенности по условиям поставок, а потому трубные предприятия не спешат подписывать долгосрочные контракты на поставки своих труб российским потребителям», – сказал он.

Есть надежда, что встреча президентов и последующая работа межправительственной комиссии во главе с премьерами дадут положительный импульс к подписаню соглашения. Однако подготовка и согласование документа займут не один месяц. На этот период введение пошлин может стать фактором, который сможет стабилизировать ситуацию на отечественном трубном рынке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
938
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1610
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1169
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
623

Другие новости