0
3044
Газета СНГ Интернет-версия

25.04.2017 12:30:00

В ЛНР были готовы к блэкауту со стороны Украины

Тэги: украина, лнр, сша, финансовая помощь, электроэнергия, блэкаут


украина, лнр, сша, финансовая помощь, электроэнергия, блэкаут Фото Gettyimages

Энергетики самопровозглашенной Луганской народной республики восстановили электроснабжение своей территории, отключенное в полночь Украиной, передают «Новости Донецкой республики». «Подача электроэнергии была возобновлена в большинстве районов столицы республики. Было восстановлено менее чем через час после отключения», - сообщили энергетики.

В свою очередь, пресс-секретарь министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Роман Камышов сообщил, что «несмотря на ожидаемый блэкаут со стороны Украины, республика спокойно перешла на свой режим потребления электроэнергии». «Никаких аварийных, чрезвычайных ситуаций не произошло. Все предприятия республики работают в обычном режиме», - цитирует его агентство Луганскинформцентр.

Украина лишила электричества территории Луганской области, подконтрольные ополченцам, из-за долгов. Как сообщает телеканал «112 Украина», задолженность составила 5,2 млрд гривен – это более 195 млн долл. По словам замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки, долг условно разделен «приблизительно 50 на 50» между подконтрольной Киеву и неподконтрольной территориями.

Тем временем Украина может лишиться существенной части финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов. Сократить такую помощь развивающимся странам администрация США намерена более чем на треть, передает ТАСС со ссылкой на Foreign Policy.

Финансовая помощь многим странам будет ограничена или даже отменена, а вот другие страны, напротив, получат больше средств, говорится в документе.

Общая помощь Украине планируется сократить на 68,8% - это 393 млн долл. Таким образом Киев будет получать всего 177,8 млн долл. вместо 570,9 млн долл. Как сообщается, Украину полностью лишат поддержки по каналам программы помощи странам Европы, Евразии и Центральной Азии. Однако Киев получит дополнительные 145 млн долл. в рамках программы Фонда экономической поддержки и увеличение до 30 млн долл. финансирования по программам международного здравоохранения, которые относятся к Госдепу. Средства по тем же программам, относящимся к Агентству по международному развитию, напротив, сократятся на 52,8% до 2,8 млн долл.

Помощи по каналам Госдепартамента могут также лишиться Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Туркменистан и Куба. 2018 финансовый год начнется в США 1 октября.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
769
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
1004
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
891
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
977