0
6478
Газета СНГ Интернет-версия

06.03.2014 00:01:00

События в Киеве создали проблемы Минску

Тэги: белоруссия, экономика


белоруссия, экономика Таможенники на украинско-белорусской границе простаивают без работы. Фото Украинское фото/PhotoXPress.ru

В Белоруссии продолжается плавная девальвация национальной валюты. Констатируя неутешительные экономические итоги первых двух месяцев, эксперты прогнозируют ускорение темпов обесценивания белорусского рубля в связи с экономическими сложностями в Украине и России. Белорусские предприятия сокращают объемы производства.

По сравнению с началом года белорусский рубль подешевел на 2,7% по отношению к доллару. В условиях экономической рецессии, падения экспорта и острого недостатка валютной выручки, что выражается в отрицательном значении внешнеторгового баланса, правительство и Национальный банк придерживаются курса на девальвацию белорусского рубля, но не резкую, как это было три года назад, а плавную.

Итоги начала года говорят о том, что никаких положительных тенденций в белорусской экономике не зафиксировано. Торговля товарами по-прежнему убыточна для страны – сальдо в январе составило минус 56 млн долл. Доходы от экспорта ниже на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Фиксируя снижение спроса и имея большие складские запасы, предприятия снижают объемы производства. Научно-исследовательский институт Минэкономики поделился печальными результатами своих исследований – в феврале производственные мощности Белоруссии оказались загружены лишь на 64%, что является самым низким показателем за период с марта 2010 года. Те предприятия, которые работали вполсилы и в прошлом году, сейчас используют свои мощности лишь на 30–40%. Есть и такие, которые опускаются ниже этого уровня.

Стагнацию и девальвацию эксперты предсказывали Белоруссии еще до того, как экономические сложности возникли у ближайших и главных торговых партнеров – России и Украины. Теперь же, констатируя падение стоимости национальных денег в этих странах и снижение их платежеспособности, эксперты полагают, что Белоруссии едва ли удастся удержать заданный темп девальвации. В лучшем случае его придется ускорить, в худшем – девальвировать одномоментно. Не случайно же белорусские официальные лица как мантру повторяют: «Украина – важный экономический партнер» и дают понять, что готовы работать с любым правительством, лишь бы оно покупало белорусские товары.

Дело в том, что экспорт в Украину это 11,3% от всех белорусских поставок за рубеж, и что самое важное, сальдо в торговле с этой страной положительное для Белоруссии – 2,1 млрд  долл. Январь, по предварительным оценкам, сложился на уровне прошлого года. Однако в феврале ожидается падение экспорта в Украину. Как сообщалось ранее, поставки в рамках заключенных контрактов прекратил МАЗ. «Они работали с нами в долларах США, покупали валюту на межбанке. За две недели гривна на межбанке, по-моему, упала по отношению к доллару на 25%. Соответственно наша техника возросла в цене на 25%», – рассказал журналистам начальник отдела реализации грузовой техники в Украину ОАО «МАЗ» Сергей Зыль.

Отрицательно на объемы взаимной торговли влияют и взаимные требования – украинские предприятия не могут дать предоплату, а белорусским в условиях роста задолженности запрещено работать без предоплаты. Теперь руководство промышленных предприятий пытается выторговать у правительства разрешение работать с Украиной без предоплаты, для сохранения рынка. Тем не менее эксперты прогнозируют заметное снижение поставок промышленной продукции в эту страну. «По крайней мере в ближайшие полгода на продукцию машиностроения, поскольку им сейчас не до того», – считает белорусский экономист Леонид Злотников. Меньшим, по оценке аналитиков, будет снижение экспорта в сегменте продуктов питания – в любой ситуации люди должны есть. Самые большие объемы поставок в последние годы приходятся на нефтепродукты. В частности, в 2014 году их было экспортировано на 2,7 млрд  долл. Статистика зафиксировала снижение экспорта по этим позициям уже в январе – более чем на 30% по бензиновой группе. Однако в концерне «Белнефтехим» утверждают, что это для них не критично. «Белорусские нефтепродукты – продукт высоколиквидный, поэтому мы перенаправляем топливо на рынки других стран – России, Прибалтики и т.д.», – говорит по этому поводу пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

События в Украине создали проблемы и туристическим компаниям. Там отмечают, что полностью прекратились ранее очень популярные туры выходного дня в Киев и Львов. Отказываются белорусские туристы и от использования киевского аэропорта «Борисполь» в качестве отправной точки для своего путешествия в экзотические страны, хотя охотно это делали еще до Нового года. Под угрозой автобусный транзит через Украину в Болгарию. Не говоря уже об угрозе отмены туров в сам Крым, где ежегодно отдыхают около 400 тыс. белорусов.

Сужается для Белоруссии и российский рынок в связи с девальвацией российского рубля, а это по многим позициям 50–80% поставок. Девальвация гривны и российского рубля угрожает снижением конкурентоспособности белорусских товаров на рынках этих стран, считает белорусский экономист Владимир Иосуб. Спасти ситуацию может только синхронная девальвация белорусских денег, говорит он и прогнозирует ускорение падения белорусского рубля.

«Падение российских биржевых индексов будет означать, что дешевеют акции российских компаний. Это в принципе означает ухудшение ситуации в российской экономике. Это приведет к еще более сильному падению спроса на белорусскую продукцию. Это мы почувствуем со временем», – фиксирует Владимир Иосуб еще одну угрозу для белорусского экспорта в Россию.

Ну и наконец Россия, поглощенная своими проблемами, может не найти времени и денег для того, чтобы вытянуть из финансовой ямы ближайшего союзника, или цена этой помощи окажется слишком высокой.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
456
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
365
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
312

Другие новости