0
3800
Газета СНГ Интернет-версия

19.06.2018 13:00:00

"Кравчук размечтался" о возврате Крыма Украине

В Верховной раде считают, что Россия не будет отрезать от себя куски

Тэги: украина, россия, крым, кравчук


украина, россия, крым, кравчук Фото Spencer Platt/Getty Images

Россия может отказаться от Крыма. Такое мнение в интервью «Украинской правде» высказал экс-президент Украины Леонид Кравчук.

«Когда-то Россия не могла справиться с Крымом, поэтому она передала его нам. Сейчас я наблюдаю похожую ситуацию. За все время Украина вложила в полуостров порядка 100 млрд долл., - сказал Кравчук. – Хотя русские и построили там мост, Крым требует колоссальных затрат».

Однако, по мнению экс-главы Украины, передача Россией полуострова будет возможна только под международным давлением. Более того, он не верит «в теорию, что как только на Украине станут жить лучше, чем в Крыму, то Крым вернется». «Во-первых, я не знаю, когда мы будем лучше жить, во-вторых, там 78 процентов русских», - сказал он.

В свою очередь, депутат Верховной рады Украины трех созывов Владимир Олейник заявил Федеральному агентству новостей, что сегодня по сравнению с советским временем картина на полуострове иная: «Построен Крымский мост, энергообеспечение Крыма стало автономным». Политик также напомнил, что «в Крыму прошел референдум достоинства, потому что не было такого уговора, что власть на Украине сменится путем государственного переворота». «Поэтому Крым ушел. Он никогда не признает новую украинскую власть», - полагает Олейник. По мнению депутата, России нелегко удерживать эту территорию, но «никогда уважающее себя суверенное государство не будет отрезать от себя куски».

Заместитель председателя комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель в комментарии Russia Today назвал заявления Кравчука сомнительными. По его словам, сегодня Крым динамично развивается и ставить вопрос о возвращении полуострова в состав Украины некорректно, «крымчане никогда этого не позволят».

Тем временем председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в своем Twitter написал, что «Кравчук размечтался». «На деле добровольно отказаться от Крыма должна была сама Украина еще в 1991 году, поскольку Крым никогда не был украинским, попал в ее состав в силу политического казуса, а его жители никогда не связывали своего будущего с Украиной», - заявил сенатор.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко приветствовал продление европейских санкций против Крыма. Он отметил, что страна рассчитывает на жесткую позицию Евросоюза «в отношении новых вызовов в сфере безопасности со стороны России в Черном и Азовском морях».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1096
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1389
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2298
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1293

Другие новости