0
4411
Газета СНГ Интернет-версия

11.04.2017 12:05:00

Порошенко положил глаз на "украденный" уголь

Тэги: уголь, донбасс, днр, лнр, украина. порошенко, конфискация, снбо, луценко


уголь, донбасс, днр, лнр, украина. порошенко, конфискация, снбо, луценко Фото Gettyimages

Президент Украины Петр Порошенко намерен поднять вопрос о конфискации угля, добытого на территории самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом сообщила представитель главы государства в Верховной Раде Ирина Луценко, передает телеканал «112 Украина».

Вопрос о конфискации угля будет поднят на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). По словам И.Луценко, уголь «с захваченных шахт» на территории Донбасса «отправляется в Россию, а оттуда под маркой якобы российского или другого угля его намереваются продавать в Украине». Представитель П.Порошенко в ВР подчеркнула: «Принципиальная позиция: вы украли – мы у вас конфискуем».

Ранее премьер-министр страны Владимир Гройсман заявил, что блокада Донбасса вынуждает украинские предприятия закупать уголь в России, пишет «Зеркало недели».

Поставки угля из Донецкой и Луганской народных республик были прекращены в марте текущего года из-за блокады активистами автомобильных и железных дорог. В том же месяце СНБО ввел блокаду грузового сообщения с самопровозглашенными республиками Донбасса, за исключением доставки гуманитарных грузов, напоминает РБК. Блокада должна действовать до тех пор, пока предприятия, на которых руководство ДНР и ЛНР ввело внешнее управление, не будут возвращены под украинскую юрисдикцию.

В российском Министерстве иностранных дел тогда отметили, что «Киев, потакая экстремистам, блокировавшим железнодорожное сообщение с регионом, сам создал искусственные проблемы для нормального функционирования этих экономических объектов». «Стремясь не допустить их разорения и уничтожения, власти провозглашенных ДНР и ЛHP были вынуждены взять на себя ответственность за эти предприятия и судьбу работающих там людей», - заявили в ведомстве.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Около тысячи собак в Красноярске спасли от усыпления благодаря федеральной кампании

Около тысячи собак в Красноярске спасли от усыпления благодаря федеральной кампании

0
901
Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

0
511
Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Надежда Мельникова

Премьер-министр Бабиш хочет перевести общественные СМИ на финансирование из бюджета

0
2212
Церковный дипломат лишен сана

Церковный дипломат лишен сана

Милена Фаустова

Из руководства РПЦ вымываются старые кадры

0
3370